Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre High Level et Toronto

Pour une personne seule, la vie est moins chère à High Level : 2 306 $ par mois contre 2 599 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 3 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

High Level, Canada
Toronto, Canada
High Level
🇨🇦 Canada
2 306 $
/mois (nomade)
Toronto
🇨🇦 Canada
2 599 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à High Level et à Toronto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à High Level et à Toronto, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 306 $ à High Level contre 2 599 $ à Toronto.

  • High Level 2 306 $
  • Toronto 2 599 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 239 $ à High Level contre 3 700 $ à Toronto.

  • High Level 3 239 $
  • Toronto 3 700 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 172 $ à High Level contre 4 801 $ à Toronto.

  • High Level 4 172 $
  • Toronto 4 801 $

Vivre à High Level coûte environ 11 % de moins qu’à Toronto ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : High Level 71 % au-dessus, Toronto 92 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
High Level
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
18,08 $ 25,22 $CA
17,98 $ 25,08 $CA
0.56%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,0 $ 92,1 $CA
72,3 $ 101 $CA
-8.70%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,90 $ 13,82 $CA
10,83 $ 15,11 $CA
-8.59%
Cappuccino
3,94 $ 5,50 $CA
4,34 $ 6,06 $CA
-9.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,93 $ 2,70 $CA
2,16 $ 3,01 $CA
-10.65%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,69 $ 2,36 $CA
1,66 $ 2,31 $CA
1.81%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,92 $ 6,87 $CA
6,35 $ 8,86 $CA
-22.52%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,08 $ 8,48 $CA
7,34 $ 10,24 $CA
-17.17%
🛒 Courses et marchés
High Level
Toronto
Différence
Lait (1 litre)
2,27 $ 3,17 $CA
2,57 $ 3,58 $CA
-11.67%
Pain blanc (500 g)
2,41 $ 3,36 $CA
2,71 $ 3,78 $CA
-11.07%
Riz (blanc) (1 kg)
3,80 $ 5,31 $CA
2,28 $ 3,18 $CA
66.67%
Œufs
3,60 $ 5,02 $CA
3,60 $ 5,03 $CA
-
Fromage local (1 kg)
8,82 $ 12,31 $CA
8,94 $ 12,48 $CA
-1.34%
Filets de poulet (1 kg)
10,60 $ 14,79 $CA
11,19 $ 15,61 $CA
-5.27%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,60 $ 20,37 $CA
15,23 $ 21,24 $CA
-4.14%
Pommes (1 kg)
3,49 $ 4,87 $CA
3,74 $ 5,23 $CA
-6.68%
Bananes (1 kg)
1,28 $ 1,78 $CA
1,23 $ 1,71 $CA
4.07%
Oranges (1 kg)
3,25 $ 4,54 $CA
3,58 $ 4,99 $CA
-9.22%
Tomate (1 kg)
3,75 $ 5,23 $CA
4,25 $ 5,93 $CA
-11.76%
Pomme de terre (1 kg)
2,05 $ 2,86 $CA
1,94 $ 2,71 $CA
5.67%
Oignon (1 kg)
2,41 $ 3,36 $CA
1,67 $ 2,33 $CA
44.31%
Laitue (1 tête)
2,50 $ 3,48 $CA
2,30 $ 3,21 $CA
8.70%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,67 $ 2,34 $CA
1,26 $ 1,76 $CA
32.54%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
15,97 $ 22,28 $CA
14,19 $ 19,81 $CA
12.54%
Vin (Bouteille)
13,68 $ 19,09 $CA
14,25 $ 19,88 $CA
-4.00%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,10 $ 4,32 $CA
2,28 $ 3,18 $CA
35.96%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,99 $ 4,17 $CA
2,58 $ 3,60 $CA
15.89%
🚌 Transports
High Level
Toronto
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,49 $ 3,47 $CA
2,35 $ 3,28 $CA
5.96%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,4 $ 82,9 $CA
111 $ 155 $CA
-46.44%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,11 $ 4,34 $CA
3,01 $ 4,20 $CA
3.32%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,71 $ 2,39 $CA
1,22 $ 1,71 $CA
40.16%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
22,20 $ 30,98 $CA
21,82 $ 30,45 $CA
1.74%
Essence (1 litre)
1,17 $ 1,63 $CA
1,23 $ 1,72 $CA
-4.88%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,9 k $ 34,8 k $CA
27,0 k $ 37,6 k $CA
-7.57%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
22,2 k $ 31,0 k $CA
21,8 k $ 30,5 k $CA
1.66%
🧾 Charges et services
High Level
Toronto
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
129 $ 180 $CA
121 $ 169 $CA
6.63%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
44,13 $ 61,6 $CA
33,10 $ 46,19 $CA
33.32%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
57,0 $ 79,5 $CA
49,09 $ 68,5 $CA
16.11%
🎉 Sport et loisirs
High Level
Toronto
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,97 $ 51,6 $CA
