Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Guatemala et Valley Center (CA)

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Guatemala : 1 347 $ par mois contre 2 591 $ à Valley Center (CA), loyer et charges compris – soit environ 14 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Guatemala, Guatemala
Valley Center (CA), États-Unis
Guatemala
🇬🇹 Guatemala
1 347 $
/mois (nomade)
Valley Center (CA)
🇺🇸 États-Unis
2 591 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Guatemala et à Valley Center (CA)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Guatemala et à Valley Center (CA), selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 347 $ à Guatemala contre 2 591 $ à Valley Center (CA).

  • Guatemala 1 347 $
  • Valley Center (CA) 2 591 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 028 $ à Guatemala contre 3 904 $ à Valley Center (CA).

  • Guatemala 2 028 $
  • Valley Center (CA) 3 904 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 710 $ à Guatemala contre 5 217 $ à Valley Center (CA).

  • Guatemala 2 710 $
  • Valley Center (CA) 5 217 $

Vivre à Guatemala coûte environ 48 % de moins qu’à Valley Center (CA) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Repas au restaurant économique
7,76 $ 59,3 Q
30,27 $ 30,27 $
-74.36%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,88 $ 381 Q
75,1 $ 75,1 $
-33.56%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,72 $ 59,0 Q
10,08 $ 10,08 $
-23.41%
Cappuccino
3,31 $ 25,28 Q
5,56 $ 5,56 $
-40.47%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,17 $ 8,98 Q
2,84 $ 2,84 $
-58.80%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,01 $ 7,75 Q
1,53 $ 1,53 $
-33.99%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,18 $ 24,29 Q
5,03 $ 5,03 $
-36.78%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,71 $ 36,00 Q
5,72 $ 5,72 $
-17.66%
🛒 Courses et marchés
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Lait (1 litre)
2,08 $ 15,88 Q
0,90 $ 0,90 $
131.11%
Pain blanc (500 g)
3,11 $ 23,78 Q
3,34 $ 3,34 $
-6.89%
Riz (blanc) (1 kg)
2,12 $ 16,19 Q
2,84 $ 2,84 $
-25.35%
Œufs
2,44 $ 18,68 Q
5,54 $ 5,54 $
-55.96%
Fromage local (1 kg)
6,19 $ 47,28 Q
13,41 $ 13,41 $
-53.84%
Filets de poulet (1 kg)
9,64 $ 73,7 Q
6,48 $ 6,48 $
48.77%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
13,48 $ 103 Q
12,18 $ 12,18 $
10.67%
Pommes (1 kg)
3,98 $ 30,43 Q
4,95 $ 4,95 $
-19.60%
Bananes (1 kg)
1,65 $ 12,58 Q
2,24 $ 2,24 $
-26.34%
Oranges (1 kg)
2,83 $ 21,66 Q
4,40 $ 4,40 $
-35.68%
Tomate (1 kg)
1,63 $ 12,48 Q
4,47 $ 4,47 $
-63.53%
Pomme de terre (1 kg)
1,53 $ 11,70 Q
2,14 $ 2,14 $
-28.50%
Oignon (1 kg)
2,18 $ 16,63 Q
1,93 $ 1,93 $
12.95%
Laitue (1 tête)
0,69 $ 5,26 Q
2,09 $ 2,09 $
-66.99%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,17 $ 8,94 Q
1,47 $ 1,47 $
-20.41%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,01 $ 30,62 Q
9,83 $ 9,83 $
-59.21%
Vin (Bouteille)
8,08 $ 61,7 Q
9,09 $ 9,09 $
-11.11%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,79 $ 13,71 Q
1,61 $ 1,61 $
11.18%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,68 $ 20,46 Q
2,02 $ 2,02 $
32.67%
🚌 Transports
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,01 $ 7,69 Q
2,12 $ 2,12 $
-52.36%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
11,11 $ 84,9 Q
52,2 $ 52,2 $
-78.72%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,17 $ 39,48 Q
3,98 $ 3,98 $
29.90%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
1,70 $ 1,70 $
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,66 $ 81,5 Q
24,03 $ 24,03 $
-55.64%
Essence (1 litre)
1,37 $ 10,47 Q
1,43 $ 1,43 $
-4.20%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,1 k $ 207,4 k Q
29,7 k $ 29,7 k $
-8.76%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,9 k $ 190,7 k Q
25,9 k $ 25,9 k $
-3.64%
🧾 Charges et services
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
73,1 $ 559 Q
243 $ 243 $
-69.92%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
29,48 $ 225 Q
79,9 $ 79,9 $
-63.09%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
45,73 $ 349 Q
65,9 $ 65,9 $
-30.55%
🎉 Sport et loisirs
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
38,04 $ 291 Q
36,04 $ 36,04 $
5.55%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,79 $ 97,8 Q
-
-
Billet de cinéma
6,57 $ 50,2 Q
11,85 $ 11,85 $
-44.56%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
338 $ 2 582 Q
550 $ 550 $
-38.51%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,8 k $ 120,8 k Q
10,9 k $ 10,9 k $
44.74%
👕👟 Vêtements et chaussures
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
49,96 $ 382 Q
30,90 $ 30,90 $
61.68%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,37 $ 362 Q
34,05 $ 34,05 $
39.12%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
119 $ 908 Q
73,0 $ 73,0 $
62.83%
Chaussures de ville en cuir pour homme
111 $ 845 Q
140 $ 140 $
-20.73%
🏠 Logement et vie quotidienne
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
835 $ 6 383 Q
1 426 $ 1 426 $
-41.44%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
538 $ 4 114 Q
1 221 $ 1 221 $
-55.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 568 $ 12,0 k Q
2 220 $ 2 220 $
-29.38%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
823 $ 6 292 Q
2 237 $ 2 237 $
-63.20%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 041 $ 15,6 k Q
3 173 $ 3 173 $
-35.69%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 099 $ 8 398 Q
2 173 $ 2 173 $
-49.43%
💵 Revenus et finances
Guatemala
Valley Center (CA)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
846 $ 6 463 Q
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.62
6.68
73.95%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Guatemala : 3 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Valley Center (CA) : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Guatemala
538 $
Valley Center (CA)
1,2 k $ 127% 683 $
Courses et marchés
Guatemala
283 $
Valley Center (CA)
330 $ 16.6% 47 $
Restaurants
Guatemala
159 $
Valley Center (CA)
393 $ 147% 234 $
Charges et services
Guatemala
148 $
Valley Center (CA)
389 $ 162% 240 $
Vêtements et chaussures
Guatemala
147 $
Valley Center (CA)
125 $ 15.1% 22 $
Sport et loisirs
Guatemala
51 $
Valley Center (CA)
60 $ 16.7% 8,6 $
Transports
Guatemala
20 $ *
Valley Center (CA)
73 $ 260% 53 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 835 $ à Guatemala et 1 426 $ à Valley Center (CA). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 50 $ à Guatemala contre 75 $ à Valley Center (CA) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 283 $ contre 330 $ par mois, avec Guatemala moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇬🇹 Guatemala
🇺🇸 Valley Center (CA)
🕒 Heure locale
17:53 5:53 PM
15:53 3:53 PM
2 h de retard sur Guatemala
🌤 Météo
👥 Population
2 450 212 Capitale
10 000
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en GTQ – convertisseur : Guatemalan Quetzal

