Pour une personne seule, la vie est moins chère à Maple Ridge : 2 531 $ par mois contre 3 214 $ à Cork, loyer et charges compris – soit environ 8 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cork et à Maple Ridge, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 214 $ à Cork contre 2 531 $ à Maple Ridge.
Cork 3 214 $
Maple Ridge 2 531 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 510 $ à Cork contre 3 667 $ à Maple Ridge.
Cork 4 510 $
Maple Ridge 3 667 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 807 $ à Cork contre 4 803 $ à Maple Ridge.
Cork 5 807 $
Maple Ridge 4 803 $
🌍
Vivre à Cork revient environ 27 % plus cher qu’à Maple Ridge ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Cork136 % au-dessus, Maple Ridge86 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cork
Maple Ridge
Différence
Repas au restaurant économique
21,95 $19,67 €
17,88 $24,98 $CA
22.76%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,5 $79,3 €
64,3 $89,9 $CA
37.52%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,85 $11,52 €
11,71 $16,37 $CA
9.74%
Cappuccino
4,45 $3,98 €
3,98 $5,55 $CA
11.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $2,57 €
2,00 $2,79 $CA
43.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,24 $2,01 €
1,57 $2,19 $CA
42.68%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,35 $6,59 €
5,28 $7,38 $CA
39.20%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,25 $6,50 €
3,48 $4,87 $CA
108.33%
🛒 Courses et marchés
Cork
Maple Ridge
Différence
Lait(1 litre)
1,70 $1,52 €
2,79 $3,90 $CA
-39.07%
Pain blanc(500 g)
2,33 $2,09 €
2,25 $3,15 $CA
3.56%
Riz(blanc)(1 kg)
1,86 $1,67 €
2,58 $3,61 $CA
-27.91%
Œufs
4,42 $3,96 €
3,45 $4,83 $CA
28.12%
Fromage local(1 kg)
14,15 $12,68 €
11,44 $15,99 $CA
23.69%
Filets de poulet(1 kg)
12,73 $11,40 €
10,84 $15,15 $CA
17.44%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,37 $14,67 €
17,35 $24,24 $CA
-5.65%
Pommes(1 kg)
3,28 $2,94 €
3,72 $5,20 $CA
-11.83%
Bananes(1 kg)
2,89 $2,59 €
2,40 $3,36 $CA
20.42%
Oranges(1 kg)
3,37 $3,02 €
3,76 $5,26 $CA
-10.37%
Tomate(1 kg)
4,80 $4,30 €
4,00 $5,58 $CA
20.00%
Pomme de terre(1 kg)
2,25 $2,02 €
3,31 $4,62 $CA
-32.02%
Oignon(1 kg)
1,75 $1,57 €
2,07 $2,89 $CA
-15.46%
Laitue(1 tête)
1,38 $1,23 €
2,37 $3,32 $CA
-41.77%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,15 $1,92 €
2,16 $3,02 $CA
-0.46%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
20,31 $18,20 €
14,47 $20,22 $CA
40.36%
Vin(Bouteille)
13,54 $12,13 €
13,59 $18,98 $CA
-0.37%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,14 $3,71 €
2,97 $4,15 $CA
39.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,53 $3,17 €
4,26 $5,95 $CA
-17.14%
🚌 Transports
Cork
Maple Ridge
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,71 $1,53 €
2,05 $2,87 $CA
-16.59%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
77,4 $69,4 €
80,0 $112 $CA
-3.25%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,23 $4,68 €
2,74 $3,83 $CA
90.88%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,49 $1,34 €
1,53 $2,14 $CA
-2.61%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,62 $29,23 €
27,44 $38,34 $CA
18.88%
Essence(1 litre)
2,13 $1,91 €
1,28 $1,79 $CA
66.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 833 $1 643 €
1 215 $1 698 $CA
50.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 210 $2 876 €
2 343 $3 273 $CA
37.01%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 723 $2 440 €
1 965 $2 746 $CA
38.57%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 257 $4 711 €
5 796 $8 097 $CA
-9.30%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 407 $3 053 €
3 636 $5 079 $CA
-6.28%
💵 Revenus et finances
Cork
Maple Ridge
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 787 $3 393 €
3 108 $4 342 $CA
21.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.14
4.64
-10.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cork : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Maple Ridge : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cork
1,8 k $ 57%
Maple Ridge
1,2 k $ 48% ↓ 33.7%618 $
🛒Courses et marchés
Cork
388 $ 12.1%
Maple Ridge
383 $ 15.1% ↓ 1.3%4,9 $
🍽Restaurants
Cork
339 $ 10.6%
Maple Ridge
274 $ 10.8% ↓ 19.3%66 $
🧾Charges et services
Cork
313 $ 9.7%
Maple Ridge
348 $ 13.8% ↑ 11.3%35 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cork
162 $ 5.1%
Maple Ridge
142 $ 5.6% ↓ 12.5%20 $
🚌Transports
Cork
97 $ 3%
Maple Ridge
99 $ 3.9% ↑ 1.7%1,7 $
🎉Sport et loisirs
Cork
81 $ 2.5%
Maple Ridge
70 $ 2.8% ↓ 14.4%12 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cork
2,7 k $ 46.9%
Maple Ridge
2 k $ 40.9% ↓ 27.8%758 $
🛒Courses et marchés
Cork
887 $ 15.3%
Maple Ridge
878 $ 18.3% ↓ 1.1%9,5 $
🍽Restaurants
Cork
1,1 k $ 19.4%
Maple Ridge
875 $ 18.2% ↓ 22.3%252 $
🧾Charges et services
Cork
334 $ 5.8%
Maple Ridge
415 $ 8.6% ↑ 24.1%80 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cork
361 $ 6.2%
Maple Ridge
316 $ 6.6% ↓ 12.5%45 $
🚌Transports
Cork
197 $ 3.4%
Maple Ridge
201 $ 4.2% ↑ 2.1%4,1 $
🎉Sport et loisirs
Cork
178 $ 3.1%
Maple Ridge
153 $ 3.2% ↓ 13.8%25 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 207 $ à Cork et 1 355 $ à Maple Ridge. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cork paie en moyenne 22 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 88 $ à Cork contre 64 $ à Maple Ridge pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 388 $ contre 383 $ par mois, avec Maple Ridge moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cork vs Maple Ridge : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Cork et à Maple Ridge ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 3 214 $ à Cork et 2 531 $ à Maple Ridge : la vie à Maple Ridge coûte donc environ 21 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Cork ou Maple Ridge ?
Les salaires moyens sont 22 % plus élevés à Cork, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Cork et à Maple Ridge ?
Loyer pour un appartement central : 2 207 $ à Cork contre 1 355 $ à Maple Ridge. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Cork et à Maple Ridge ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cork coûte environ 3 % de moins qu’à Maple Ridge. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Cork ou Maple Ridge ?
Au total, vous dépenserez 3 214 $ par mois à Cork contre 2 531 $ à Maple Ridge – la vie à Maple Ridge coûte environ 21 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 500 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Maple Ridge est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Cork et Maple Ridge ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Cork ou Maple Ridge est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Cork et Maple Ridge sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Cork et Maple Ridge ?
Tout dépend des priorités – Maple Ridge gagne sur l’abordabilité, Cork sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Cork vs autres destinations : coût de la vie comparé