Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre High Level et Đà Nẵng

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Đà Nẵng : 895 $ par mois contre 2 306 $ à High Level, loyer et charges compris – soit environ 16 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

High Level, Canada
Đà Nẵng, Viêt Nam
High Level
🇨🇦 Canada
2 306 $
/mois (nomade)
Đà Nẵng
🇻🇳 Viêt Nam
895 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à High Level et à Đà Nẵng

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à High Level et à Đà Nẵng, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 306 $ par mois à High Level contre 895 $ à Đà Nẵng, loyer inclus.

  • High Level 2 306 $
  • Đà Nẵng 895 $

Un couple dépense environ 3 239 $ par mois à High Level contre 1 447 $ à Đà Nẵng, loyer inclus.

  • High Level 3 239 $
  • Đà Nẵng 1 447 $

Une famille de trois personnes dépense 4 172 $ par mois à High Level contre 1 998 $ à Đà Nẵng, loyer inclus.

  • High Level 4 172 $
  • Đà Nẵng 1 998 $

High Level coûte environ 158 % de plus que Đà Nẵng ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

High Level se situe 71 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Đà Nẵng est 34 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
High Level
Đà Nẵng
Différence
Repas au restaurant économique
18,08 $ 25,22 $CA
2,26 $ 58,3 k ₫
700.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,0 $ 92,1 $CA
19,09 $ 491,7 k ₫
245.57%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,90 $ 13,82 $CA
4,56 $ 117,5 k ₫
117.11%
Cappuccino
3,94 $ 5,50 $CA
1,63 $ 42,1 k ₫
141.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,93 $ 2,70 $CA
0,61 $ 15,7 k ₫
216.39%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,69 $ 2,36 $CA
0,33 $ 8 403 ₫
412.12%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,92 $ 6,87 $CA
1,34 $ 34,5 k ₫
267.16%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,08 $ 8,48 $CA
2,26 $ 58,3 k ₫
169.03%
🛒 Courses et marchés
High Level
Đà Nẵng
Différence
Lait (1 litre)
2,27 $ 3,17 $CA
1,56 $ 40,3 k ₫
45.51%
Pain blanc (500 g)
2,41 $ 3,36 $CA
1,30 $ 33,5 k ₫
85.38%
Riz (blanc) (1 kg)
3,80 $ 5,31 $CA
1,00 $ 25,7 k ₫
280.00%
Œufs
3,60 $ 5,02 $CA
1,58 $ 40,8 k ₫
127.85%
Fromage local (1 kg)
8,82 $ 12,31 $CA
13,14 $ 338,5 k ₫
-32.88%
Filets de poulet (1 kg)
10,60 $ 14,79 $CA
4,22 $ 108,7 k ₫
151.18%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,60 $ 20,37 $CA
8,70 $ 224,1 k ₫
67.82%
Pommes (1 kg)
3,49 $ 4,88 $CA
2,86 $ 73,7 k ₫
22.03%
Bananes (1 kg)
1,28 $ 1,79 $CA
1,23 $ 31,7 k ₫
4.07%
Oranges (1 kg)
3,25 $ 4,54 $CA
1,38 $ 35,6 k ₫
135.51%
Tomate (1 kg)
3,75 $ 5,23 $CA
1,59 $ 41,0 k ₫
135.85%
Pomme de terre (1 kg)
2,05 $ 2,86 $CA
1,17 $ 30,0 k ₫
75.21%
Oignon (1 kg)
2,41 $ 3,36 $CA
1,25 $ 32,2 k ₫
92.80%
Laitue (1 tête)
2,50 $ 3,48 $CA
0,96 $ 24,7 k ₫
160.42%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,67 $ 2,34 $CA
0,51 $ 13,0 k ₫
227.45%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
15,97 $ 22,29 $CA
1,52 $ 39,1 k ₫
950.66%
Vin (Bouteille)
13,68 $ 19,09 $CA
7,55 $ 194,4 k ₫
81.19%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
3,10 $ 4,32 $CA
0,94 $ 24,2 k ₫
229.79%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,99 $ 4,18 $CA
2,41 $ 62,1 k ₫
24.07%
🚌 Transports
High Level
Đà Nẵng
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,49 $ 3,47 $CA
0,32 $ 8 303 ₫
678.13%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
59,4 $ 83,0 $CA
6,71 $ 172,9 k ₫
785.84%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,11 $ 4,34 $CA
1,02 $ 26,4 k ₫
204.90%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,71 $ 2,39 $CA
0,47 $ 12,0 k ₫
263.83%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
22,20 $ 30,98 $CA
10,48 $ 269,9 k ₫
111.83%
Essence (1 litre)
1,17 $ 1,63 $CA
0,99 $ 25,5 k ₫
18.18%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,9 k $ 34,8 k $CA
30,8 k $ 793,3 M ₫
-19.08%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
22,2 k $ 31,0 k $CA
28,4 k $ 731,5 M ₫
-21.79%
🧾 Charges et services
High Level
Đà Nẵng
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
129 $ 180 $CA
85,8 $ 2,2 M ₫
50.12%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
44,13 $ 61,6 $CA
6,87 $ 177,0 k ₫
542.36%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
57,0 $ 79,5 $CA
9,20 $ 237,1 k ₫
519.57%
🎉 Sport et loisirs
High Level
Đà Nẵng
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,97 $ 51,6 $CA
27,37 $ 705,0 k ₫
35.07%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
15,72 $ 21,94 $CA
5,50 $ 141,8 k ₫
185.82%
Billet de cinéma
