Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 4 362 $ à Dana Point (CA), loyer et charges compris – soit environ 36 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Dana Point (CA) et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Dana Point (CA) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 4 362 $ par mois à Dana Point (CA) contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Dana Point (CA) 4 362 $
Ubud, Bali 1 331 $
Un couple dépense environ 6 034 $ par mois à Dana Point (CA) contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Dana Point (CA) 6 034 $
Ubud, Bali 2 255 $
Une famille de trois personnes dépense 7 707 $ par mois à Dana Point (CA) contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Dana Point (CA) 7 707 $
Ubud, Bali 3 180 $
😐
Dana Point (CA) coûte environ 228 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Dana Point (CA) se situe 223 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 2 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Dana Point (CA)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
25,41 $25,41 $
3,38 $61,3 k Rp
651.78%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
101 $101 $
34,65 $628,8 k Rp
192.76%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,38 $14,38 $
5,57 $101,2 k Rp
158.17%
Cappuccino
5,96 $5,96 $
2,62 $47,5 k Rp
127.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,74 $3,74 $
1,54 $27,9 k Rp
142.86%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,65 $2,65 $
0,64 $11,6 k Rp
314.06%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,95 $7,95 $
2,67 $48,4 k Rp
197.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,84 $9,84 $
4,26 $77,4 k Rp
130.99%
🛒 Courses et marchés
Dana Point (CA)
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,28 $1,28 $
1,46 $26,5 k Rp
-12.33%
Pain blanc(500 g)
4,86 $4,86 $
2,29 $41,6 k Rp
112.23%
Riz(blanc)(1 kg)
4,72 $4,72 $
1,11 $20,1 k Rp
325.23%
Œufs
3,91 $3,91 $
2,10 $38,1 k Rp
86.19%
Fromage local(1 kg)
11,01 $11,01 $
15,94 $289,3 k Rp
-30.93%
Filets de poulet(1 kg)
13,09 $13,09 $
3,88 $70,5 k Rp
237.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
15,25 $15,25 $
11,40 $206,9 k Rp
33.77%
Pommes(1 kg)
5,14 $5,14 $
3,55 $64,5 k Rp
44.79%
Bananes(1 kg)
2,27 $2,27 $
1,54 $27,9 k Rp
47.40%
Oranges(1 kg)
3,51 $3,51 $
2,23 $40,5 k Rp
57.40%
Tomate(1 kg)
5,36 $5,36 $
1,97 $35,8 k Rp
172.08%
Pomme de terre(1 kg)
3,02 $3,02 $
1,86 $33,7 k Rp
62.37%
Oignon(1 kg)
2,89 $2,89 $
2,42 $43,9 k Rp
19.42%
Laitue(1 tête)
1,93 $1,93 $
1,02 $18,6 k Rp
89.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,55 $2,55 $
0,52 $9 479 Rp
390.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,93 $11,93 $
2,20 $39,9 k Rp
442.27%
Vin(Bouteille)
14,93 $14,93 $
21,79 $395,4 k Rp
-31.48%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,96 $2,96 $
2,33 $42,2 k Rp
27.04%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,69 $2,69 $
2,97 $53,9 k Rp
-9.43%
🚌 Transports
Dana Point (CA)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,94 $1,94 $
0,25 $4 544 Rp
676.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
51,4 $51,4 $
8,17 $148,4 k Rp
529.25%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,57 $3,57 $
0,44 $7 944 Rp
711.36%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,19 $2,19 $
0,47 $8 493 Rp
365.96%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
38,44 $38,44 $
5,60 $101,6 k Rp
586.43%
Essence(1 litre)
1,31 $1,31 $
0,83 $15,0 k Rp
57.83%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 796 $2 796 $
665 $12,1 M Rp
320.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
5 250 $5 250 $
3 510 $63,7 M Rp
49.57%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
4 207 $4 207 $
1 671 $30,3 M Rp
151.79%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 828 $2 828 $
2 340 $42,5 M Rp
20.85%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 374 $2 374 $
2 236 $40,6 M Rp
6.16%
💵 Revenus et finances
Dana Point (CA)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 541 $7 541 $
166 $3,0 M Rp
4433.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.56
13.78
-52.39%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Dana Point (CA) : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Dana Point (CA)
2,8 k $ 64.1%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 76.2%2,1 k $
🛒Courses et marchés
Dana Point (CA)
423 $ 9.7%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 34%144 $
🧾Charges et services
Dana Point (CA)
405 $ 9.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 74.7%302 $
🍽Restaurants
Dana Point (CA)
403 $ 9.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 73.8%297 $
👕👟Vêtements et chaussures
Dana Point (CA)
183 $ 4.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 41.8%76 $
🎉Sport et loisirs
Dana Point (CA)
78 $ 1.8%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 23.1%18 $
🚌Transports
Dana Point (CA)
74 $ 1.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 83.8%62 $
🏠Logement et vie quotidienne
Dana Point (CA)
4,2 k $ 54.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5% ↓ 60.3%2,5 k $
🛒Courses et marchés
Dana Point (CA)
962 $ 12.5%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 34.9%336 $
🧾Charges et services
Dana Point (CA)
484 $ 6.3%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 77.6%376 $
🍽Restaurants
Dana Point (CA)
1,3 k $ 17.1%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 71.5%945 $
👕👟Vêtements et chaussures
Dana Point (CA)
406 $ 5.3%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 41.8%170 $
🎉Sport et loisirs
Dana Point (CA)
176 $ 2.3%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 21.6%38 $
🚌Transports
Dana Point (CA)
151 $ 2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 83.9%127 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 2 941 $ à Dana Point (CA) contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 45 fois plus élevés à Dana Point (CA). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 101 $ à Dana Point (CA) contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 423 $ contre 279 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Dana Point (CA)→Ubud, Bali13 940 km≈ 18 h de vol direct
Depuis chez vous
Dana Point (CA)
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Dana Point (CA) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Dana Point (CA) ?
Oui – Dana Point (CA) est environ 228 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 6 542 $ par mois à Dana Point (CA) et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 078 $ contre 2 941 $ à Dana Point (CA).
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Dana Point (CA) et à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 4 362 $ à Dana Point (CA) et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 69 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 84 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Dana Point (CA) ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 4 362 $ à Dana Point (CA) et 1 331 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Dana Point (CA) ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Dana Point (CA) ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Dana Point (CA) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Dana Point (CA) vs autres destinations : coût de la vie comparé