Pour une personne seule, la vie est moins chère à Gyeongju : 1 228 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 17 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Gyeongju et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gyeongju et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 228 $ à Gyeongju contre 2 663 $ à Austin (TX).
Gyeongju 1 228 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 988 $ à Gyeongju contre 4 133 $ à Austin (TX).
Gyeongju 1 988 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 748 $ à Gyeongju contre 5 603 $ à Austin (TX).
Gyeongju 2 748 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Gyeongju coûte environ 54 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Gyeongju est 9 % en dessous, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Gyeongju
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
7,61 $10,1 k ₩
20,77 $20,77 $
-63.36%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
48,01 $63,8 k ₩
84,6 $84,6 $
-43.24%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,51 $8 653 ₩
12,32 $12,32 $
-47.16%
Cappuccino
3,02 $4 012 ₩
5,63 $5,63 $
-46.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,10 $1 457 ₩
3,72 $3,72 $
-70.43%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,35 $469 ₩
2,50 $2,50 $
-86.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,59 $3 442 ₩
8,05 $8,05 $
-67.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,34 $5 764 ₩
9,01 $9,01 $
-51.83%
🛒 Courses et marchés
Gyeongju
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
2,31 $3 073 ₩
1,12 $1,12 $
106.25%
Pain blanc(500 g)
2,47 $3 280 ₩
3,75 $3,75 $
-34.13%
Riz(blanc)(1 kg)
3,13 $4 164 ₩
3,26 $3,26 $
-3.99%
Œufs
2,60 $3 451 ₩
4,17 $4,17 $
-37.65%
Fromage local(1 kg)
11,06 $14,7 k ₩
12,90 $12,90 $
-14.26%
Filets de poulet(1 kg)
10,33 $13,7 k ₩
14,16 $14,16 $
-27.05%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,49 $24,6 k ₩
16,22 $16,22 $
14.00%
Pommes(1 kg)
4,50 $5 985 ₩
4,33 $4,33 $
3.93%
Bananes(1 kg)
2,57 $3 411 ₩
1,46 $1,46 $
76.03%
Oranges(1 kg)
3,82 $5 075 ₩
4,51 $4,51 $
-15.30%
Tomate(1 kg)
3,67 $4 879 ₩
4,34 $4,34 $
-15.44%
Pomme de terre(1 kg)
2,56 $3 398 ₩
2,58 $2,58 $
-0.78%
Oignon(1 kg)
2,18 $2 897 ₩
2,35 $2,35 $
-7.23%
Laitue(1 tête)
2,19 $2 917 ₩
1,78 $1,78 $
23.03%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,33 $1 766 ₩
2,22 $2,22 $
-40.09%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,44 $4 571 ₩
9,88 $9,88 $
-65.18%
Vin(Bouteille)
14,77 $19,6 k ₩
15,08 $15,08 $
-2.06%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,14 $1 515 ₩
2,92 $2,92 $
-60.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,22 $2 949 ₩
3,46 $3,46 $
-35.84%
🚌 Transports
Gyeongju
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,06 $1 409 ₩
1,49 $1,49 $
-28.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
41,72 $41,72 $
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,93 $3 895 ₩
2,73 $2,73 $
7.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,79 $1 046 ₩
1,66 $1,66 $
-52.41%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,57 $22,0 k ₩
35,30 $35,30 $
-53.06%
Essence(1 litre)
1,02 $1 354 ₩
0,95 $0,95 $
7.37%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
366 $486,7 k ₩
1 274 $1 274 $
-71.27%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 163 $1,5 M ₩
3 664 $3 664 $
-68.27%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
732 $972,7 k ₩
2 538 $2 538 $
-71.18%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 249 $9,6 M ₩
7 614 $7 614 $
-4.79%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 416 $7,2 M ₩
3 157 $3 157 $
71.54%
💵 Revenus et finances
Gyeongju
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 841 $2,4 M ₩
5 121 $5 121 $
-64.06%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
6.79
-37.85%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Gyeongju : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Gyeongju
366 $ 29.8%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 248%908 $
🛒Courses et marchés
Gyeongju
359 $ 29.2%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 12.7%46 $
🧾Charges et services
Gyeongju
145 $ 11.8%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 148%214 $
🍽Restaurants
Gyeongju
144 $ 11.7%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 146%210 $
👕👟Vêtements et chaussures
Gyeongju
130 $ 10.6%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 1.2%1,6 $
🎉Sport et loisirs
Gyeongju
74 $ 6%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 15.6%12 $
🚌Transports
Gyeongju
11 $ * 0.9%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 429%48 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Gyeongju
732 $ 26.6%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 247%1,8 k $
🛒Courses et marchés
Gyeongju
834 $ 30.3%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 10.6%89 $
🧾Charges et services
Gyeongju
181 $ 6.6%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 130%236 $
🍽Restaurants
Gyeongju
529 $ 19.2%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 114%603 $
👕👟Vêtements et chaussures
Gyeongju
288 $ 10.5%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 1.2%3,5 $
🎉Sport et loisirs
Gyeongju
160 $ 5.8%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 17.2%28 $
🚌Transports
Gyeongju
24 $ * 0.9%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 395%96 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 478 $ à Gyeongju et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 178 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 48,00 $ à Gyeongju contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 359 $ contre 405 $ par mois, avec Gyeongju moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Gyeongju vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Gyeongju ou Austin (TX) ?
Gyeongju l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 117 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Gyeongju s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Gyeongju ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 178 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Gyeongju par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 478 $ à Gyeongju contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Gyeongju et à Austin (TX) ?
La garde d'enfants coûte 639 $ à Gyeongju contre 1 506 $ à Austin (TX). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Gyeongju et à Austin (TX) ?
Manger dehors est moins cher à Gyeongju – un repas pour deux coûte 48,00 $ contre 85,0 $ à Austin (TX). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Gyeongju ou à Austin (TX) ?
Avec 1 228 $ à Gyeongju contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Gyeongju, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Gyeongju s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Gyeongju ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Gyeongju ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Gyeongju et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Gyeongju plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 117 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Gyeongju vs autres destinations : coût de la vie comparé