Pour une personne seule, la vie est moins chère à Järvenpää : 1 990 $ par mois contre 2 432 $ à Denton (Texas), loyer et charges compris – soit environ 5 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Denton (Texas) l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Denton (Texas) et à Järvenpää
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Denton (Texas) et à Järvenpää, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 432 $ à Denton (Texas) contre 1 990 $ à Järvenpää.
Denton (Texas) 2 432 $
Järvenpää 1 990 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 652 $ à Denton (Texas) contre 3 103 $ à Järvenpää.
Denton (Texas) 3 652 $
Järvenpää 3 103 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 872 $ à Denton (Texas) contre 4 217 $ à Järvenpää.
Denton (Texas) 4 872 $
Järvenpää 4 217 $
🌍
Vivre à Denton (Texas) revient environ 22 % plus cher qu’à Järvenpää ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Denton (Texas)79 % au-dessus, Järvenpää46 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Denton (Texas)
Järvenpää
Différence
Repas au restaurant économique
17,74 $17,74 $
16,44 $14,73 €
7.91%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,6 $73,6 $
79,7 $71,4 €
-7.62%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,11 $11,11 $
11,67 $10,46 €
-4.80%
Cappuccino
5,07 $5,07 $
4,74 $4,25 €
6.96%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,61 $2,61 $
2,88 $2,58 €
-9.38%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $1,59 $
1,92 $1,72 €
-17.19%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,91 $5,91 $
9,18 $8,22 €
-35.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $7,09 $
9,73 $8,72 €
-27.13%
🛒 Courses et marchés
Denton (Texas)
Järvenpää
Différence
Lait(1 litre)
0,79 $0,79 $
1,58 $1,41 €
-50.00%
Pain blanc(500 g)
2,92 $2,92 $
2,49 $2,23 €
17.27%
Riz(blanc)(1 kg)
2,98 $2,98 $
2,71 $2,43 €
9.96%
Œufs
2,83 $2,83 $
3,71 $3,33 €
-23.72%
Fromage local(1 kg)
9,73 $9,73 $
7,95 $7,12 €
22.39%
Filets de poulet(1 kg)
10,11 $10,11 $
14,84 $13,30 €
-31.87%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,55 $16,55 $
18,28 $16,38 €
-9.46%
Pommes(1 kg)
4,55 $4,55 $
2,77 $2,48 €
64.26%
Bananes(1 kg)
1,47 $1,47 $
2,24 $2,01 €
-34.38%
Oranges(1 kg)
3,37 $3,37 $
2,00 $1,79 €
68.50%
Tomate(1 kg)
4,18 $4,18 $
4,33 $3,88 €
-3.46%
Pomme de terre(1 kg)
1,93 $1,93 $
1,43 $1,28 €
34.97%
Oignon(1 kg)
3,00 $3,00 $
1,56 $1,40 €
92.31%
Laitue(1 tête)
1,55 $1,55 $
1,97 $1,76 €
-21.32%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,64 $2,64 $
1,04 $0,93 €
153.85%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,03 $10,03 $
13,50 $12,10 €
-25.70%
Vin(Bouteille)
11,57 $11,57 $
11,23 $10,07 €
3.03%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $2,34 $
3,40 $3,05 €
-31.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,80 $3,80 $
3,63 $3,26 €
4.68%
🚌 Transports
Denton (Texas)
Järvenpää
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,46 $1,46 $
4,61 $4,13 €
-68.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
47,49 $47,49 $
111 $99,2 €
-57.08%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,26 $3,26 $
8,54 $7,66 €
-61.83%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,58 $1,58 $
1,47 $1,32 €
7.48%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
29,52 $29,52 $
55,6 $49,80 €
-46.88%
Essence(1 litre)
0,99 $0,99 $
2,32 $2,08 €
-57.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 146 $1 146 $
761 $682 €
50.63%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 180 $2 180 $
1 704 $1 527 €
27.97%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 060 $2 060 $
1 347 $1 207 €
52.88%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 634 $2 634 $
4 088 $3 664 €
