Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Curepe et Montréal

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Curepe : 1 359 $ par mois contre 2 067 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 8 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Curepe, Trinité-et-Tobago
Montréal, Canada
Curepe
🇹🇹 Trinité-et-Tobago
1 359 $
/mois (nomade)
Montréal
🇨🇦 Canada
2 067 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Curepe et à Montréal

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Curepe et à Montréal, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 359 $ par mois à Curepe contre 2 067 $ à Montréal, loyer inclus.

  • Curepe 1 359 $
  • Montréal 2 067 $

Un couple dépense environ 2 387 $ par mois à Curepe contre 3 179 $ à Montréal, loyer inclus.

  • Curepe 2 387 $
  • Montréal 3 179 $

Une famille de trois personnes dépense 3 415 $ par mois à Curepe contre 4 291 $ à Montréal, loyer inclus.

  • Curepe 3 415 $
  • Montréal 4 291 $

Curepe est environ 34 % moins chère que Montréal ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Curepe
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
10,32 $ 68,5 $TT
18,89 $ 26,48 $CA
-45.37%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,0 $ 591 $TT
72,6 $ 102 $CA
22.68%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,80 $ 58,4 $TT
10,79 $ 15,13 $CA
-18.44%
Cappuccino
3,63 $ 24,14 $TT
3,98 $ 5,58 $CA
-8.79%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,09 $ 7,22 $TT
2,02 $ 2,83 $CA
-46.04%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 5,06 $TT
1,63 $ 2,29 $CA
-53.37%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,15 $ 14,31 $TT
6,32 $ 8,86 $CA
-65.98%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,74 $ 24,86 $TT
7,06 $ 9,90 $CA
-47.03%
🛒 Courses et marchés
Curepe
Montréal
Différence
Lait (1 litre)
2,48 $ 16,46 $TT
2,33 $ 3,27 $CA
6.44%
Pain blanc (500 g)
2,49 $ 16,56 $TT
3,25 $ 4,55 $CA
-23.38%
Riz (blanc) (1 kg)
2,85 $ 18,91 $TT
3,26 $ 4,58 $CA
-12.58%
Œufs
4,37 $ 29,03 $TT
3,48 $ 4,87 $CA
25.57%
Fromage local (1 kg)
6,83 $ 45,38 $TT
13,73 $ 19,25 $CA
-50.25%
Filets de poulet (1 kg)
10,26 $ 68,2 $TT
11,48 $ 16,09 $CA
-10.63%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,57 $ 76,8 $TT
14,26 $ 19,99 $CA
-18.86%
Pommes (1 kg)
5,51 $ 36,59 $TT
3,52 $ 4,94 $CA
56.53%
Bananes (1 kg)
3,14 $ 20,88 $TT
1,46 $ 2,04 $CA
115.07%
Oranges (1 kg)
3,62 $ 24,07 $TT
3,41 $ 4,78 $CA
6.16%
Tomate (1 kg)
4,21 $ 27,93 $TT
3,20 $ 4,49 $CA
31.56%
Pomme de terre (1 kg)
2,20 $ 14,63 $TT
1,94 $ 2,71 $CA
13.40%
Oignon (1 kg)
1,88 $ 12,49 $TT
1,78 $ 2,50 $CA
5.62%
Laitue (1 tête)
1,82 $ 12,09 $TT
2,52 $ 3,53 $CA
-27.78%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,42 $ 9,42 $TT
1,58 $ 2,22 $CA
-10.13%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,79 $ 38,48 $TT
11,51 $ 16,13 $CA
-49.70%
Vin (Bouteille)
19,38 $ 129 $TT
10,57 $ 14,82 $CA
83.35%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,24 $ 14,88 $TT
2,35 $ 3,29 $CA
-4.68%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,05 $ 20,23 $TT
2,90 $ 4,06 $CA
5.17%
🚌 Transports
Curepe
Montréal
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,61 $ 4,05 $TT
2,61 $ 3,66 $CA
-76.63%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
78,5 $ 110 $CA
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,01 $ 6,71 $TT
3,17 $ 4,45 $CA
-68.14%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,51 $ 10,05 $TT
1,49 $ 2,09 $CA
1.34%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
22,17 $ 147 $TT
33,49 $ 46,94 $CA
-33.80%
Essence (1 litre)
1,16 $ 7,72 $TT
1,36 $ 1,91 $CA
-14.71%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
37,4 k $ 248,5 k $TT
28,0 k $ 39,3 k $CA
33.54%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
41,3 k $ 274,5 k $TT
21,1 k $ 29,6 k $CA
95.45%
🧾 Charges et services
Curepe
Montréal
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
91,0 $ 605 $TT
77,6 $ 109 $CA
17.35%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
52,3 $ 347 $TT
35,63 $ 49,94 $CA
46.65%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
56,1 $ 373 $TT
43,73 $ 61,3 $CA
28.38%
🎉 Sport et loisirs
Curepe
Montréal
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
30,07 $ 42,16 $CA
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
19,97 $ 27,99 $CA
-
Billet de cinéma
8,83 $ 58,7 $TT
11,27 $ 15,80 $CA
-21.65%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Curepe
Montréal