Guatemalan Quetzal – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 7,64 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,54 GTQ (1 GTQ = 0,117 EUR).

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Guatemala Valley Center (CA) 3 380 km ≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Guatemala
  • Valley Center (CA)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Guatemala vs Valley Center (CA) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Guatemala ou Valley Center (CA) ?
Guatemala l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 48 % plus basses qu’à Valley Center (CA). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Guatemala s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Guatemala et à Valley Center (CA) ?
Il faudrait environ 2 021 $ à Guatemala et 3 886 $ à Valley Center (CA) pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Guatemala par rapport à Valley Center (CA) ?
Loyer pour un appartement central : 835 $ à Guatemala contre 1 426 $ à Valley Center (CA). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Guatemala et à Valley Center (CA) ?
Manger dehors est moins cher à Guatemala – un repas pour deux coûte 50 $ contre 75 $ à Valley Center (CA). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Guatemala par rapport à Valley Center (CA) ?
Au total, vous dépenserez 1 347 $ par mois à Guatemala contre 2 591 $ à Valley Center (CA) – la vie à Guatemala coûte environ 48 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Guatemala ou à Valley Center (CA) ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Guatemala est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Guatemala ou Valley Center (CA) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Guatemala plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 48 % plus basses qu’à Valley Center (CA). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Guatemala vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?