Pour une personne seule, la vie est moins chère à Guatemala : 1 347 $ par mois contre 4 904 $ à Mountain View (Californie), loyer et charges compris – soit environ 42 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Guatemala et à Mountain View (Californie)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Guatemala et à Mountain View (Californie), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 347 $ à Guatemala contre 4 904 $ à Mountain View (Californie).
Guatemala 1 347 $
Mountain View (Californie) 4 904 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 028 $ à Guatemala contre 6 767 $ à Mountain View (Californie).
Guatemala 2 028 $
Mountain View (Californie) 6 767 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 710 $ à Guatemala contre 8 630 $ à Mountain View (Californie).
Guatemala 2 710 $
Mountain View (Californie) 8 630 $
🌍
Vivre à Guatemala coûte environ 73 % de moins qu’à Mountain View (Californie) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Guatemala
Mountain View (Californie)
Différence
Repas au restaurant économique
7,76 $59,3 Q
20,30 $20,30 $
-61.77%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,88 $381 Q
100 $100 $
-50.15%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,72 $59,0 Q
12,10 $12,10 $
-36.20%
Cappuccino
3,31 $25,28 Q
5,23 $5,23 $
-36.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,17 $8,98 Q
2,73 $2,73 $
-57.14%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,01 $7,75 Q
2,67 $2,67 $
-62.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,18 $24,29 Q
7,08 $7,08 $
-55.08%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,71 $36,00 Q
10,08 $10,08 $
-53.27%
🛒 Courses et marchés
Guatemala
Mountain View (Californie)
Différence
Lait(1 litre)
2,08 $15,88 Q
1,31 $1,31 $
58.78%
Pain blanc(500 g)
3,11 $23,78 Q
4,27 $4,27 $
-27.17%
Riz(blanc)(1 kg)
2,12 $16,19 Q
4,81 $4,81 $
-55.93%
Œufs
2,44 $18,68 Q
5,25 $5,25 $
-53.52%
Fromage local(1 kg)
6,19 $47,28 Q
16,48 $16,48 $
-62.44%
Filets de poulet(1 kg)
9,64 $73,7 Q
11,95 $11,95 $
-19.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,48 $103 Q
13,27 $13,27 $
1.58%
Pommes(1 kg)
3,98 $30,43 Q
5,52 $5,52 $
-27.90%
Bananes(1 kg)
1,65 $12,58 Q
1,87 $1,87 $
-11.76%
Oranges(1 kg)
2,83 $21,66 Q
4,37 $4,37 $
-35.24%
Tomate(1 kg)
1,63 $12,48 Q
5,94 $5,94 $
-72.56%
Pomme de terre(1 kg)
1,53 $11,70 Q
3,77 $3,77 $
-59.42%
Oignon(1 kg)
2,18 $16,63 Q
5,85 $5,85 $
-62.74%
Laitue(1 tête)
0,69 $5,26 Q
2,44 $2,44 $
-71.72%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,17 $8,94 Q
2,60 $2,60 $
-55.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,01 $30,62 Q
11,71 $11,71 $
-65.76%
Vin(Bouteille)
8,08 $61,7 Q
13,17 $13,17 $
-38.65%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,79 $13,71 Q
2,07 $2,07 $
-13.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,68 $20,46 Q
2,53 $2,53 $
5.93%
🚌 Transports
Guatemala
Mountain View (Californie)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,01 $7,69 Q
2,53 $2,53 $
-60.08%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
11,11 $84,9 Q
89,9 $89,9 $
-87.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,17 $39,48 Q
3,93 $3,93 $
31.55%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
4,91 $4,91 $
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,66 $81,5 Q
-
-
Essence(1 litre)
1,37 $10,47 Q
1,51 $1,51 $
-9.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
538 $4 114 Q
3 290 $3 290 $
-83.64%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 568 $12,0 k Q
4 983 $4 983 $
-68.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
823 $6 292 Q
5 052 $5 052 $
-83.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 041 $15,6 k Q
11,8 k $11,8 k $
-82.64%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 099 $8 398 Q
9 741 $9 741 $
-88.72%
💵 Revenus et finances
Guatemala
Mountain View (Californie)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
846 $6 463 Q
9 845 $9 845 $
-91.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.62
