Pour une personne seule, la vie est moins chère à Gmunden : 2 170 $ par mois contre 2 624 $ à Innsbruck, loyer et charges compris – soit environ 5 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gmunden et à Innsbruck, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 170 $ par mois à Gmunden contre 2 624 $ à Innsbruck, loyer inclus.
Gmunden 2 170 $
Innsbruck 2 624 $
Un couple dépense environ 3 210 $ par mois à Gmunden contre 3 916 $ à Innsbruck, loyer inclus.
Gmunden 3 210 $
Innsbruck 3 916 $
Une famille de trois personnes dépense 4 250 $ par mois à Gmunden contre 5 208 $ à Innsbruck, loyer inclus.
Gmunden 4 250 $
Innsbruck 5 208 $
🙂
Gmunden est environ 17 % moins chère que Innsbruck ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Gmunden et Innsbruck sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Gmunden de 59 %, Innsbruck de 93 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Gmunden
Innsbruck
Différence
Repas au restaurant économique
16,46 $14,71 €
18,72 $16,72 €
-12.07%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
84,5 $75,5 €
81,6 $72,9 €
3.57%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,37 $10,15 €
12,38 $11,06 €
-8.16%
Cappuccino
4,39 $3,92 €
4,73 $4,23 €
-7.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,50 $3,13 €
5,12 $4,58 €
-31.64%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,87 $2,56 €
4,55 $4,06 €
-36.92%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,68 $5,07 €
5,50 $4,92 €
3.27%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,56 $4,97 €
4,53 $4,04 €
22.74%
🛒 Courses et marchés
Gmunden
Innsbruck
Différence
Lait(1 litre)
1,74 $1,56 €
1,79 $1,60 €
-2.79%
Pain blanc(500 g)
2,47 $2,20 €
2,76 $2,47 €
-10.51%
Riz(blanc)(1 kg)
2,31 $2,07 €
3,02 $2,70 €
-23.51%
Œufs
4,62 $4,12 €
4,21 $3,76 €
9.74%
Fromage local(1 kg)
21,70 $19,39 €
16,36 $14,61 €
32.64%
Filets de poulet(1 kg)
12,88 $11,50 €
14,38 $12,85 €
-10.43%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,77 $19,44 €
20,63 $18,43 €
5.53%
Pommes(1 kg)
2,92 $2,61 €
2,61 $2,33 €
11.88%
Bananes(1 kg)
2,60 $2,32 €
2,08 $1,85 €
25.00%
Oranges(1 kg)
3,28 $2,93 €
2,67 $2,38 €
22.85%
Tomate(1 kg)
4,14 $3,70 €
3,68 $3,28 €
12.50%
Pomme de terre(1 kg)
2,56 $2,29 €
1,76 $1,57 €
45.45%
Oignon(1 kg)
3,21 $2,87 €
1,30 $1,17 €
146.92%
Laitue(1 tête)
2,24 $2,00 €
1,85 $1,65 €
21.08%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,27 $1,14 €
0,85 $0,76 €
49.41%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,98 $7,13 €
7,52 $6,71 €
6.12%
Vin(Bouteille)
9,13 $8,15 €
8,90 $7,95 €
2.58%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,31 $1,17 €
1,41 $1,26 €
-7.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,28 $2,04 €
1,95 $1,74 €
16.92%
🚌 Transports
Gmunden
Innsbruck
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,67 $2,38 €
3,64 $3,25 €
-26.65%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
49,19 $43,94 €
69,9 $62,5 €
-29.66%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,56 $4,97 €
11,73 $10,48 €
-52.60%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,42 $2,16 €
2,33 $2,08 €
3.86%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
31,46 $28,10 €
33,05 $29,52 €
-4.81%
Essence(1 litre)
1,80 $1,61 €
2,02 $1,80 €
-10.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
779 $696 €
1 033 $922 €
-24.53%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 446 $1 292 €
2 400 $2 144 €
-39.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 205 $1 076 €
1 854 $1 656 €
-35.01%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 059 $6 305 €
9 765 $8 722 €
-27.72%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 558 $4 964 €
6 994 $6 247 €
-20.53%
💵 Revenus et finances
Gmunden
Innsbruck
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 299 $2 946 €
3 004 $2 683 €
9.82%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.5
3.57
-1.96%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Gmunden : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Innsbruck : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Gmunden
779 $ 35.9%
Innsbruck
1 k $ 39.4% ↑ 32.5%253 $
🛒Courses et marchés
Gmunden
396 $ 18.3%
Innsbruck
366 $ 14% ↓ 7.6%30 $
🧾Charges et services
Gmunden
386 $ 17.8%
Innsbruck
471 $ 18% ↑ 22.2%86 $
🍽Restaurants
Gmunden
284 $ 13.1%
Innsbruck
319 $ 12.2% ↑ 12.5%35 $
👕👟Vêtements et chaussures
Gmunden
172 $ 8%
Innsbruck
253 $ 9.6% ↑ 46.6%80 $
🚌Transports
Gmunden
78 $ 3.6%
Innsbruck
108 $ 4.1% ↑ 39.1%30 $
🎉Sport et loisirs
Gmunden
76 $ 3.5%
Innsbruck
74 $ 2.8% ↓ 2%1,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Gmunden
1,2 k $ 28.4%
Innsbruck
1,9 k $ 35.6% ↑ 53.9%649 $
🛒Courses et marchés
Gmunden
941 $ 22.1%
Innsbruck
863 $ 16.6% ↓ 8.2%77 $
🧾Charges et services
Gmunden
401 $ 9.4%
Innsbruck
487 $ 9.4% ↑ 21.4%86 $
🍽Restaurants
Gmunden
987 $ 23.2%
Innsbruck
1 k $ 20% ↑ 5.4%54 $
👕👟Vêtements et chaussures
Gmunden
383 $ 9%
Innsbruck
562 $ 10.8% ↑ 46.6%179 $
🚌Transports
Gmunden
160 $ 3.8%
Innsbruck
223 $ 4.3% ↑ 39%63 $
🎉Sport et loisirs
Gmunden
173 $ 4.1%
Innsbruck
178 $ 3.4% ↑ 3%5,2 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 998 $ à Gmunden contre 1 280 $ à Innsbruck. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 10 % plus élevés à Gmunden, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 85 $ à Gmunden contre 82 $ à Innsbruck. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 396 $ contre 366 $ – Innsbruck est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Gmunden vs Innsbruck : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Gmunden et à Innsbruck se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 170 $ à Gmunden, 2 624 $ à Innsbruck – la vie à Gmunden revient environ 17 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les vêtements que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Gmunden par rapport à Innsbruck ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 255 $ par mois à Gmunden et 3 935 $ à Innsbruck. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Gmunden et Innsbruck ?
Le loyer est clairement moins cher à Gmunden, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 998 $ contre 1 280 $ à Innsbruck.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 85 $ à Gmunden et 82 $ à Innsbruck. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Gmunden ou Innsbruck ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 170 $ à Gmunden et 2 624 $ à Innsbruck. La vie à Gmunden coûte donc environ 17 % de moins.
Jusqu’où va 3 000 $ à Gmunden par rapport à Innsbruck ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 2 170 $ à Gmunden et 2 624 $ à Innsbruck, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Gmunden ou Innsbruck ?
Les familles ont tendance à préférer Gmunden – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Gmunden ou Innsbruck est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Gmunden vs autres destinations : coût de la vie comparé