36,65 $ 51,1 $CA
0.87%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
15,72 $ 21,93 $CA
25,01 $ 34,90 $CA
-37.15%
Billet de cinéma
11,96 $ 16,69 $CA
12,78 $ 17,83 $CA
-6.42%
🧸 Garde d’enfants et éducation
High Level
Toronto
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
597 $ 833 $CA
754 $ 1 053 $CA
-20.90%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,2 k $ 21,1 k $CA
33,7 k $ 47,0 k $CA
-55.03%
👕👟 Vêtements et chaussures
High Level
Toronto
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
48,60 $ 67,8 $CA
50,4 $ 70,3 $CA
-3.55%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
33,96 $ 47,39 $CA
41,43 $ 57,8 $CA
-18.03%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
88,7 $ 124 $CA
101 $ 141 $CA
-12.38%
Chaussures de ville en cuir pour homme
116 $ 162 $CA
130 $ 182 $CA
-10.90%
🏠 Logement et vie quotidienne
High Level
Toronto
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 321 $ 1 844 $CA
1 590 $ 2 218 $CA
-16.89%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 186 $ 1 655 $CA
1 424 $ 1 987 $CA
-16.74%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 842 $ 2 570 $CA
2 641 $ 3 685 $CA
-30.25%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 636 $ 2 282 $CA
2 090 $ 2 916 $CA
-21.75%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 445 $ 6 202 $CA
7 730 $ 10,8 k $CA
-42.49%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 752 $ 5 235 $CA
6 892 $ 9 616 $CA
-45.56%
💵 Revenus et finances
High Level
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
3 623 $ 5 055 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.68
4.45
5.17%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour High Level : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Toronto : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
High Level
1,2 k $
Toronto
1,4 k $ 20.1% 238 $
Courses et marchés
High Level
346 $
Toronto
345 $ 0.4% 1,4 $
Restaurants
High Level
273 $
Toronto
290 $ 6.3% 17 $
Charges et services
High Level
230 $
Toronto
203 $ 11.7% 27 $
Vêtements et chaussures
High Level
129 $
Toronto
145 $ 12.5% 16 $
Transports
High Level
81 $
Toronto
130 $ 59.8% 48 $
Sport et loisirs
High Level
61 $
Toronto
62 $ 2.2% 1,3 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 321 $ à High Level et 1 590 $ à Toronto. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 66 $ à High Level contre 72 $ à Toronto. Les courses inversent la comparaison à 346 $ contre 345 $, avec Toronto moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇨🇦 High Level
🇨🇦 Toronto
🕒 Heure locale
02:42 2:42 AM
03:42 3:42 AM
1 h d’avance sur High Level
🌤 Météo
👥 Population
3 200
2 731 571
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,717 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,639 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • High Level Toronto 3 050 km ≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • High Level
  • Toronto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
High Level vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à High Level et à Toronto ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 306 $ à High Level et 2 599 $ à Toronto : la vie à High Level coûte donc environ 11 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à High Level par rapport à Toronto ?
Il faudrait environ 3 459 $ à High Level et 3 899 $ à Toronto pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à High Level et à Toronto ?
Loyer pour un appartement central : 1 321 $ à High Level contre 1 590 $ à Toronto. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre High Level et Toronto ?
La garde d’enfants coûte 597 $ à High Level contre 754 $ à Toronto. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à High Level – un repas pour deux coûte 66 $ contre 72 $ à Toronto. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Jusqu’où va 3 000 $ à High Level par rapport à Toronto ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si High Level vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Où les familles devraient-elles vivre : High Level ou Toronto ?
Pour les familles, High Level est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Toronto, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.

High Level vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?