6.14
89.25%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Guatemala : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Mountain View (Californie) : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Guatemala
538 $ 40%
Mountain View (Californie)
3,3 k $ 67.1% ↑ 511%2,8 k $
🛒Courses et marchés
Guatemala
283 $ 21%
Mountain View (Californie)
437 $ 8.9% ↑ 54.4%154 $
🍽Restaurants
Guatemala
159 $ 11.8%
Mountain View (Californie)
339 $ 6.9% ↑ 113%180 $
🧾Charges et services
Guatemala
148 $ 11%
Mountain View (Californie)
396 $ 8.1% ↑ 167%248 $
👕👟Vêtements et chaussures
Guatemala
147 $ 10.9%
Mountain View (Californie)
204 $ 4.2% ↑ 39%57 $
🎉Sport et loisirs
Guatemala
51 $ 3.8%
Mountain View (Californie)
110 $ 2.3% ↑ 116%59 $
🚌Transports
Guatemala
20 $ * 1.5%
Mountain View (Californie)
128 $ 2.6% ↑ 533%108 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Guatemala
823 $ 30.4%
Mountain View (Californie)
5,1 k $ 58.5% ↑ 514%4,2 k $
🛒Courses et marchés
Guatemala
660 $ 24.3%
Mountain View (Californie)
1 k $ 11.7% ↑ 52.9%349 $
🍽Restaurants
Guatemala
565 $ 20.8%
Mountain View (Californie)
1,2 k $ 13.7% ↑ 109%616 $
🧾Charges et services
Guatemala
178 $ 6.6%
Mountain View (Californie)
440 $ 5.1% ↑ 147%262 $
👕👟Vêtements et chaussures
Guatemala
327 $ 12.1%
Mountain View (Californie)
454 $ 5.3% ↑ 39%127 $
🎉Sport et loisirs
Guatemala
115 $ 4.3%
Mountain View (Californie)
233 $ 2.7% ↑ 102%118 $
🚌Transports
Guatemala
43 $ * 1.6%
Mountain View (Californie)
262 $ 3% ↑ 515%219 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 835 $ à Guatemala et 3 516 $ à Mountain View (Californie). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Mountain View (Californie) paie en moyenne environ 12 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 50 $ à Guatemala contre 100 $ à Mountain View (Californie) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 283 $ contre 437 $ par mois, avec Guatemala moins chère dans l’ensemble.
Guatemala→Mountain View (Californie)4 010 km≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
Guatemala
Mountain View (Californie)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Guatemala vs Mountain View (Californie) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Guatemala ou Mountain View (Californie) ?
Guatemala l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 73 % plus basses qu’à Mountain View (Californie). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Guatemala s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Guatemala ou à Mountain View (Californie) ?
Sur le papier, les salaires sont 91 % plus bas à Guatemala. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Guatemala par rapport à Mountain View (Californie) ?
Loyer pour un appartement central : 835 $ à Guatemala contre 3 516 $ à Mountain View (Californie). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Guatemala et à Mountain View (Californie) ?
Manger dehors est moins cher à Guatemala – un repas pour deux coûte 50 $ contre 100 $ à Mountain View (Californie). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Guatemala par rapport à Mountain View (Californie) ?
Au total, vous dépenserez 1 347 $ par mois à Guatemala contre 4 904 $ à Mountain View (Californie) – la vie à Guatemala coûte environ 73 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Guatemala ou à Mountain View (Californie) ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Guatemala est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Guatemala ou Mountain View (Californie) ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Guatemala offre un meilleur rapport qualité-prix pour 1 347 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Guatemala difficile à ignorer.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Guatemala plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 73 % plus basses qu’à Mountain View (Californie). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Guatemala vs autres destinations : coût de la vie comparé