Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hot Springs, AR : 1 720 $ par mois contre 3 037 $ à Chicago (Illinois), loyer et charges compris – soit environ 15 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Hot Springs, AR et à Chicago (Illinois)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hot Springs, AR et à Chicago (Illinois), selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 720 $ par mois à Hot Springs, AR contre 3 037 $ à Chicago (Illinois), loyer inclus.
Hot Springs, AR 1 720 $
Chicago (Illinois) 3 037 $
Un couple dépense environ 2 576 $ par mois à Hot Springs, AR contre 4 518 $ à Chicago (Illinois), loyer inclus.
Hot Springs, AR 2 576 $
Chicago (Illinois) 4 518 $
Une famille de trois personnes dépense 3 432 $ par mois à Hot Springs, AR contre 5 999 $ à Chicago (Illinois), loyer inclus.
Hot Springs, AR 3 432 $
Chicago (Illinois) 5 999 $
🙂
Hot Springs, AR est environ 43 % moins chère que Chicago (Illinois) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Hot Springs, AR et Chicago (Illinois) sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Hot Springs, AR de 26 %, Chicago (Illinois) de 123 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Hot Springs, AR
Chicago (Illinois)
Différence
Repas au restaurant économique
16,83 $16,83 $
20,71 $20,71 $
-18.73%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
69,6 $69,6 $
89,2 $89,2 $
-21.97%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,35 $9,35 $
13,19 $13,19 $
-29.11%
Cappuccino
5,09 $5,09 $
5,66 $5,66 $
-10.07%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,86 $
2,64 $2,64 $
8.33%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,46 $1,46 $
2,28 $2,28 $
-35.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,10 $5,10 $
6,87 $6,87 $
-25.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,14 $6,14 $
8,84 $8,84 $
-30.54%
🛒 Courses et marchés
Hot Springs, AR
Chicago (Illinois)
Différence
Lait(1 litre)
0,94 $0,94 $
1,25 $1,25 $
-24.80%
Pain blanc(500 g)
3,05 $3,05 $
3,72 $3,72 $
-18.01%
Riz(blanc)(1 kg)
1,98 $1,98 $
5,39 $5,39 $
-63.27%
Œufs
2,27 $2,27 $
4,74 $4,74 $
-52.11%
Fromage local(1 kg)
11,23 $11,23 $
13,84 $13,84 $
-18.86%
Filets de poulet(1 kg)
12,46 $12,46 $
14,40 $14,40 $
-13.47%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,35 $19,35 $
18,38 $18,38 $
5.28%
Pommes(1 kg)
3,53 $3,53 $
5,22 $5,22 $
-32.38%
Bananes(1 kg)
1,33 $1,33 $
1,98 $1,98 $
-32.83%
Oranges(1 kg)
3,60 $3,60 $
4,06 $4,06 $
-11.33%
Tomate(1 kg)
3,78 $3,78 $
4,97 $4,97 $
-23.94%
Pomme de terre(1 kg)
1,80 $1,80 $
2,67 $2,67 $
-32.58%
Oignon(1 kg)
2,67 $2,67 $
2,66 $2,66 $
0.38%
Laitue(1 tête)
2,31 $2,31 $
2,24 $2,24 $
3.12%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,07 $1,07 $
3,13 $3,13 $
-65.81%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,03 $9,03 $
13,82 $13,82 $
-34.66%
Vin(Bouteille)
18,83 $18,83 $
14,88 $14,88 $
26.55%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,51 $2,51 $
2,54 $2,54 $
-1.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,48 $4,48 $
3,51 $3,51 $
27.64%
🚌 Transports
Hot Springs, AR
Chicago (Illinois)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,17 $1,17 $
2,43 $2,43 $
-51.85%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
28,06 $28,06 $
73,5 $73,5 $
-61.84%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,82 $2,82 $
3,18 $3,18 $
-11.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,23 $2,23 $
1,39 $1,39 $
60.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
25,03 $25,03 $
-
Essence(1 litre)
0,86 $0,86 $
1,20 $1,20 $
-28.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
591 $591 $
1 578 $1 578 $
-62.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 068 $1 068 $
4 738 $4 738 $
-77.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
897 $897 $
2 693 $2 693 $
-66.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 947 $1 947 $
4 190 $4 190 $
-53.52%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 001 $2 001 $
2 768 $2 768 $
-27.73%
💵 Revenus et finances
