Pour une personne seule, la vie est moins chère à Courbevoie : 1 886 $ par mois contre 2 022 $ à Lyon, loyer et charges compris – soit environ 1 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Courbevoie et à Lyon, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 886 $ à Courbevoie contre 2 022 $ à Lyon.
Courbevoie 1 886 $
Lyon 2 022 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 956 $ à Courbevoie contre 3 156 $ à Lyon.
Courbevoie 2 956 $
Lyon 3 156 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 027 $ à Courbevoie contre 4 290 $ à Lyon.
Courbevoie 4 027 $
Lyon 4 290 $
🌍
Vivre à Courbevoie coûte environ 7 % de moins qu’à Lyon ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Courbevoie39 % au-dessus, Lyon50 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Courbevoie
Lyon
Différence
Repas au restaurant économique
19,11 $17,00 €
17,07 $15,19 €
11.95%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,4 $69,7 €
68,0 $60,5 €
15.32%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,84 $10,54 €
13,52 $12,03 €
-12.43%
Cappuccino
4,24 $3,78 €
4,00 $3,56 €
6.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,58 $3,18 €
2,74 $2,44 €
30.66%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,73 $2,43 €
1,73 $1,54 €
57.80%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,73 $6,88 €
7,76 $6,90 €
-0.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,86 $6,10 €
6,18 $5,50 €
11.00%
🛒 Courses et marchés
Courbevoie
Lyon
Différence
Lait(1 litre)
1,54 $1,37 €
1,51 $1,35 €
1.99%
Pain blanc(500 g)
2,52 $2,24 €
1,71 $1,52 €
47.37%
Riz(blanc)(1 kg)
2,69 $2,39 €
2,60 $2,31 €
3.46%
Œufs
3,50 $3,11 €
4,60 $4,09 €
-23.91%
Fromage local(1 kg)
18,51 $16,47 €
22,55 $20,07 €
-17.92%
Filets de poulet(1 kg)
13,19 $11,74 €
12,44 $11,07 €
6.03%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
27,20 $24,20 €
23,01 $20,48 €
18.21%
Pommes(1 kg)
3,14 $2,80 €
2,40 $2,14 €
30.83%
Bananes(1 kg)
2,27 $2,02 €
2,49 $2,22 €
-8.84%
Oranges(1 kg)
2,44 $2,17 €
3,52 $3,14 €
-30.68%
Tomate(1 kg)
3,07 $2,73 €
3,03 $2,70 €
1.32%
Pomme de terre(1 kg)
1,96 $1,74 €
2,46 $2,19 €
-20.33%
Oignon(1 kg)
2,12 $1,89 €
2,95 $2,63 €
-28.14%
Laitue(1 tête)
1,37 $1,22 €
1,30 $1,16 €
5.38%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,41 $0,36 €
1,12 $1,00 €
-63.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,28 $12,70 €
13,81 $12,29 €
3.40%
Vin(Bouteille)
6,81 $6,06 €
7,84 $6,98 €
-13.14%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,67 $2,37 €
2,73 $2,43 €
-2.20%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,81 $1,61 €
3,34 $2,97 €
-45.81%
🚌 Transports
Courbevoie
Lyon
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,34 $2,09 €
2,30 $2,04 €
1.74%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
48,08 $42,79 €
81,7 $72,7 €
-41.15%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,89 $4,35 €
3,37 $3,00 €
45.10%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,21 $1,08 €
2,26 $2,01 €
-46.46%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,85 $30,13 €
46,12 $41,05 €
-26.60%
Essence(1 litre)
2,22 $1,98 €
2,28 $2,03 €
-2.63%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
627 $558 €
684 $609 €
-8.33%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 468 $1 306 €
1 910 $1 700 €
-23.17%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 172 $1 043 €
1 358 $1 208 €
-13.71%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
9 042 $8 047 €
6 450 $5 739 €
40.20%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 170 $2 821 €
4 230 $3 764 €
-25.05%
💵 Revenus et finances
Courbevoie
Lyon
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 267 $2 018 €
3 268 $2 908 €
-30.62%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.81
3.68
3.53%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Courbevoie : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Lyon : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Courbevoie
627 $ 33.3%
Lyon
684 $ 33.8% ↑ 9.1%57 $
🛒Courses et marchés
Courbevoie
374 $ 19.8%
Lyon
384 $ 19% ↑ 2.7%10 $
🍽Restaurants
Courbevoie
317 $ 16.8%
Lyon
294 $ 14.6% ↓ 7.2%23 $
🧾Charges et services
Courbevoie
258 $ 13.7%
Lyon
306 $ 15.1% ↑ 18.6%48 $
👕👟Vêtements et chaussures
Courbevoie
177 $ 9.4%
Lyon
180 $ 8.9% ↑ 1.7%3,1 $
🚌Transports
Courbevoie
68 $ 3.6%
Lyon
106 $ 5.2% ↑ 54.3%37 $
🎉Sport et loisirs
Courbevoie
64 $ 3.4%
Lyon
68 $ 3.4% ↑ 5.7%3,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Courbevoie
1,2 k $ 29.1%
Lyon
1,4 k $ 31.7% ↑ 15.9%186 $
🛒Courses et marchés
Courbevoie
889 $ 22.1%
Lyon
908 $ 21.2% ↑ 2.1%18 $
🍽Restaurants
Courbevoie
1 k $ 25.4%
Lyon
924 $ 21.6% ↓ 9.7%100 $
🧾Charges et services
Courbevoie
279 $ 6.9%
Lyon
320 $ 7.5% ↑ 14.7%41 $
👕👟Vêtements et chaussures
Courbevoie
394 $ 9.8%
Lyon
401 $ 9.3% ↑ 1.7%6,8 $
🚌Transports
Courbevoie
142 $ 3.5%
Lyon
216 $ 5% ↑ 52.4%74 $
🎉Sport et loisirs
Courbevoie
128 $ * 3.2%
Lyon
164 $ 3.8% ↑ 27.6%35 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 079 $ à Courbevoie et 922 $ à Lyon. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Lyon paie en moyenne 44 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 78 $ à Courbevoie contre 68 $ à Lyon. Les courses inversent la comparaison à 374 $ contre 384 $, avec Courbevoie moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Courbevoie vs Lyon : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Courbevoie et à Lyon ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 886 $ à Courbevoie et 2 022 $ à Lyon : la vie à Courbevoie coûte donc environ 7 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 31 % plus bas à Courbevoie. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Courbevoie et à Lyon ?
Loyer pour un appartement central : 1 079 $ à Courbevoie contre 922 $ à Lyon. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Courbevoie ou Lyon ?
Au total, vous dépenserez 1 886 $ par mois à Courbevoie contre 2 022 $ à Lyon – la vie à Courbevoie coûte environ 7 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Courbevoie et à Lyon ?
Un abonnement mensuel aux transports à Courbevoie coûte environ 41 % de moins qu’à Lyon. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 3 000 $ à Courbevoie par rapport à Lyon ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Courbevoie vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Courbevoie et Lyon ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Courbevoie ou Lyon est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Courbevoie et Lyon sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Courbevoie et Lyon ?
Tout dépend des priorités – Courbevoie gagne sur l’abordabilité, Lyon sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Courbevoie vs autres destinations : coût de la vie comparé