Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Hagen et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 944 $ à Hagen, loyer et charges compris – soit environ 5 000 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hagen et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 944 $ par mois à Hagen contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.
Hagen 1 944 $
Le Cap 1 527 $
Un couple dépense environ 2 652 $ par mois à Hagen contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.
Hagen 2 652 $
Le Cap 2 417 $
Une famille de trois personnes dépense 3 360 $ par mois à Hagen contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.
Hagen 3 360 $
Le Cap 3 306 $
😐
Hagen coûte environ 27 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Hagen et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Hagen de 44 %, Le Cap de 13 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Hagen
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
16,66 $14,91 €
12,01 $199 R
38.72%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,9 $69,7 €
42,92 $709 R
81.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,75 $10,51 €
6,15 $102 R
91.06%
Cappuccino
3,78 $3,38 €
2,37 $39,16 R
59.49%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,93 $2,62 €
1,27 $21,03 R
130.71%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,56 €
0,94 $15,50 R
204.26%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,72 $5,12 €
2,96 $48,92 R
93.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,94 $4,42 €
3,69 $61,0 R
33.88%
🛒 Courses et marchés
Hagen
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,31 $1,17 €
1,32 $21,80 R
-0.76%
Pain blanc(500 g)
2,39 $2,14 €
1,21 $19,93 R
97.52%
Riz(blanc)(1 kg)
3,13 $2,80 €
2,20 $36,37 R
42.27%
Œufs
3,68 $3,30 €
3,10 $51,3 R
18.71%
Fromage local(1 kg)
12,74 $11,40 €
8,73 $144 R
45.93%
Filets de poulet(1 kg)
11,67 $10,44 €
6,89 $114 R
69.38%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
23,02 $20,60 €
9,26 $153 R
148.60%
Pommes(1 kg)
2,90 $2,59 €
1,83 $30,17 R
58.47%
Bananes(1 kg)
2,01 $1,80 €
1,95 $32,22 R
3.08%
Oranges(1 kg)
2,23 $1,99 €
1,66 $27,40 R
34.34%
Tomate(1 kg)
4,13 $3,70 €
2,14 $35,30 R
92.99%
Pomme de terre(1 kg)
1,39 $1,25 €
1,58 $26,09 R
-12.03%
Oignon(1 kg)
1,60 $1,43 €
1,47 $24,37 R
8.84%
Laitue(1 tête)
1,62 $1,45 €
1,35 $22,25 R
20.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,09 $0,97 €
1,14 $18,91 R
-4.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,90 $8,86 €
3,58 $59,1 R
176.54%
Vin(Bouteille)
6,83 $6,11 €
6,05 $100 R
12.89%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,09 $0,97 €
1,39 $23,02 R
-21.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $1,52 €
2,18 $36,01 R
-22.02%
🚌 Transports
Hagen
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,38 $3,02 €
1,40 $23,09 R
141.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
62,2 $55,6 €
60,8 $1 004 R
2.32%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,37 $4,81 €
0,93 $15,31 R
477.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,73 $2,44 €
0,90 $14,88 R
203.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,07 $29,59 €
4,96 $82,0 R
566.73%
Essence(1 litre)
2,25 $2,01 €
1,54 $25,45 R
46.10%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
640 $573 €
669 $11,1 k R
-4.36%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 482 $1 326 €
1 861 $30,8 k R
-20.36%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
524 $469 €
1 407 $23,3 k R
-62.78%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 673 $4 181 €
2 410 $39,8 k R
93.90%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 406 $3 048 €
1 570 $25,9 k R
117.02%
💵 Revenus et finances
Hagen
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 770 $2 479 €
1 630 $26,9 k R
69.99%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
10.89
-63.73%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Hagen : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Hagen
640 $ 32.9%
Le Cap
669 $ 43.8% ↑ 4.6%29 $
🧾Charges et services
Hagen
367 $ 18.9%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 50.4%185 $
🛒Courses et marchés
Hagen
335 $ 17.3%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 33.4%112 $
🍽Restaurants
Hagen
275 $ 14.2%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 36.8%101 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hagen
161 $ 8.3%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 14.3%23 $
🚌Transports
Hagen
95 $ 4.9%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 24.2%23 $
🎉Sport et loisirs
Hagen
71 $ 3.7%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 2.3%1,6 $
🏠Logement et vie quotidienne
Hagen
524 $ 15.6%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 169%884 $
🧾Charges et services
Hagen
380 $ 11.3%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 45.2%172 $
🛒Courses et marchés
Hagen
796 $ 23.7%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 34.9%278 $
🍽Restaurants
Hagen
939 $ 27.9%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 39.3%369 $
👕👟Vêtements et chaussures
Hagen
357 $ 10.6%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 14.3%51 $
🚌Transports
Hagen
196 $ 5.8%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 25.4%50 $
🎉Sport et loisirs
Hagen
169 $ 5%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 11%19 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 789 $ à Hagen contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 70 % plus élevés à Hagen. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 78 $ à Hagen contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 335 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Hagen vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Hagen ou Le Cap ?
Hagen coûte environ 27 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Hagen et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 916 $ par mois à Hagen et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Hagen ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Hagen, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 789 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Hagen par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 944 $ à Hagen et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 21 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Hagen et au Cap ?
Le jardin d’enfants coûte 461 $ par mois à Hagen et 308 $ au Cap. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Hagen ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 944 $ à Hagen et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Hagen ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 944 $ à Hagen. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Hagen ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Hagen a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Hagen vs autres destinations : coût de la vie comparé