Hot Springs, AR
Chicago (Illinois)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 558 $3 558 $
4 931 $4 931 $
-27.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.49
6.81
-4.70%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Hot Springs, AR : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Chicago (Illinois) : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Hot Springs, AR
591 $ 34.4%
Chicago (Illinois)
1,6 k $ 52% ↑ 167%987 $
🛒Courses et marchés
Hot Springs, AR
362 $ 21.1%
Chicago (Illinois)
447 $ 14.7% ↑ 23.6%85 $
🍽Restaurants
Hot Springs, AR
279 $ 16.2%
Chicago (Illinois)
345 $ 11.4% ↑ 23.7%66 $
🧾Charges et services
Hot Springs, AR
270 $ 15.7%
Chicago (Illinois)
326 $ 10.7% ↑ 20.4%55 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hot Springs, AR
117 $ 6.8%
Chicago (Illinois)
164 $ 5.4% ↑ 40.5%47 $
🎉Sport et loisirs
Hot Springs, AR
54 $ 3.2%
Chicago (Illinois)
84 $ 2.8% ↑ 53.9%29 $
🚌Transports
Hot Springs, AR
47 $ 2.7%
Chicago (Illinois)
93 $ 3.1% ↑ 99.9%47 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hot Springs, AR
897 $ 26.1%
Chicago (Illinois)
2,7 k $ 44.9% ↑ 200%1,8 k $
🛒Courses et marchés
Hot Springs, AR
824 $ 24%
Chicago (Illinois)
1 k $ 17% ↑ 23.8%196 $
🍽Restaurants
Hot Springs, AR
911 $ 26.6%
Chicago (Illinois)
1,1 k $ 19% ↑ 25.2%229 $
🧾Charges et services
Hot Springs, AR
326 $ 9.5%
Chicago (Illinois)
395 $ 6.6% ↑ 21%69 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hot Springs, AR
259 $ 7.6%
Chicago (Illinois)
364 $ 6.1% ↑ 40.5%105 $
🎉Sport et loisirs
Hot Springs, AR
118 $ 3.5%
Chicago (Illinois)
194 $ 3.2% ↑ 64.1%76 $
🚌Transports
Hot Springs, AR
96 $ 2.8%
Chicago (Illinois)
192 $ 3.2% ↑ 100%96 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 717 $ à Hot Springs, AR contre 2 526 $ à Chicago (Illinois). Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 39 % plus élevés à Chicago (Illinois), ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70 $ à Hot Springs, AR contre 89 $ à Chicago (Illinois). Les courses mensuelles suivent la même tendance : 362 $ contre 447 $ – Hot Springs, AR est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Hot Springs, AR→Chicago (Illinois)950 km≈ 1 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Hot Springs, AR
Chicago (Illinois)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hot Springs, AR vs Chicago (Illinois) : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Hot Springs, AR et à Chicago (Illinois) se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 720 $ à Hot Springs, AR, 3 037 $ à Chicago (Illinois) – la vie à Hot Springs, AR revient environ 43 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Hot Springs, AR par rapport à Chicago (Illinois) ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 580 $ par mois à Hot Springs, AR et 4 555 $ à Chicago (Illinois). Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Hot Springs, AR et Chicago (Illinois) ?
Le loyer est clairement moins cher à Hot Springs, AR, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 717 $ contre 2 526 $ à Chicago (Illinois).
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 24 % plus cher à Chicago (Illinois), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70 $ à Hot Springs, AR et 89 $ à Chicago (Illinois). C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Hot Springs, AR, où les coûts tout compris tournent autour de 1 720 $, qu’à Chicago (Illinois) avec 3 037 $. Dans Hot Springs, AR, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Chicago (Illinois), il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Hot Springs, AR ou Chicago (Illinois) ?
Les familles ont tendance à préférer Hot Springs, AR – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Hot Springs, AR et Chicago (Illinois) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Hot Springs, AR. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chicago (Illinois) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Hot Springs, AR vs autres destinations : coût de la vie comparé