Pour une personne seule, la vie est moins chère à Erode : 330 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Erode et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 330 $ par mois à Erode contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.
Erode 330 $
Bali 1 187 $
Un couple dépense environ 536 $ par mois à Erode contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.
Erode 536 $
Bali 2 004 $
Une famille de trois personnes dépense 741 $ par mois à Erode contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.
Erode 741 $
Bali 2 822 $
🙂
Erode est environ 72 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Erode et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Erode76 % plus bas, Bali12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Erode
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,54 $145 ₹
2,80 $50,6 k Rp
-45.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
9,44 $892 ₹
28,85 $520,8 k Rp
-67.28%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,19 $301 ₹
4,76 $86,0 k Rp
-32.98%
Cappuccino
1,35 $128 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-39.46%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,37 $34,59 ₹
1,30 $23,4 k Rp
-71.54%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,12 $11,77 ₹
0,56 $10,2 k Rp
-78.57%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,79 $74,4 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-64.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,80 $170 ₹
3,55 $64,1 k Rp
-49.30%
🛒 Courses et marchés
Erode
Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,55 $52,2 ₹
1,41 $25,4 k Rp
-60.99%
Pain blanc(500 g)
0,38 $36,03 ₹
2,18 $39,4 k Rp
-82.57%
Riz(blanc)(1 kg)
0,54 $50,8 ₹
1,05 $18,9 k Rp
-48.57%
Œufs
0,72 $67,8 ₹
1,92 $34,7 k Rp
-62.50%
Fromage local(1 kg)
3,33 $315 ₹
14,84 $267,9 k Rp
-77.56%
Filets de poulet(1 kg)
2,24 $212 ₹
3,86 $69,7 k Rp
-41.97%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,69 $192,9 k Rp
-
Pommes(1 kg)
2,05 $194 ₹
3,34 $60,2 k Rp
-38.62%
Bananes(1 kg)
0,57 $53,8 ₹
1,46 $26,4 k Rp
-60.96%
Oranges(1 kg)
0,94 $89,3 ₹
2,22 $40,1 k Rp
-57.66%
Tomate(1 kg)
0,46 $43,60 ₹
1,80 $32,6 k Rp
-74.44%
Pomme de terre(1 kg)
0,35 $33,49 ₹
1,72 $31,0 k Rp
-79.65%
Oignon(1 kg)
0,33 $31,55 ₹
2,23 $40,2 k Rp
-85.20%
Laitue(1 tête)
0,38 $36,12 ₹
0,92 $16,5 k Rp
-58.70%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,25 $23,45 ₹
0,46 $8 308 Rp
-45.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,11 $482 ₹
2,06 $37,1 k Rp
148.06%
Vin(Bouteille)
3,12 $295 ₹
20,38 $367,8 k Rp
-84.69%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,90 $85,2 ₹
2,16 $39,1 k Rp
-58.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,21 $209 ₹
2,85 $51,4 k Rp
-22.46%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
3,42 $324 ₹
-
-
🚌 Transports
Erode
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,20 $18,86 ₹
0,25 $4 531 Rp
-20.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
6,65 $628 ₹
8,68 $156,7 k Rp
-23.39%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,08 $102 ₹
0,44 $7 956 Rp
145.45%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,16 $14,83 ₹
0,43 $7 766 Rp
-62.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,74 $165 ₹
5,38 $97,2 k Rp
-67.66%
Essence(1 litre)
1,11 $105 ₹
0,85 $15,3 k Rp
30.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
90,6 $8 555 ₹
570 $10,3 M Rp
-84.11%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
267 $25,2 k ₹
3 028 $54,6 M Rp
-91.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
210 $19,9 k ₹
1 446 $26,1 M Rp
-85.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
684 $64,6 k ₹
2 096 $37,8 M Rp
-67.38%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
230 $21,7 k ₹
1 885 $34,0 M Rp
-87.82%
💵 Revenus et finances
Erode
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
463 $43,7 k ₹
215 $3,9 M Rp
115.06%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.68
13.78
-37.01%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Erode : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Erode
91 $ 27.5%
Bali
570 $ 48% ↑ 529%479 $
🛒Courses et marchés
Erode
77 $ 23.3%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 243%186 $
👕👟Vêtements et chaussures
Erode
55 $ 16.7%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 84.1%46 $
🍽Restaurants
Erode
48 $ 14.4%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 87.5%42 $
🧾Charges et services
Erode
33 $ 9.9%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 212%69 $
🎉Sport et loisirs
Erode
18 $ 5.4%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 172%31 $
🚌Transports
Erode
9,3 $ 2.8%
Bali
12 $ 1% ↑ 31.9%3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Erode
210 $ 28.4%
Bali
1,4 k $ 51.2% ↑ 587%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Erode
172 $ 23.2%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 242%417 $
👕👟Vêtements et chaussures
Erode
123 $ 16.5%
Bali
225 $ 8% ↑ 84.1%103 $
🍽Restaurants
Erode
140 $ 18.9%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 126%176 $
🧾Charges et services
Erode
36 $ 4.8%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 204%73 $
🎉Sport et loisirs
Erode
42 $ 5.6%
Bali
112 $ 4% ↑ 170%71 $
🚌Transports
Erode
19 $ 2.6%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 31.8%6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 131 $ à Erode contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Erode, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 9 $ à Erode contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 77 $ contre 263 $ – Erode est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Erode vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Erode ou Bali ?
Bali coûte environ 260 % de plus que Erode, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Erode et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 495 $ par mois à Erode et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Erode ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Erode, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 131 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Erode et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 9 $ à Erode et 29 $ à Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Erode par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 330 $ à Erode et 1 187 $ à Bali. La vie à Erode coûte donc environ 72 % de moins.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Erode – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Erode est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 72 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Erode vs autres destinations : coût de la vie comparé