Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Gili Air et Uluwatu, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Gili Air : 799 $ par mois contre 1 649 $ à Uluwatu, Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Gili Air, Indonésie
Uluwatu, Bali, Indonésie
Gili Air
🇮🇩 Indonésie
799 $
/mois (nomade)
Uluwatu, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 649 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Gili Air et à Uluwatu, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gili Air et à Uluwatu, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 799 $ par mois à Gili Air contre 1 649 $ à Uluwatu, Bali, loyer inclus.

  • Gili Air 799 $
  • Uluwatu, Bali 1 649 $

Un couple dépense environ 1 333 $ par mois à Gili Air contre 2 833 $ à Uluwatu, Bali, loyer inclus.

  • Gili Air 1 333 $
  • Uluwatu, Bali 2 833 $

Une famille de trois personnes dépense 1 867 $ par mois à Gili Air contre 4 017 $ à Uluwatu, Bali, loyer inclus.

  • Gili Air 1 867 $
  • Uluwatu, Bali 4 017 $

Gili Air est environ 52 % moins chère que Uluwatu, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Gili Air se situe 41 % sous la médiane mondiale, tandis que Uluwatu, Bali est 21 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,75 $ 31,7 k Rp
3,90 $ 70,8 k Rp
-55.13%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,07 $ 346,0 k Rp
43,32 $ 786,1 k Rp
-55.98%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,07 $ 55,6 k Rp
6,66 $ 120,8 k Rp
-53.90%
Cappuccino
1,44 $ 26,1 k Rp
3,16 $ 57,4 k Rp
-54.43%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,92 $ 16,7 k Rp
2,01 $ 36,5 k Rp
-54.23%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,45 $ 8 170 Rp
0,92 $ 16,7 k Rp
-51.09%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,41 $ 25,6 k Rp
3,24 $ 58,8 k Rp
-56.48%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,43 $ 44,0 k Rp
5,17 $ 93,7 k Rp
-53.00%
🛒 Courses et marchés
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,11 $ 20,2 k Rp
1,64 $ 29,7 k Rp
-32.32%
Pain blanc (500 g)
1,57 $ 28,5 k Rp
2,40 $ 43,6 k Rp
-34.58%
Riz (blanc) (1 kg)
0,82 $ 14,9 k Rp
1,26 $ 22,8 k Rp
-34.92%
Œufs
1,50 $ 27,2 k Rp
2,21 $ 40,2 k Rp
-32.13%
Fromage local (1 kg)
12,36 $ 224,2 k Rp
18,40 $ 333,9 k Rp
-32.83%
Filets de poulet (1 kg)
2,69 $ 48,8 k Rp
4,10 $ 74,5 k Rp
-34.39%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
8,62 $ 156,5 k Rp
12,58 $ 228,2 k Rp
-31.48%
Pommes (1 kg)
2,49 $ 45,2 k Rp
3,68 $ 66,8 k Rp
-32.34%
Bananes (1 kg)
1,13 $ 20,5 k Rp
1,66 $ 30,1 k Rp
-31.93%
Oranges (1 kg)
1,62 $ 29,3 k Rp
2,44 $ 44,2 k Rp
-33.61%
Tomate (1 kg)
1,40 $ 25,4 k Rp
2,00 $ 36,3 k Rp
-30.00%
Pomme de terre (1 kg)
1,28 $ 23,3 k Rp
1,87 $ 33,9 k Rp
-31.55%
Oignon (1 kg)
1,66 $ 30,1 k Rp
2,50 $ 45,3 k Rp
-33.60%
Laitue (1 tête)
0,69 $ 12,4 k Rp
1,07 $ 19,5 k Rp
-35.51%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,35 $ 6 289 Rp
0,54 $ 9 846 Rp
-35.19%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
1,58 $ 28,7 k Rp
2,33 $ 42,2 k Rp
-32.19%
Vin (Bouteille)
15,83 $ 287,3 k Rp
23,39 $ 424,4 k Rp
-32.32%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,67 $ 30,3 k Rp
2,48 $ 45,0 k Rp
-32.66%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,13 $ 38,7 k Rp
3,11 $ 56,5 k Rp
-31.51%
🚌 Transports
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,22 $ 3 944 Rp
0,29 $ 5 201 Rp
-24.14%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,24 $ 131,5 k Rp
11,34 $ 205,8 k Rp
-36.16%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,35 $ 6 427 Rp
0,60 $ 10,8 k Rp
-41.67%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,34 $ 6 233 Rp
0,55 $ 9 906 Rp
-38.18%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,03 $ 91,3 k Rp
2,60 $ 47,1 k Rp
93.46%
Essence (1 litre)
0,69 $ 12,6 k Rp
1,03 $ 18,7 k Rp
-33.01%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
19,2 k $ 348,5 M Rp
30,0 k $ 545,2 M Rp
-36.08%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,5 k $ 461,9 M Rp
40,1 k $ 727,0 M Rp
-36.46%
🧾 Charges et services
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
65,5 $ 1,2 M Rp
89,3 $ 1,6 M Rp
-26.59%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
5,15 $ 93,5 k Rp
7,18 $ 130,3 k Rp
-28.27%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
14,88 $ 270,0 k Rp
19,86 $ 360,3 k Rp
-25.08%
🎉 Sport et loisirs
