Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ébène : 697 $ par mois contre 949 $ à Port-Louis, loyer et charges compris – soit environ 3 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ébène et à Port-Louis, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 697 $ à Ébène contre 949 $ à Port-Louis.
Ébène 697 $
Port-Louis 949 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 197 $ à Ébène contre 1 600 $ à Port-Louis.
Ébène 1 197 $
Port-Louis 1 600 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 696 $ à Ébène contre 2 252 $ à Port-Louis.
Ébène 1 696 $
Port-Louis 2 252 $
🌍
Vivre à Ébène coûte environ 27 % de moins qu’à Port-Louis ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Ébène49 % plus bas, Port-Louis30 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ébène
Port-Louis
Différence
Repas au restaurant économique
5,88 $277 MUR
5,88 $277 MUR
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,88 $1 502 MUR
38,03 $1 792 MUR
-16.17%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,22 $293 MUR
7,41 $349 MUR
-16.06%
Cappuccino
2,57 $121 MUR
2,62 $123 MUR
-1.91%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,84 $39,81 MUR
1,18 $55,5 MUR
-28.81%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,52 $24,31 MUR
0,67 $31,38 MUR
-22.39%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,82 $85,8 MUR
2,60 $122 MUR
-30.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,61 $123 MUR
4,77 $225 MUR
-45.28%
🛒 Courses et marchés
Ébène
Port-Louis
Différence
Lait(1 litre)
1,47 $69,1 MUR
1,55 $73,2 MUR
-5.16%
Pain blanc(500 g)
0,73 $34,48 MUR
0,75 $35,28 MUR
-2.67%
Riz(blanc)(1 kg)
1,12 $52,6 MUR
1,15 $54,4 MUR
-2.61%
Œufs
2,23 $105 MUR
2,68 $126 MUR
-16.79%
Fromage local(1 kg)
8,69 $410 MUR
5,39 $254 MUR
61.22%
Filets de poulet(1 kg)
6,18 $291 MUR
6,46 $304 MUR
-4.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,49 $494 MUR
11,42 $538 MUR
-8.14%
Pommes(1 kg)
1,77 $83,6 MUR
2,87 $135 MUR
-38.33%
Bananes(1 kg)
1,20 $56,4 MUR
2,62 $123 MUR
-54.20%
Oranges(1 kg)
1,43 $67,5 MUR
1,41 $66,2 MUR
1.42%
Tomate(1 kg)
2,49 $117 MUR
3,01 $142 MUR
-17.28%
Pomme de terre(1 kg)
0,98 $46,26 MUR
1,02 $48,07 MUR
-3.92%
Oignon(1 kg)
0,97 $45,62 MUR
1,01 $47,58 MUR
-3.96%
Laitue(1 tête)
0,74 $34,98 MUR
0,74 $34,80 MUR
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $24,21 MUR
0,86 $40,42 MUR
-40.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,71 $269 MUR
6,66 $314 MUR
-14.26%
Vin(Bouteille)
8,68 $409 MUR
8,68 $409 MUR
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,70 $80,1 MUR
1,69 $79,5 MUR
0.59%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,66 $126 MUR
2,38 $112 MUR
11.76%
🚌 Transports
Ébène
Port-Louis
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,87 $40,92 MUR
0,87 $41,16 MUR
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
21,41 $1 009 MUR
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,34 $204 MUR
4,34 $205 MUR
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,27 $154 MUR
3,26 $154 MUR
0.31%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,43 $1 010 MUR
21,38 $1 007 MUR
0.23%
Essence(1 litre)
1,36 $63,9 MUR
1,36 $64,1 MUR
-
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
146 $6 874 MUR
272 $12,8 k MUR
-46.43%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
582 $27,4 k MUR
978 $46,1 k MUR
-40.48%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
421 $19,8 k MUR
672 $31,7 k MUR
-37.32%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
4 124 $194,3 k MUR
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 053 $49,6 k MUR
-
💵 Revenus et finances
Ébène
Port-Louis
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 146 $54,0 k MUR
682 $32,1 k MUR
68.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.67
6.67
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ébène : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Port-Louis : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Ébène
203 $ 29.2%
Port-Louis
221 $ 23.3% ↑ 8.6%17 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ébène
146 $ 20.9%
Port-Louis
272 $ 28.7% ↑ 86.7%126 $
🍽Restaurants
Ébène
116 $ 16.7%
Port-Louis
131 $ 13.8% ↑ 12.3%14 $
🧾Charges et services
Ébène
85 $ 12.3%
Port-Louis
84 $ 8.8% ↓ 1.7%1,5 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ébène
82 $ 11.7%
Port-Louis
157 $ 16.6% ↑ 92.3%75 $
🎉Sport et loisirs
Ébène
40 $ 5.8%
Port-Louis
39 $ 4.1% ↓ 3.5%1,4 $
🚌Transports
Ébène
24 $ * 3.5%
Port-Louis
46 $ 4.8% ↑ 88.7%21 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Ébène
470 $ 27.7%
Port-Louis
515 $ 22.9% ↑ 9.7%46 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ébène
421 $ 24.8%
Port-Louis
672 $ 29.8% ↑ 59.5%251 $
🍽Restaurants
Ébène
391 $ 23.1%
Port-Louis
447 $ 19.8% ↑ 14.2%56 $
🧾Charges et services
Ébène
96 $ 5.7%
Port-Louis
94 $ 4.2% ↓ 1.7%1,6 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ébène
182 $ 10.7%
Port-Louis
349 $ 15.5% ↑ 92.3%168 $
🎉Sport et loisirs
Ébène
87 $ 5.1%
Port-Louis
81 $ 3.6% ↓ 6.1%5,3 $
🚌Transports
Ébène
50 $ * 3%
Port-Louis
93 $ 4.1% ↑ 85.7%43 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 256 $ à Ébène et 484 $ à Port-Louis. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Ébène paie en moyenne 68 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 32 $ à Ébène contre 38 $ à Port-Louis pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 203 $ contre 221 $ par mois, avec Ébène moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ébène vs Port-Louis : coût de la vie, questions fréquentes
Ébène est-elle moins chère que Port-Louis ?
Ébène est environ 27 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les vêtements, les transports et les courses. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ébène ou Port-Louis ?
Les salaires moyens sont 68 % plus élevés à Ébène, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Ébène et Port-Louis ?
Loyer pour un appartement central : 256 $ à Ébène contre 484 $ à Port-Louis. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 130 $ à Ébène contre 128 $ à Port-Louis. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Ébène ou à Port-Louis ?
Manger dehors est moins cher à Ébène – un repas pour deux coûte 32 $ contre 38 $ à Port-Louis. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Vaut-il mieux vivre à Ébène ou à Port-Louis ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Ébène ou Port-Louis ?
Côté sécurité, Ébène et Port-Louis sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Ébène vs autres destinations : coût de la vie comparé