Pour une personne seule, la vie est moins chère à Eluru : 328 $ par mois contre 369 $ à Thanjavur, loyer et charges compris – soit environ 490 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Eluru et à Thanjavur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 328 $ à Eluru contre 369 $ à Thanjavur.
Eluru 328 $
Thanjavur 369 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 514 $ à Eluru contre 579 $ à Thanjavur.
Eluru 514 $
Thanjavur 579 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 700 $ à Eluru contre 789 $ à Thanjavur.
Eluru 700 $
Thanjavur 789 $
🌍
Vivre à Eluru coûte environ 11 % de moins qu’à Thanjavur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Eluru76 % plus bas, Thanjavur73 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Eluru
Thanjavur
Différence
Repas au restaurant économique
1,02 $97,2 ₹
1,88 $178 ₹
-45.74%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
6,16 $585 ₹
6,60 $627 ₹
-6.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,13 $487 ₹
4,15 $394 ₹
23.61%
Cappuccino
2,25 $214 ₹
1,81 $171 ₹
24.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,20 $18,97 ₹
0,37 $34,86 ₹
-45.95%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,10 $9,30 ₹
0,17 $16,06 ₹
-41.18%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,07 $196 ₹
0,76 $72,5 ₹
172.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,39 $322 ₹
3,08 $292 ₹
10.06%
🛒 Courses et marchés
Eluru
Thanjavur
Différence
Lait(1 litre)
0,74 $70,4 ₹
0,55 $52,6 ₹
34.55%
Pain blanc(500 g)
0,38 $36,30 ₹
0,51 $48,82 ₹
-25.49%
Riz(blanc)(1 kg)
0,58 $54,7 ₹
0,60 $57,1 ₹
-3.33%
Œufs
0,98 $93,4 ₹
0,60 $57,3 ₹
63.33%
Fromage local(1 kg)
7,05 $670 ₹
6,25 $593 ₹
12.80%
Filets de poulet(1 kg)
2,75 $261 ₹
2,15 $204 ₹
27.91%
Pommes(1 kg)
1,23 $117 ₹
2,80 $265 ₹
-56.07%
Bananes(1 kg)
0,74 $70,6 ₹
0,82 $78,0 ₹
-9.76%
Oranges(1 kg)
0,70 $66,9 ₹
1,45 $138 ₹
-51.72%
Tomate(1 kg)
0,48 $45,79 ₹
0,42 $39,94 ₹
14.29%
Pomme de terre(1 kg)
0,39 $36,73 ₹
0,44 $42,14 ₹
-11.36%
Oignon(1 kg)
0,39 $37,16 ₹
0,40 $37,80 ₹
-2.50%
Laitue(1 tête)
0,52 $49,08 ₹
0,54 $50,9 ₹
-3.70%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $28,44 ₹
0,30 $28,62 ₹
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,23 $402 ₹
3,39 $322 ₹
24.78%
Vin(Bouteille)
8,20 $778 ₹
7,25 $689 ₹
13.10%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,77 $168 ₹
1,32 $126 ₹
34.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,62 $249 ₹
2,81 $267 ₹
-6.76%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,42 $609 ₹
6,52 $619 ₹
-1.53%
🚌 Transports
Eluru
Thanjavur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,33 $31,36 ₹
0,20 $19,38 ₹
65.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,29 $692 ₹
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,91 $86,5 ₹
1,02 $96,8 ₹
-10.78%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,17 $15,97 ₹
0,31 $29,30 ₹
-45.16%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,13 $107 ₹
2,11 $201 ₹
-46.45%
Essence(1 litre)
1,18 $112 ₹
1,09 $104 ₹
8.26%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
63,1 $5 994 ₹
76,2 $7 233 ₹
-17.13%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
339 $32,1 k ₹
262 $24,9 k ₹
29.28%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
128 $12,1 k ₹
184 $17,5 k ₹
-30.70%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
689 $65,4 k ₹
823 $78,2 k ₹
-16.38%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
458 $43,5 k ₹
605 $57,4 k ₹
-24.29%
💵 Revenus et finances
Eluru
Thanjavur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
424 $40,2 k ₹
209 $19,8 k ₹
103.06%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.55
9.99
-14.41%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Eluru : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Thanjavur : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Eluru
106 $ 32.5%
Thanjavur
106 $ 28.9% ↑ 0.1%0,1 $
🍽Restaurants
Eluru
69 $ 21%
Thanjavur
61 $ 16.6% ↓ 11.1%7,6 $
🏠Logement et vie quotidienne
Eluru
63 $ 19.3%
Thanjavur
76 $ 20.7% ↑ 20.7%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Eluru
35 $ 10.8%
Thanjavur
44 $ 12.1% ↑ 25.6%9,1 $
🎉Sport et loisirs
Eluru
29 $ 8.9%
Thanjavur
19 $ 5.2% ↓ 34.5%10 $
🧾Charges et services
Eluru
22 $ 6.6%
Thanjavur
51 $ 13.7% ↑ 133%29 $
🚌Transports
Eluru
3,1 $ * 0.9%
Thanjavur
11 $ 2.9% ↑ 248%7,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Eluru
227 $ 32.5%
Thanjavur
232 $ 29.5% ↑ 2.3%5,1 $
🍽Restaurants
Eluru
161 $ 23%
Thanjavur
153 $ 19.3% ↓ 5.1%8,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Eluru
128 $ 18.2%
Thanjavur
184 $ 23.3% ↑ 44.3%57 $
👕👟Vêtements et chaussures
Eluru
79 $ 11.2%
Thanjavur
99 $ 12.5% ↑ 25.6%20 $
🎉Sport et loisirs
Eluru
74 $ 10.6%
Thanjavur
45 $ 5.7% ↓ 39.6%29 $
🧾Charges et services
Eluru
25 $ 3.6%
Thanjavur
55 $ 6.9% ↑ 119%30 $
🚌Transports
Eluru
6,8 $ * 1%
Thanjavur
22 $ 2.8% ↑ 219%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 114 $ à Eluru et 122 $ à Thanjavur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Eluru paie en moyenne environ 2 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 6 $ à Eluru contre 7 $ à Thanjavur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 106 $ contre 106 $ par mois, avec Eluru moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Eluru vs Thanjavur : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Eluru et à Thanjavur ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 328 $ à Eluru et 369 $ à Thanjavur : la vie à Eluru coûte donc environ 11 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Eluru ou Thanjavur ?
Les salaires moyens sont environ 2 fois plus élevés à Eluru, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Eluru et à Thanjavur ?
Loyer pour un appartement central : 114 $ à Eluru contre 122 $ à Thanjavur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Eluru et Thanjavur ?
La garde d’enfants coûte 37 $ à Eluru contre 86 $ à Thanjavur. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Eluru ou Thanjavur ?
Au total, vous dépenserez 328 $ par mois à Eluru contre 369 $ à Thanjavur – la vie à Eluru coûte environ 11 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 1 200 $ à Eluru par rapport à Thanjavur ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Eluru vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Eluru et Thanjavur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Eluru vs autres destinations : coût de la vie comparé