11,96 $ 16,69 $CA
3,47 $ 89,3 k ₫
244.67%
🧸 Garde d’enfants et éducation
High Level
Đà Nẵng
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
597 $ 833 $CA
459 $ 11,8 M ₫
30.12%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,2 k $ 21,1 k $CA
20,2 k $ 519,6 M ₫
-24.89%
👕👟 Vêtements et chaussures
High Level
Đà Nẵng
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
48,60 $ 67,8 $CA
41,42 $ 1,1 M ₫
17.33%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
33,96 $ 47,40 $CA
27,37 $ 705,2 k ₫
24.08%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
88,7 $ 124 $CA
120 $ 3,1 M ₫
-26.29%
Chaussures de ville en cuir pour homme
116 $ 162 $CA
81,0 $ 2,1 M ₫
43.35%
🏠 Logement et vie quotidienne
High Level
Đà Nẵng
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 321 $ 1 844 $CA
543 $ 14,0 M ₫
143.34%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 186 $ 1 655 $CA
359 $ 9,2 M ₫
230.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 842 $ 2 571 $CA
1 141 $ 29,4 M ₫
61.39%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 636 $ 2 282 $CA
830 $ 21,4 M ₫
97.05%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 445 $ 6 203 $CA
3 798 $ 97,8 M ₫
17.03%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 752 $ 5 236 $CA
1 854 $ 47,7 M ₫
102.41%
💵 Revenus et finances
High Level
Đà Nẵng
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
429 $ 11,0 M ₫
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.68
10.72
-56.34%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour High Level : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Đà Nẵng : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
High Level
1,2 k $
Đà Nẵng
359 $ 69.8% 827 $
Courses et marchés
High Level
346 $
Đà Nẵng
201 $ 41.9% 145 $
Restaurants
High Level
273 $
Đà Nẵng
66 $ 75.7% 207 $
Charges et services
High Level
230 $
Đà Nẵng
102 $ 55.7% 128 $
Vêtements et chaussures
High Level
129 $
Đà Nẵng
122 $ 6% 7,8 $
Transports
High Level
81 $
Đà Nẵng
11 $ 86% 70 $
Sport et loisirs
High Level
61 $
Đà Nẵng
34 $ 43.7% 27 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 321 $ à High Level contre 543 $ à Đà Nẵng. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 66 $ à High Level contre 19 $ à Đà Nẵng. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 346 $ contre 201 $ – Đà Nẵng est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇦 High Level
🇻🇳 Đà Nẵng
🕒 Heure locale
15:08 3:08 PM
04:08 4:08 AM
13 h d’avance sur High Level
🌤 Météo
👥 Population
3 200
1 245 200
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

VND, USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,717 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,637 EUR).

Vietnamese Dong – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 25 761 VND (100 000 VND = 3,88 USD). 1 EUR = 29 000 VND (100 000 VND = 3,45 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • High Level Đà Nẵng 10 750 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • High Level
  • Đà Nẵng

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
High Level vs Đà Nẵng : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à High Level et à Đà Nẵng se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 306 $ à High Level, 895 $ à Đà Nẵng – la vie à Đà Nẵng revient environ 61 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à High Level par rapport à Đà Nẵng ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 459 $ par mois à High Level et 1 343 $ à Đà Nẵng. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre High Level et Đà Nẵng ?
Le loyer est clairement moins cher à Đà Nẵng, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 543 $ contre 1 321 $ à High Level.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 72 % plus cher à High Level, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 66 $ à High Level et 19 $ à Đà Nẵng. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Đà Nẵng, où les coûts tout compris tournent autour de 895 $, qu’à High Level avec 2 306 $. Dans Đà Nẵng, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à High Level, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : High Level ou Đà Nẵng ?
Les familles ont tendance à préférer Đà Nẵng – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
High Level ou Đà Nẵng est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : High Level ou Đà Nẵng ?
Pour les expatriés, Đà Nẵng est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 61 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

High Level vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?