Pour une personne seule, la vie est moins chère à Itahari : 229 $ par mois contre 1 340 $ à Bucarest, loyer et charges compris – soit environ 13 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Itahari et à Bucarest, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 229 $ à Itahari contre 1 340 $ à Bucarest.
Itahari 229 $
Bucarest 1 340 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 399 $ à Itahari contre 2 037 $ à Bucarest.
Itahari 399 $
Bucarest 2 037 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 570 $ à Itahari contre 2 734 $ à Bucarest.
Itahari 570 $
Bucarest 2 734 $
🌍
Vivre à Itahari coûte environ 83 % de moins qu'à Bucarest ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Itahari83 % plus bas, Bucarest1 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Itahari
Bucarest
Différence
Repas au restaurant économique
2,57 $390 NPR
14,49 $68,6 RON
-82.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
11,82 $1 796 NPR
58,1 $275 RON
-79.65%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,44 $978 NPR
7,48 $35,40 RON
-13.90%
Cappuccino
1,12 $170 NPR
3,44 $16,29 RON
-67.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,28 $42,06 NPR
2,37 $11,22 RON
-88.19%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,14 $21,48 NPR
2,30 $10,88 RON
-93.91%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,75 $266 NPR
3,70 $17,51 RON
-52.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,81 $427 NPR
4,16 $19,69 RON
-32.45%
🛒 Courses et marchés
Itahari
Bucarest
Différence
Lait(1 litre)
0,71 $107 NPR
1,67 $7,90 RON
-57.49%
Pain blanc(500 g)
0,32 $47,87 NPR
1,37 $6,50 RON
-76.64%
Riz(blanc)(1 kg)
0,68 $103 NPR
1,72 $8,14 RON
-60.47%
Œufs
1,41 $214 NPR
3,64 $17,22 RON
-61.26%
Fromage local(1 kg)
7,78 $1 182 NPR
9,08 $42,98 RON
-14.32%
Filets de poulet(1 kg)
2,73 $415 NPR
6,84 $32,35 RON
-60.09%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
12,00 $56,8 RON
-
Pommes(1 kg)
1,71 $259 NPR
1,23 $5,80 RON
39.02%
Bananes(1 kg)
0,76 $115 NPR
1,63 $7,73 RON
-53.37%
Oranges(1 kg)
1,19 $181 NPR
1,57 $7,45 RON
-24.20%
Tomate(1 kg)
0,34 $51,7 NPR
2,54 $12,01 RON
-86.61%
Pomme de terre(1 kg)
0,27 $41,36 NPR
0,79 $3,75 RON
-65.82%
Oignon(1 kg)
0,62 $93,7 NPR
0,77 $3,66 RON
-19.48%
Laitue(1 tête)
0,27 $41,43 NPR
0,87 $4,13 RON
-68.97%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $45,10 NPR
0,99 $4,70 RON
-69.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
-
6,31 $29,86 RON
-
Vin(Bouteille)
6,55 $995 NPR
6,20 $29,34 RON
5.65%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,95 $296 NPR
1,19 $5,63 RON
63.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,65 $403 NPR
1,57 $7,45 RON
68.79%
🚌 Transports
Itahari
Bucarest
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,35 $52,6 NPR
0,86 $4,08 RON
-59.30%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
21,10 $99,8 RON
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
0,64 $3,05 RON
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,35 $52,5 NPR
0,60 $2,86 RON
-41.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,29 $196 NPR
6,43 $30,43 RON
-79.94%
Essence(1 litre)
1,18 $180 NPR
1,96 $9,25 RON
-39.80%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
16,48 $2 504 NPR
448 $2 121 RON
-96.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
89,3 $13,6 k NPR
1 083 $5 125 RON
-91.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
77,7 $11,8 k NPR
725 $3 430 RON
-89.28%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
3 751 $17,7 k RON
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 195 $10,4 k RON
-
💵 Revenus et finances
Itahari
Bucarest
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
194 $29,5 k NPR
1 329 $6 290 RON
-85.37%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
6.75
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Itahari : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bucarest : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Itahari
110 $ * 48.1%
Bucarest
225 $ 16.8% ↑ 105%115 $
🍽Restaurants
Itahari
69 $ 30.3%
Bucarest
225 $ 16.8% ↑ 225%156 $
🎉Sport et loisirs
Itahari
19 $ 8.5%
Bucarest
67 $ 5% ↑ 243%47 $
🏠Logement et vie quotidienne
Itahari
16 $ 7.2%
Bucarest
448 $ 33.5% ↑ 2620%432 $
🧾Charges et services
Itahari
10 $ * 4.5%
Bucarest
213 $ 15.9% ↑ 1957%203 $
🚌Transports
Itahari
3,1 $ * 1.4%
Bucarest
28 $ 2.1% ↑ 807%25 $
👕👟Vêtements et chaussures
Itahari
- * 0%
Bucarest
134 $ 10%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Itahari
240 $ * 42.2%
Bucarest
529 $ 19.3% ↑ 120%288 $
🍽Restaurants
Itahari
192 $ 33.7%
Bucarest
746 $ 27.3% ↑ 288%553 $
🎉Sport et loisirs
Itahari
39 $ * 6.8%
Bucarest
158 $ 5.8% ↑ 309%120 $
🏠Logement et vie quotidienne
Itahari
78 $ 13.6%
Bucarest
725 $ 26.5% ↑ 833%647 $
🧾Charges et services
Itahari
14 $ * 2.5%
Bucarest
221 $ 8.1% ↑ 1476%207 $
🚌Transports
Itahari
6,9 $ * 1.2%
Bucarest
58 $ 2.1% ↑ 741%51 $
👕👟Vêtements et chaussures
Itahari
- * 0%
Bucarest
298 $ 10.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 25,77 $ à Itahari et 678 $ à Bucarest. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bucarest paie en moyenne 584 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 12,00 $ à Itahari contre 58,0 $ à Bucarest pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 110 $ contre 225 $ par mois, avec Itahari moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Itahari vs Bucarest : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Itahari et à Bucarest ?
Itahari et Bucarest diffèrent d'environ 486 % en coûts mensuels totaux (229 $ contre 1 340 $ loyer inclus). Itahari est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 584 % plus bas à Bucarest. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Itahari et à Bucarest ?
Loyer pour un appartement central : 25,77 $ à Itahari contre 678 $ à Bucarest. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 105 % plus élevés à Bucarest. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Itahari ou Bucarest ?
Au total, vous dépenserez 229 $ par mois à Itahari contre 1 340 $ à Bucarest – un écart de 486 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 229 $ à Itahari contre 1 340 $ à Bucarest, un budget de 2 000 $ est réaliste à Itahari, mais serré ou insuffisant à Bucarest. L'écart entre les deux villes fait que Itahari s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Itahari et Bucarest ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Itahari ou Bucarest est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Itahari et Bucarest sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Itahari ou Bucarest ?
Les expatriés trouvent généralement Itahari plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 486 % plus basses qu'à Bucarest. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Itahari vs autres destinations : coût de la vie comparé