Pour une personne seule, la vie est moins chère à Hamelin : 1 879 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 9 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Hamelin et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hamelin et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 879 $ à Hamelin contre 2 663 $ à Austin (TX).
Hamelin 1 879 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 855 $ à Hamelin contre 4 133 $ à Austin (TX).
Hamelin 2 855 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 831 $ à Hamelin contre 5 603 $ à Austin (TX).
Hamelin 3 831 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Hamelin coûte environ 29 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Hamelin39 % au-dessus, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Hamelin
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
16,97 $15,09 €
20,77 $20,77 $
-18.30%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,1 $49,04 €
84,6 $84,6 $
-34.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,06 $8,95 €
12,32 $12,32 $
-18.34%
Cappuccino
4,02 $3,57 €
5,63 $5,63 $
-28.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,01 $2,68 €
3,72 $3,72 $
-19.09%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,02 $1,79 €
2,50 $2,50 $
-19.20%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,92 $4,37 €
8,05 $8,05 $
-38.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,02 $3,58 €
9,01 $9,01 $
-55.38%
🛒 Courses et marchés
Hamelin
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,35 $1,20 €
1,12 $1,12 $
20.54%
Pain blanc(500 g)
1,96 $1,75 €
3,75 $3,75 $
-47.73%
Riz(blanc)(1 kg)
3,79 $3,37 €
3,26 $3,26 $
16.26%
Œufs
3,53 $3,14 €
4,17 $4,17 $
-15.35%
Fromage local(1 kg)
13,42 $11,94 €
12,90 $12,90 $
4.03%
Filets de poulet(1 kg)
11,98 $10,66 €
14,16 $14,16 $
-15.40%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,38 $19,02 €
16,22 $16,22 $
31.81%
Pommes(1 kg)
3,32 $2,95 €
4,33 $4,33 $
-23.33%
Bananes(1 kg)
2,13 $1,89 €
1,46 $1,46 $
45.89%
Oranges(1 kg)
2,18 $1,94 €
4,51 $4,51 $
-51.66%
Tomate(1 kg)
3,66 $3,25 €
4,34 $4,34 $
-15.67%
Pomme de terre(1 kg)
1,26 $1,12 €
2,58 $2,58 $
-51.16%
Oignon(1 kg)
1,11 $0,99 €
2,35 $2,35 $
-52.77%
Laitue(1 tête)
1,63 $1,45 €
1,78 $1,78 $
-8.43%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,18 $1,05 €
2,22 $2,22 $
-46.85%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,63 $8,56 €
9,88 $9,88 $
-2.53%
Vin(Bouteille)
6,51 $5,79 €
15,08 $15,08 $
-56.83%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,08 $0,96 €
2,92 $2,92 $
-63.01%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,61 $1,43 €
3,46 $3,46 $
-53.47%
🚌 Transports
Hamelin
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,46 $3,08 €
1,49 $1,49 $
132.21%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
71,4 $63,5 €
41,72 $41,72 $
71.09%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,95 $4,40 €
2,73 $2,73 $
81.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,27 $2,91 €
1,66 $1,66 $
96.99%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,89 $29,26 €
35,30 $35,30 $
-6.83%
Essence(1 litre)
2,15 $1,91 €
0,95 $0,95 $
126.32%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
561 $499 €
1 274 $1 274 $
-55.99%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 487 $1 323 €
3 664 $3 664 $
-59.42%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 045 $929 €
2 538 $2 538 $
-58.85%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 396 $4 800 €
7 614 $7 614 $
-29.12%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 121 $2 776 €
3 157 $3 157 $
-1.14%
💵 Revenus et finances
Hamelin
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 558 $2 275 €
5 121 $5 121 $
-50.05%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
6.79
-41.83%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Hamelin : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Hamelin
561 $ 29.8%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 127%713 $
🧾Charges et services
Hamelin
355 $ 18.9%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 0.8%3 $
🛒Courses et marchés
Hamelin
331 $ 17.6%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 22.1%73 $
🍽Restaurants
Hamelin
267 $ 14.2%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 32.6%87 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hamelin
190 $ 10.1%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 32.8%62 $
🚌Transports
Hamelin
107 $ 5.7%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↓ 44.9%48 $
🎉Sport et loisirs
Hamelin
68 $ 3.6%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 25.7%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hamelin
1 k $ 27.3%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 143%1,5 k $
🧾Charges et services
Hamelin
381 $ 9.9%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 9.7%37 $
🛒Courses et marchés
Hamelin
784 $ 20.5%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 17.7%139 $
🍽Restaurants
Hamelin
813 $ 21.2%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 39.1%318 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hamelin
423 $ 11%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 32.8%139 $
🚌Transports
Hamelin
220 $ 5.7%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↓ 45.3%100 $
🎉Sport et loisirs
Hamelin
166 $ 4.3%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 13.2%22 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 862 $ à Hamelin et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 100 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 55,0 $ à Hamelin contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 331 $ contre 405 $ par mois, avec Hamelin moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hamelin vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Hamelin ou Austin (TX) ?
Hamelin l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 42 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Hamelin s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Hamelin ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 100 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Hamelin par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 862 $ à Hamelin contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Hamelin par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 1 879 $ par mois à Hamelin contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 42 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Hamelin par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Hamelin coûte environ 71 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Hamelin ou à Austin (TX) ?
Avec 1 879 $ à Hamelin contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 500 $ est réaliste à Hamelin, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Hamelin s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Hamelin ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Hamelin ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Hamelin et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Hamelin plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 42 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Hamelin vs autres destinations : coût de la vie comparé