Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇦🇹 Autriche 👥 13,1 k
Coût de la vie à Gmunden
Pour une personne seule, le coût de la vie à Gmunden est estimé à 2 299 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gmunden, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 299 $ par mois avec le loyer, ou 1 063 $ pour les dépenses courantes seules.
2 299 $ /mois
Un couple dépense environ 3 367 $ par mois avec le loyer, ou 1 892 $ pour les dépenses courantes seules.
3 367 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 435 $ par mois avec le loyer, ou 2 721 $ hors logement.
4 435 $ /mois
📊
Globalement, Gmunden se situe 56–70 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 28 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
897 $800 €
729 $650 €
1 009 $900 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 612 $1 438 €
1 293 $1 154 €
1 996 $1 781 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 376 $1 228 €
1 102 $983 €
1 708 $1 523 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 977 $6 224 €
4 407 $3 931 €
7 712 $6 879 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 829 $5 199 €
3 575 $3 189 €
6 033 $5 382 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 325 $2 966 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.5
3
3.9
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Gmunden2 299 $
Gmunden4 435 $
🏠Logement et vie quotidienne
897 $ 39%
🛒Courses et marchés
395 $ 17.2%
🧾Charges et services
393 $ 17.1%
🍽Restaurants
286 $ 12.4%
👕👟Vêtements et chaussures
171 $ 7.5%
🚌Transports
86 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
71 $ 3.1%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 31%
🛒Courses et marchés
935 $ 21.1%
🧾Charges et services
408 $ 9.2%
🍽Restaurants
993 $ 22.4%
👕👟Vêtements et chaussures
381 $ 8.6%
🚌Transports
177 $ 4%
🎉Sport et loisirs
165 $ 3.7%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 993 $, contre 897 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 30 % du salaire moyen (3 325 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 3 325 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 299 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 449 $.
🛒Les courses coûtent environ 395 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 84 $ – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 57 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Gmunden est plus chère que 75 % des villes dans le monde et que 81 % dans sa région (Europe).
Le coût de la vie à Gmunden : questions fréquentes
Comment le coût de la vie à Gmunden se compare-t-il pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix ?
Le coût de la vie à Gmunden se situe dans une zone intermédiaire confortable pour une petite ville lacustre. Vous constaterez des prix stables pour le logement, les courses et les services par rapport aux grandes villes autrichiennes, tandis que les prix peuvent grimper de façon saisonnière sous l’effet du tourisme, notamment en bord de lac. Pour les expatriés et les nomades numériques, l’avantage réside dans les options de logement proches de la vieille ville et du lac, dans des quartiers agréables à parcourir à pied et desservis par des transports en commun fiables. Attendez-vous à un rythme pratique : cafés et espaces de coworking fiables, marchés de producteurs et événements saisonniers qui façonnent les dépenses du quotidien, sans les extrêmes des grandes capitales. Conseil : privilégiez des baux plus longs pour sécuriser des tarifs stables et repérez des espaces polyvalents qui concilient travail et vie personnelle.
À quoi faut-il s’attendre au quotidien à Gmunden ? Comment se passe la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les démarches du quotidien pour quelqu’un qui y vit ou travaille à distance ?
La vie quotidienne à Gmunden s’articule autour d’un rythme pratique : un appartement en bord de lac ou en centre-ville, bien isolé et avec un bail flexible, s’avère souvent le plus confortable au fil des saisons. L’offre alimentaire s’étend des marchés et boulangeries aux petits restaurants mettant à l’honneur les produits locaux. Les transports en commun sont fiables, avec des bus et une liaison ferroviaire compacte facilitant les déplacements vers les villes voisines. Pour le travail, repérez des espaces de coworking ou des cafés proposant une connexion Wi-Fi stable et des recoins tranquilles. Les démarches du quotidien sont simples grâce à des quartiers agréables à parcourir à pied et aux marchés proches du port. Vivre à Gmunden récompense la planification et les choix judicieux, non les dépenses inconsidérées. Conseil : établissez une routine hebdomadaire qui évite les matinées de pointe touristique et tire parti des offres saisonnières.
Quels facteurs influencent la qualité de vie à Gmunden – cadre budgétaire, fluctuations saisonnières, adéquation au quartier – et comment choisir où s’installer ?
À Gmunden, la qualité de vie passe par une approche réfléchie du budget et du choix de quartier. Établissez un cadre simple, par exemple des enveloppes mensuelles pour le logement, les courses et les loisirs, et ajustez-les au fil des saisons qui font évoluer le tourisme et les événements locaux. Tenez compte de l’adéquation au quartier : le centre historique offre restaurants et culture accessibles à pied, les rives du lac sont plus calmes et pittoresques, et les secteurs en hauteur procurent de l’intimité avec un accès aisé à la nature. Parmi les pistes d’économies : cuisiner à la maison, profiter des marchés locaux et remplacer les activités de haute saison par des expériences hors saison. Les fluctuations saisonnières peuvent influer sur la fréquentation et la tranquillité aux abords du lac ; choisissez donc des secteurs qui correspondent à votre rythme. Conseil : testez différents quartiers à diverses heures et par différentes conditions météorologiques pour choisir celui où vous vous sentirez le plus productif et détendu.
Le logement est-il abordable avec un salaire local à Gmunden ?
Dans Gmunden, le logement représente environ 30 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Gmunden ?
Au total, Gmunden revient à environ 2 299 $ par mois avec le loyer, ou 1 063 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Gmunden ?
Après impôts, un travailleur moyen à Gmunden gagne environ 3 325 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Les appartements sont-ils à prix raisonnable à Gmunden ?
Le loyer à Gmunden est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 897 $ et 993 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûte une école maternelle par mois à Gmunden ?
Un jardin d’enfants privé à Gmunden coûte environ 442 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Gmunden ?
Les abonnements aux salles de sport à Gmunden coûtent environ 41 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Gmunden ?
3 000 $ par mois à Gmunden ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 299 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Gmunden ?
La qualité de vie à Gmunden est vraiment bonne – les points forts incluent faible criminalité, air pur, et les coûts mensuels tournent autour de 2 299 $.
Gmunden vs autres destinations : coût de la vie comparé