Pour une personne seule, la vie est moins chère à Fier : 964 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 20 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Fier et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 964 $ à Fier contre 2 663 $ à Austin (TX).
Fier 964 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 522 $ à Fier contre 4 133 $ à Austin (TX).
Fier 1 522 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 081 $ à Fier contre 5 603 $ à Austin (TX).
Fier 2 081 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Fier coûte environ 64 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Fier est 29 % en dessous, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Fier
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
10,03 $808 ALL
20,77 $20,77 $
-51.71%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
37,19 $2 995 ALL
84,6 $84,6 $
-56.03%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,70 $298 ALL
12,32 $12,32 $
-69.97%
Cappuccino
2,21 $178 ALL
5,63 $5,63 $
-60.75%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $175 ALL
3,72 $3,72 $
-41.40%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,93 $74,8 ALL
2,50 $2,50 $
-62.80%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,81 $146 ALL
8,05 $8,05 $
-77.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,40 $274 ALL
9,01 $9,01 $
-62.26%
🛒 Courses et marchés
Fier
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
2,16 $174 ALL
1,12 $1,12 $
92.86%
Pain blanc(500 g)
1,15 $92,3 ALL
3,75 $3,75 $
-69.33%
Riz(blanc)(1 kg)
2,13 $172 ALL
3,26 $3,26 $
-34.66%
Œufs
3,61 $291 ALL
4,17 $4,17 $
-13.43%
Fromage local(1 kg)
12,49 $1 006 ALL
12,90 $12,90 $
-3.18%
Filets de poulet(1 kg)
8,64 $695 ALL
14,16 $14,16 $
-38.98%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,33 $1 073 ALL
16,22 $16,22 $
-17.82%
Pommes(1 kg)
1,31 $106 ALL
4,33 $4,33 $
-69.75%
Bananes(1 kg)
2,47 $199 ALL
1,46 $1,46 $
69.18%
Oranges(1 kg)
1,73 $139 ALL
4,51 $4,51 $
-61.64%
Tomate(1 kg)
1,44 $116 ALL
4,34 $4,34 $
-66.82%
Pomme de terre(1 kg)
1,00 $80,2 ALL
2,58 $2,58 $
-61.24%
Oignon(1 kg)
1,02 $81,8 ALL
2,35 $2,35 $
-56.60%
Laitue(1 tête)
1,06 $85,3 ALL
1,78 $1,78 $
-40.45%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,59 $47,63 ALL
2,22 $2,22 $
-73.42%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,61 $371 ALL
9,88 $9,88 $
-53.34%
Vin(Bouteille)
10,53 $848 ALL
15,08 $15,08 $
-30.17%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,49 $120 ALL
2,92 $2,92 $
-48.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,07 $167 ALL
3,46 $3,46 $
-40.17%
🚌 Transports
Fier
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,51 $40,76 ALL
1,49 $1,49 $
-65.77%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
17,91 $1 442 ALL
41,72 $41,72 $
-57.07%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,45 $198 ALL
2,73 $2,73 $
-10.26%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,19 $95,6 ALL
1,66 $1,66 $
-28.31%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
18,29 $1 473 ALL
35,30 $35,30 $
-48.19%
Essence(1 litre)
2,11 $170 ALL
0,95 $0,95 $
122.11%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
180 $14,5 k ALL
1 274 $1 274 $
-85.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
402 $32,4 k ALL
3 664 $3 664 $
-89.02%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
317 $25,5 k ALL
2 538 $2 538 $
-87.50%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 198 $96,5 k ALL
7 614 $7 614 $
-84.27%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
987 $79,5 k ALL
3 157 $3 157 $
-68.74%
💵 Revenus et finances
Fier
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
559 $45,0 k ALL
5 121 $5 121 $
-89.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.39
6.79
-20.62%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Fier : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Fier
261 $ 27.1%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 54.9%143 $
🏠Logement et vie quotidienne
Fier
180 $ 18.7%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 608%1,1 k $
🍽Restaurants
Fier
146 $ 15.2%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 142%208 $
👕👟Vêtements et chaussures
Fier
138 $ 14.3%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 7.2%10 $
🧾Charges et services
Fier
135 $ 14%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 166%223 $
🎉Sport et loisirs
Fier
76 $ 7.8%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 13.5%10 $
🚌Transports
Fier
28 $ 2.9%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 107%30 $
🛒Courses et marchés
Fier
610 $ 29.3%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 51.3%313 $
🏠Logement et vie quotidienne
Fier
317 $ 15.3%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 700%2,2 k $
🍽Restaurants
Fier
485 $ 23.3%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 133%647 $
👕👟Vêtements et chaussures
Fier
307 $ 14.7%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 7.2%22 $
🧾Charges et services
Fier
153 $ 7.4%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 172%264 $
🎉Sport et loisirs
Fier
151 $ * 7.3%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 24.4%37 $
🚌Transports
Fier
58 $ 2.8%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 109%63 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 236 $ à Fier et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 816 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 37,00 $ à Fier contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 261 $ contre 405 $ par mois, avec Fier moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Fier vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Fier ou Austin (TX) ?
Fier l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 176 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Fier s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Fier ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 816 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Fier par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 236 $ à Fier contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Fier par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 964 $ par mois à Fier contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 176 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Fier par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Fier coûte environ 133 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Fier ou à Austin (TX) ?
Avec 964 $ à Fier contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 2 000 $ est réaliste à Fier, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Fier s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Fier ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Fier plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 176 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Fier vs autres destinations : coût de la vie comparé