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
28,80 $ 522,5 k Rp
58,1 $ 1,1 M Rp
-50.41%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
10,30 $ 186,9 k Rp
20,68 $ 375,3 k Rp
-50.19%
Billet de cinéma
2,56 $ 46,4 k Rp
5,06 $ 91,8 k Rp
-49.41%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
334 $ 6,1 M Rp
545 $ 9,9 M Rp
-38.68%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 903 $ 70,8 M Rp
6 343 $ 115,1 M Rp
-38.48%
👕👟 Vêtements et chaussures
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
36,14 $ 655,8 k Rp
49,39 $ 896,2 k Rp
-26.83%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
27,91 $ 506,4 k Rp
38,55 $ 699,5 k Rp
-27.60%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
64,7 $ 1,2 M Rp
87,3 $ 1,6 M Rp
-25.91%
Chaussures de ville en cuir pour homme
63,1 $ 1,1 M Rp
85,4 $ 1,5 M Rp
-26.05%
🏠 Logement et vie quotidienne
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
530 $ 9,6 M Rp
1 531 $ 27,8 M Rp
-65.41%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
322 $ 5,8 M Rp
901 $ 16,3 M Rp
-64.26%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 668 $ 30,3 M Rp
4 801 $ 87,1 M Rp
-65.26%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
823 $ 14,9 M Rp
2 305 $ 41,8 M Rp
-64.29%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 299 $ 23,6 M Rp
3 735 $ 67,8 M Rp
-65.23%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 081 $ 19,6 M Rp
3 095 $ 56,2 M Rp
-65.08%
💵 Revenus et finances
Gili Air
Uluwatu, Bali
Différence
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
13.78
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Gili Air : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Uluwatu, Bali : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Gili Air
322 $
Uluwatu, Bali
901 $ 180% 579 $
Courses et marchés
Gili Air
204 $
Uluwatu, Bali
303 $ 48.7% 99 $
Vêtements et chaussures
Gili Air
86 $
Uluwatu, Bali
117 $ 35.8% 31 $
Charges et services
Gili Air
86 $
Uluwatu, Bali
116 $ 35.9% 31 $
Restaurants
Gili Air
58 $
Uluwatu, Bali
127 $ 120% 70 $
Sport et loisirs
Gili Air
34 $
Uluwatu, Bali
68 $ 101% 34 $
Transports
Gili Air
10 $
Uluwatu, Bali
16 $ 55.3% 5,6 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 530 $ à Gili Air contre 1 531 $ à Uluwatu, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 19 $ à Gili Air contre 43 $ à Uluwatu, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 204 $ contre 303 $ – Gili Air est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Gili Air
🇮🇩 Uluwatu, Bali
🕒 Heure locale
12:37 12:37 PM
12:37 12:37 PM
Même heure qu’à Gili Air
🌤 Météo
👥 Population
1 800
5 000
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 337 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Gili Air Uluwatu, Bali 120 km
Depuis chez vous
  • Gili Air
  • Uluwatu, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Gili Air vs Uluwatu, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Gili Air est-elle moins chère que Uluwatu, Bali ?
Oui – Uluwatu, Bali est environ 106 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 199 $ par mois à Gili Air et 2 473 $ à Uluwatu, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Gili Air, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 530 $ contre 1 531 $ à Uluwatu, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Gili Air et à Uluwatu, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 799 $ à Gili Air et 1 649 $ à Uluwatu, Bali. La vie à Gili Air coûte donc environ 52 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 36 % de moins à Gili Air. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Gili Air ou à Uluwatu, Bali ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Gili Air, où les coûts tout compris tournent autour de 799 $, qu’à Uluwatu, Bali avec 1 649 $. Dans Gili Air, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Uluwatu, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Gili Air ou Uluwatu, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Gili Air – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Gili Air ou Uluwatu, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Pour les expatriés, Gili Air est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 52 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Gili Air vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?