Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Dungarpur et Bali
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Dungarpur : 348 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Dungarpur et à Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 348 $ par mois à Dungarpur contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.
Dungarpur 348 $
Bali 1 187 $
Un couple dépense environ 548 $ par mois à Dungarpur contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.
Dungarpur 548 $
Bali 2 004 $
Une famille de trois personnes dépense 747 $ par mois à Dungarpur contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.
Dungarpur 747 $
Bali 2 822 $
🙂
Dungarpur est environ 71 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Dungarpur et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Dungarpur74 % plus bas, Bali12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Dungarpur
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,05 $193 ₹
2,80 $50,7 k Rp
-26.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
6,14 $577 ₹
28,85 $522,3 k Rp
-78.72%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,09 $290 ₹
4,76 $86,2 k Rp
-35.08%
Cappuccino
1,40 $132 ₹
2,23 $40,4 k Rp
-37.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,41 $38,17 ₹
1,30 $23,5 k Rp
-68.46%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,10 $9,79 ₹
0,56 $10,2 k Rp
-82.14%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,93 $181 ₹
2,23 $40,5 k Rp
-13.45%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,21 $301 ₹
3,55 $64,3 k Rp
-9.58%
🛒 Courses et marchés
Dungarpur
Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,62 $58,7 ₹
1,41 $25,4 k Rp
-56.03%
Pain blanc(500 g)
0,44 $41,77 ₹
2,18 $39,5 k Rp
-79.82%
Riz(blanc)(1 kg)
0,39 $36,28 ₹
1,05 $18,9 k Rp
-62.86%
Œufs
0,96 $90,0 ₹
1,92 $34,8 k Rp
-50.00%
Fromage local(1 kg)
4,94 $464 ₹
14,84 $268,7 k Rp
-66.71%
Filets de poulet(1 kg)
2,68 $252 ₹
3,86 $69,9 k Rp
-30.57%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
10,69 $193,4 k Rp
-
Pommes(1 kg)
1,59 $149 ₹
3,34 $60,4 k Rp
-52.40%
Bananes(1 kg)
0,41 $38,12 ₹
1,46 $26,4 k Rp
-71.92%
Oranges(1 kg)
0,43 $40,45 ₹
2,22 $40,3 k Rp
-80.63%
Tomate(1 kg)
0,45 $41,98 ₹
1,80 $32,7 k Rp
-75.00%
Pomme de terre(1 kg)
0,22 $20,67 ₹
1,72 $31,1 k Rp
-87.21%
Oignon(1 kg)
0,25 $23,23 ₹
2,23 $40,3 k Rp
-88.79%
Laitue(1 tête)
0,55 $51,6 ₹
0,92 $16,6 k Rp
-40.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,25 $23,21 ₹
0,46 $8 333 Rp
-45.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,01 $376 ₹
2,06 $37,2 k Rp
94.66%
Vin(Bouteille)
7,38 $693 ₹
20,38 $368,9 k Rp
-63.79%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,55 $146 ₹
2,16 $39,2 k Rp
-28.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $97,2 ₹
2,85 $51,6 k Rp
-63.86%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
4,91 $461 ₹
-
-
🚌 Transports
Dungarpur
Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,21 $19,63 ₹
0,25 $4 544 Rp
-16.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
6,90 $648 ₹
8,68 $157,2 k Rp
-20.51%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,51 $47,57 ₹
0,44 $7 980 Rp
15.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,33 $31,38 ₹
0,43 $7 789 Rp
-23.26%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,03 $96,9 ₹
5,38 $97,5 k Rp
-80.86%
Essence(1 litre)
1,14 $107 ₹
0,85 $15,4 k Rp
34.12%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
77,9 $7 313 ₹
570 $10,3 M Rp
-86.33%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
271 $25,5 k ₹
3 028 $54,8 M Rp
-91.05%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
189 $17,7 k ₹
1 446 $26,2 M Rp
-86.93%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
941 $88,3 k ₹
2 096 $37,9 M Rp
-55.11%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
540 $50,7 k ₹
1 885 $34,1 M Rp
-71.37%
💵 Revenus et finances
Dungarpur
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
126 $11,9 k ₹
215 $3,9 M Rp
-41.25%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.7
13.78
-29.61%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Dungarpur : 31 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Dungarpur
90 $ 25.7%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 194%173 $
🏠Logement et vie quotidienne
Dungarpur
78 $ 22.4%
Bali
570 $ 48% ↑ 632%492 $
🍽Restaurants
Dungarpur
61 $ 17.4%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 47.2%29 $
👕👟Vêtements et chaussures
Dungarpur
57 $ 16.2%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 79.5%45 $
🧾Charges et services
Dungarpur
44 $ 12.7%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 130%58 $
🚌Transports
Dungarpur
9,9 $ 2.9%
Bali
12 $ 1% ↑ 23.8%2,4 $
🎉Sport et loisirs
Dungarpur
9,5 $ 2.7%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 412%39 $
🛒Courses et marchés
Dungarpur
191 $ 25.6%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 208%398 $
🏠Logement et vie quotidienne
Dungarpur
189 $ 25.3%
Bali
1,4 k $ 51.2% ↑ 665%1,3 k $
🍽Restaurants
Dungarpur
148 $ 19.8%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 113%167 $
👕👟Vêtements et chaussures
Dungarpur
126 $ 16.8%
Bali
225 $ 8% ↑ 79.5%100 $
🧾Charges et services
Dungarpur
47 $ 6.3%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 131%61 $
🚌Transports
Dungarpur
20 $ 2.7%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 23.8%4,8 $
🎉Sport et loisirs
Dungarpur
26 $ 3.4%
Bali
112 $ 4% ↑ 337%87 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 119 $ à Dungarpur contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 70 % plus élevés à Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6 $ à Dungarpur contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 90 $ contre 263 $ – Dungarpur est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Dungarpur vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Dungarpur ou Bali ?
Bali coûte environ 241 % de plus que Dungarpur, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Dungarpur et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 523 $ par mois à Dungarpur et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Dungarpur ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Dungarpur, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 119 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Dungarpur et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6 $ à Dungarpur et 29 $ à Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Dungarpur par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 348 $ à Dungarpur et 1 187 $ à Bali. La vie à Dungarpur coûte donc environ 71 % de moins.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Dungarpur ou à Bali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Dungarpur, où les coûts tout compris tournent autour de 348 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Dungarpur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Dungarpur – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Dungarpur ou Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Dungarpur ou à Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Dungarpur. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Dungarpur vs autres destinations : coût de la vie comparé