Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ithaca (New York) et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 893 $ à Ithaca (New York), loyer et charges compris – soit environ 18 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ithaca (New York), États-Unis
Ubud, Bali, Indonésie
Ithaca (New York)
🇺🇸 États-Unis
2 893 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ithaca (New York) et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ithaca (New York) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 893 $ par mois à Ithaca (New York) contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Ithaca (New York) 2 893 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 3 843 $ par mois à Ithaca (New York) contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Ithaca (New York) 3 843 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 4 792 $ par mois à Ithaca (New York) contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Ithaca (New York) 4 792 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Ithaca (New York) coûte environ 115 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
22,77 $ 22,77 $
3,32 $ 60,2 k Rp
585.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
79,3 $ 79,3 $
35,64 $ 645,8 k Rp
122.62%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,83 $ 10,83 $
5,53 $ 100,3 k Rp
95.84%
Cappuccino
5,09 $ 5,09 $
2,72 $ 49,3 k Rp
87.13%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,63 $ 2,63 $
1,70 $ 30,8 k Rp
54.71%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,04 $ 2,04 $
0,76 $ 13,8 k Rp
168.42%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,06 $ 5,06 $
2,65 $ 48,1 k Rp
90.94%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
9,39 $ 9,39 $
4,38 $ 79,4 k Rp
114.38%
🛒 Courses et marchés
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,02 $ 1,02 $
1,49 $ 27,0 k Rp
-31.54%
Pain blanc (500 g)
3,21 $ 3,21 $
2,28 $ 41,2 k Rp
40.79%
Riz (blanc) (1 kg)
7,09 $ 7,09 $
1,19 $ 21,6 k Rp
495.80%
Œufs
3,96 $ 3,96 $
2,04 $ 36,9 k Rp
94.12%
Fromage local (1 kg)
14,66 $ 14,66 $
17,70 $ 320,8 k Rp
-17.18%
Filets de poulet (1 kg)
6,50 $ 6,50 $
3,96 $ 71,8 k Rp
64.14%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,45 $ 15,45 $
12,19 $ 220,9 k Rp
26.74%
Pommes (1 kg)
4,85 $ 4,85 $
3,66 $ 66,2 k Rp
32.51%
Bananes (1 kg)
1,68 $ 1,68 $
1,52 $ 27,5 k Rp
10.53%
Oranges (1 kg)
5,45 $ 5,45 $
2,23 $ 40,4 k Rp
144.39%
Tomate (1 kg)
4,82 $ 4,82 $
1,97 $ 35,7 k Rp
144.67%
Pomme de terre (1 kg)
3,15 $ 3,15 $
1,85 $ 33,5 k Rp
70.27%
Oignon (1 kg)
3,72 $ 3,72 $
2,42 $ 43,9 k Rp
53.72%
Laitue (1 tête)
2,29 $ 2,29 $
0,99 $ 17,9 k Rp
131.31%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,06 $ 2,06 $
0,51 $ 9 303 Rp
303.92%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,69 $ 14,69 $
2,22 $ 40,3 k Rp
561.71%
Vin (Bouteille)
14,20 $ 14,20 $
22,24 $ 403,0 k Rp
-36.15%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,85 $ 1,85 $
2,26 $ 41,0 k Rp
-18.14%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,00 $ 4,00 $
2,97 $ 53,8 k Rp
34.68%
🚌 Transports
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,54 $ 1,54 $
0,25 $ 4 548 Rp
516.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
45,49 $ 45,49 $
7,82 $ 141,8 k Rp
481.71%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,98 $ 4,98 $
0,44 $ 7 964 Rp
1031.82%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,42 $ 1,42 $
0,43 $ 7 793 Rp
230.23%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
29,46 $ 29,46 $
5,41 $ 98,0 k Rp
444.55%
Essence (1 litre)
1,06 $ 1,06 $
0,82 $ 14,9 k Rp
29.27%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,2 k $ 27,2 k $
23,8 k $ 432,0 M Rp
13.88%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,6 k $ 26,6 k $
31,7 k $ 575,3 M Rp
-16.20%
🧾 Charges et services
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
167 $ 167 $
79,1 $ 1,4 M Rp
111.36%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
46,41 $ 46,41 $
6,45 $ 116,8 k Rp
619.53%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
50,5 $ 50,5 $
18,58 $ 336,7 k Rp
171.53%
🎉 Sport et loisirs
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,65 $ 34,65 $
49,48 $ 896,7 k Rp
-29.97%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
17,65 $ 319,8 k Rp
-
Billet de cinéma
10,82 $ 10,82 $
4,27 $ 77,4 k Rp
153.40%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 518 $ 1 518 $
491 $ 8,9 M Rp
209.48%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,9 k $ 16,9 k $
5 674 $ 102,8 M Rp
197.87%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
47,25 $ 47,25 $
44,64 $ 808,9 k Rp
5.85%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
39,06 $ 39,06 $
34,95 $ 633,4 k Rp
11.76%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
81,2 $ 81,2 $
79,9 $ 1,4 M Rp
1.66%
Chaussures de ville en cuir pour homme
107 $ 107 $
79,4 $ 1,4 M Rp
34.63%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 256 $ 2 256 $
1 125 $ 20,4 M Rp
100.60%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 661 $ 1 661 $
671 $ 12,2 M Rp
147.40%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 044 $ 3 044 $
3 565 $ 64,6 M Rp
-14.62%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 997 $ 1 997 $
1 723 $ 31,2 M Rp
15.86%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 681 $ 2 681 $
2 732 $ 49,5 M Rp
-1.86%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 035 $ 2 035 $
2 284 $ 41,4 M Rp
-10.92%
💵 Revenus et finances
Ithaca (New York)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 468 $ 3 468 $
164 $ 3,0 M Rp
2016.63%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.46
13.78
-53.12%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ithaca (New York) : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ithaca (New York)
1,7 k $
Ubud, Bali
672 $ 59.6% 990 $
Courses et marchés
Ithaca (New York)
386 $
Ubud, Bali
288 $ 25.3% 97 $
Restaurants
Ithaca (New York)
339 $
Ubud, Bali
108 $ 68.2% 231 $
Charges et services
Ithaca (New York)
264 $
Ubud, Bali
104 $ 60.6% 160 $
Vêtements et chaussures
Ithaca (New York)
124 $
Ubud, Bali
108 $ 13% 16 $
Transports
Ithaca (New York)
64 $
Ubud, Bali
11 $ 82.1% 52 $
Sport et loisirs
Ithaca (New York)
56 $
Ubud, Bali
58 $ 3.1% 1,7 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 2 256 $ à Ithaca (New York) contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 21 fois plus élevés à Ithaca (New York). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 79 $ à Ithaca (New York) contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 386 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Ithaca (New York)
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
02:05 2:05 AM
15:05 3:05 PM
13 h d’avance sur Ithaca (New York)
🌤 Météo
👥 Population
22 283
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 120 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 232 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ithaca (New York) Ubud, Bali 16 070 km ≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ithaca (New York)
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ithaca (New York) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ithaca (New York) et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 893 $ à Ithaca (New York), 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali revient environ 53 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ithaca (New York) par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 340 $ par mois à Ithaca (New York) et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ithaca (New York) et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 2 256 $ à Ithaca (New York).
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 79 $ à Ithaca (New York) et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ithaca (New York) ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 893 $ à Ithaca (New York) et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 53 % de moins.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 893 $ à Ithaca (New York) et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Ithaca (New York) ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ithaca (New York) ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Ithaca (New York) et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ithaca (New York) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ithaca (New York) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?