-35.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 132 $2 132 $
2 121 $1 901 €
0.51%
💵 Revenus et finances
Denton (Texas)
Järvenpää
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 929 $3 929 $
2 774 $2 485 €
41.65%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.78
3.94
72.08%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Denton (Texas) : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Järvenpää : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Denton (Texas)
1,1 k $ 47.1%
Järvenpää
761 $ 38.2% ↓ 33.6%385 $
🧾Charges et services
Denton (Texas)
365 $ 15%
Järvenpää
182 $ 9.1% ↓ 50.3%184 $
🛒Courses et marchés
Denton (Texas)
348 $ 14.3%
Järvenpää
351 $ 17.6% ↑ 0.8%2,9 $
🍽Restaurants
Denton (Texas)
297 $ 12.2%
Järvenpää
308 $ 15.5% ↑ 3.8%11 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denton (Texas)
150 $ 6.2%
Järvenpää
152 $ 7.6% ↑ 1.3%2 $
🚌Transports
Denton (Texas)
65 $ 2.7%
Järvenpää
145 $ 7.3% ↑ 125%80 $
🎉Sport et loisirs
Denton (Texas)
62 $ 2.6%
Järvenpää
92 $ 4.7% ↑ 49%30 $
🏠Logement et vie quotidienne
Denton (Texas)
2,1 k $ 42.3%
Järvenpää
1,3 k $ 32% ↓ 34.6%712 $
🧾Charges et services
Denton (Texas)
432 $ 8.9%
Järvenpää
210 $ 5% ↓ 51.3%222 $
🛒Courses et marchés
Denton (Texas)
795 $ 16.3%
Järvenpää
808 $ 19.2% ↑ 1.7%13 $
🍽Restaurants
Denton (Texas)
965 $ 19.8%
Järvenpää
1 k $ 23.9% ↑ 4.4%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
Denton (Texas)
333 $ 6.8%
Järvenpää
337 $ 8% ↑ 1.3%4,4 $
🚌Transports
Denton (Texas)
132 $ 2.7%
Järvenpää
299 $ 7.1% ↑ 127%167 $
🎉Sport et loisirs
Denton (Texas)
156 $ 3.2%
Järvenpää
207 $ 4.9% ↑ 32.9%51 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 208 $ à Denton (Texas) et 1 022 $ à Järvenpää. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Denton (Texas) paie en moyenne 42 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 74 $ à Denton (Texas) contre 80 $ à Järvenpää pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 348 $ contre 351 $ par mois, avec Denton (Texas) moins chère dans l’ensemble.
Denton (Texas)→Järvenpää8 350 km≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
Denton (Texas)
Järvenpää
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Denton (Texas) vs Järvenpää : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Denton (Texas) ou Järvenpää ?
Järvenpää l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 18 % plus basses qu’à Denton (Texas). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Järvenpää s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Denton (Texas) ou à Järvenpää ?
Les salaires moyens sont 42 % plus élevés à Denton (Texas), un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Denton (Texas) par rapport à Järvenpää ?
Loyer pour un appartement central : 1 208 $ à Denton (Texas) contre 1 022 $ à Järvenpää. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Denton (Texas) et à Järvenpää ?
La garde d’enfants coûte 1 842 $ à Denton (Texas) contre 315 $ à Järvenpää. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Denton (Texas) et à Järvenpää ?
Manger dehors est moins cher à Denton (Texas) – un repas pour deux coûte 74 $ contre 80 $ à Järvenpää. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Denton (Texas) ou à Järvenpää ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Järvenpää vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Pour les familles, Järvenpää est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Denton (Texas), et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Devrais-je déménager à Denton (Texas) ou à Järvenpää ?
Tout dépend des priorités – Järvenpää gagne sur l’abordabilité, Denton (Texas) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Denton (Texas) vs autres destinations : coût de la vie comparé