Pour une personne seule, la vie est moins chère à Itahari : 229 $ par mois contre 1 340 $ à Bucarest, loyer et charges compris – soit environ 13 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bucarest et à Itahari, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 340 $ à Bucarest contre 229 $ à Itahari.
Bucarest 1 340 $
Itahari 229 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 037 $ à Bucarest contre 399 $ à Itahari.
Bucarest 2 037 $
Itahari 399 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 734 $ à Bucarest contre 570 $ à Itahari.
Bucarest 2 734 $
Itahari 570 $
🌍
Vivre à Bucarest revient environ 486 % plus cher qu'à Itahari ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Bucarest1 % plus bas, Itahari83 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bucarest
Itahari
Différence
Repas au restaurant économique
14,49 $68,6 RON
2,57 $390 NPR
463.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
58,1 $275 RON
11,82 $1 796 NPR
391.46%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,48 $35,40 RON
6,44 $978 NPR
16.15%
Cappuccino
3,44 $16,29 RON
1,12 $170 NPR
207.14%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,37 $11,22 RON
0,28 $42,06 NPR
746.43%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,30 $10,88 RON
0,14 $21,48 NPR
1542.86%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,70 $17,51 RON
1,75 $266 NPR
111.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,16 $19,69 RON
2,81 $427 NPR
48.04%
🛒 Courses et marchés
Bucarest
Itahari
Différence
Lait(1 litre)
1,67 $7,90 RON
0,71 $107 NPR
135.21%
Pain blanc(500 g)
1,37 $6,50 RON
0,32 $47,87 NPR
328.13%
Riz(blanc)(1 kg)
1,72 $8,14 RON
0,68 $103 NPR
152.94%
Œufs
3,64 $17,22 RON
1,41 $214 NPR
158.16%
Fromage local(1 kg)
9,08 $42,98 RON
7,78 $1 182 NPR
16.71%
Filets de poulet(1 kg)
6,84 $32,35 RON
2,73 $415 NPR
150.55%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,00 $56,8 RON
-
-
Pommes(1 kg)
1,23 $5,80 RON
1,71 $259 NPR
-28.07%
Bananes(1 kg)
1,63 $7,73 RON
0,76 $115 NPR
114.47%
Oranges(1 kg)
1,57 $7,45 RON
1,19 $181 NPR
31.93%
Tomate(1 kg)
2,54 $12,01 RON
0,34 $51,7 NPR
647.06%
Pomme de terre(1 kg)
0,79 $3,75 RON
0,27 $41,36 NPR
192.59%
Oignon(1 kg)
0,77 $3,66 RON
0,62 $93,7 NPR
24.19%
Laitue(1 tête)
0,87 $4,13 RON
0,27 $41,43 NPR
222.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,99 $4,70 RON
0,30 $45,10 NPR
230.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
6,31 $29,86 RON
-
-
Vin(Bouteille)
6,20 $29,34 RON
6,55 $995 NPR
-5.34%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,19 $5,63 RON
1,95 $296 NPR
-38.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,57 $7,45 RON
2,65 $403 NPR
-40.75%
🚌 Transports
Bucarest
Itahari
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,86 $4,08 RON
0,35 $52,6 NPR
145.71%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
21,10 $99,8 RON
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,64 $3,05 RON
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,60 $2,86 RON
0,35 $52,5 NPR
71.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
6,43 $30,43 RON
1,29 $196 NPR
398.45%
Essence(1 litre)
1,96 $9,25 RON
1,18 $180 NPR
66.10%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
448 $2 121 RON
16,48 $2 504 NPR
2620.39%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 083 $5 125 RON
89,3 $13,6 k NPR
1112.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
725 $3 430 RON
77,7 $11,8 k NPR
833.14%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 751 $17,7 k RON
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 195 $10,4 k RON
-
-
💵 Revenus et finances
Bucarest
Itahari
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 329 $6 290 RON
194 $29,5 k NPR
583.61%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.75
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bucarest : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Itahari : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bucarest
448 $ 33.5%
Itahari
16 $ 7.2% ↓ 96.3%432 $
🍽Restaurants
Bucarest
225 $ 16.8%
Itahari
69 $ 30.3% ↓ 69.2%156 $
🛒Courses et marchés
Bucarest
225 $ 16.8%
Itahari
110 $ * 48.1% ↓ 51.2%115 $
🧾Charges et services
Bucarest
213 $ 15.9%
Itahari
10 $ * 4.5% ↓ 95.1%203 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bucarest
134 $ 10%
Itahari
- * 0% ↓ 100%
🎉Sport et loisirs
Bucarest
67 $ 5%
Itahari
19 $ 8.5% ↓ 70.9%47 $
🚌Transports
Bucarest
28 $ 2.1%
Itahari
3,1 $ * 1.4% ↓ 89%25 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Bucarest
725 $ 26.5%
Itahari
78 $ 13.6% ↓ 89.3%647 $
🍽Restaurants
Bucarest
746 $ 27.3%
Itahari
192 $ 33.7% ↓ 74.2%553 $
🛒Courses et marchés
Bucarest
529 $ 19.3%
Itahari
240 $ * 42.2% ↓ 54.5%288 $
🧾Charges et services
Bucarest
221 $ 8.1%
Itahari
14 $ * 2.5% ↓ 93.7%207 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bucarest
298 $ 10.9%
Itahari
- * 0% ↓ 100%
🎉Sport et loisirs
Bucarest
158 $ 5.8%
Itahari
39 $ * 6.8% ↓ 75.5%120 $
🚌Transports
Bucarest
58 $ 2.1%
Itahari
6,9 $ * 1.2% ↓ 88.1%51 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 678 $ à Bucarest et 25,77 $ à Itahari. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bucarest paie en moyenne 584 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 58,0 $ à Bucarest contre 12,00 $ à Itahari pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 225 $ contre 110 $ par mois, avec Itahari moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bucarest vs Itahari : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Bucarest et à Itahari ?
Bucarest et Itahari diffèrent d'environ 486 % en coûts mensuels totaux (1 340 $ contre 229 $ loyer inclus). Itahari est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Bucarest ou Itahari ?
Les salaires moyens sont 584 % plus élevés à Bucarest, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Bucarest et à Itahari ?
Loyer pour un appartement central : 678 $ à Bucarest contre 25,77 $ à Itahari. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 105 % plus élevés à Bucarest. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Bucarest ou Itahari ?
Au total, vous dépenserez 1 340 $ par mois à Bucarest contre 229 $ à Itahari – un écart de 486 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 229 $ à Itahari contre 1 340 $ à Bucarest, un budget de 2 000 $ est réaliste à Itahari, mais serré ou insuffisant à Bucarest. L'écart entre les deux villes fait que Itahari s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Bucarest et Itahari ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Bucarest ou Itahari est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Bucarest et Itahari sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Bucarest ou Itahari ?
Les expatriés trouvent généralement Itahari plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 486 % plus basses qu'à Bucarest. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Bucarest vs autres destinations : coût de la vie comparé