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
398 $ 2 641 $TT
522 $ 732 $CA
-23.83%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,8 k $ 111,5 k $TT
17,8 k $ 24,9 k $CA
-5.69%
👕👟 Vêtements et chaussures
Curepe
Montréal
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
53,8 $ 357 $TT
59,0 $ 82,7 $CA
-8.80%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
52,2 $ 346 $TT
39,01 $ 54,7 $CA
33.68%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
144 $ 955 $TT
99,8 $ 140 $CA
44.09%
Chaussures de ville en cuir pour homme
104 $ 690 $TT
110 $ 154 $CA
-5.29%
🏠 Logement et vie quotidienne
Curepe
Montréal
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
736 $ 4 887 $TT
1 298 $ 1 820 $CA
-43.34%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
436 $ 2 897 $TT
970 $ 1 360 $CA
-55.05%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 485 $ 9 864 $TT
2 323 $ 3 257 $CA
-36.08%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 128 $ 7 492 $TT
1 689 $ 2 368 $CA
-33.23%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
5 004 $ 7 014 $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 736 $ 5 237 $CA
-
💵 Revenus et finances
Curepe
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
509 $ 3 381 $TT
2 943 $ 4 125 $CA
-82.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.75
4.51
27.49%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Curepe : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Montréal : 3 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Curepe
436 $
Montréal
970 $ 123% 534 $
Courses et marchés
Curepe
358 $
Montréal
357 $ 0.1% 0,5 $
Charges et services
Curepe
199 $
Montréal
157 $ 21.3% 42 $
Restaurants
Curepe
178 $
Montréal
292 $ 63.6% 113 $
Vêtements et chaussures
Curepe
159 $
Montréal
138 $ 13% 21 $
Sport et loisirs
Curepe
18 $ *
Montréal
53 $ 198% 35 $
Transports
Curepe
11 $ *
Montréal
100 $ 804% 89 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 736 $ à Curepe contre 1 298 $ à Montréal. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 5,8 fois plus élevés à Montréal. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 89 $ à Curepe contre 73 $ à Montréal. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 358 $ contre 357 $ – Montréal est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇹🇹 Curepe
🇨🇦 Montréal
🕒 Heure locale
02:25 2:25 AM
01:25 1:25 AM
1 h de retard sur Curepe
🌤 Météo
👥 Population
17 758
1 762 949
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en TTD – convertisseur : Trinidad and Tobago Dollar

Trinidad and Tobago Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 6,64 TTD (1 TTD = 0,151 USD). 1 EUR = 7,46 TTD (1 TTD = 0,134 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Curepe Montréal 4 040 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Curepe
  • Montréal

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Curepe vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Curepe et à Montréal se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 359 $ à Curepe, 2 067 $ à Montréal – la vie à Curepe revient environ 34 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Curepe par rapport à Montréal ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 039 $ par mois à Curepe et 3 100 $ à Montréal. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Curepe et Montréal ?
Le loyer est clairement moins cher à Curepe, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 736 $ contre 1 298 $ à Montréal.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Curepe et Montréal ?
Le jardin d’enfants coûte 398 $ par mois à Curepe et 522 $ à Montréal. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Curepe ou Montréal ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 359 $ à Curepe et 2 067 $ à Montréal. La vie à Curepe coûte donc environ 34 % de moins.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Curepe, où les coûts tout compris tournent autour de 1 359 $, qu’à Montréal avec 2 067 $. Dans Curepe, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Montréal, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Curepe ou Montréal ?
Les familles ont tendance à préférer Curepe – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Comment choisir entre Curepe et Montréal ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Curepe. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montréal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Curepe vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?