Pour une personne seule, la vie est moins chère à Concón : 673 $ par mois contre 2 018 $ à Montréal, loyer et charges compris – soit environ 16 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Concón et à Montréal, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 673 $ par mois à Concón contre 2 018 $ à Montréal, loyer inclus.
Concón 673 $
Montréal 2 018 $
Un couple dépense environ 1 076 $ par mois à Concón contre 3 085 $ à Montréal, loyer inclus.
Concón 1 076 $
Montréal 3 085 $
Une famille de trois personnes dépense 1 479 $ par mois à Concón contre 4 152 $ à Montréal, loyer inclus.
Concón 1 479 $
Montréal 4 152 $
🙂
Concón est environ 67 % moins chère que Montréal ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Concón se situe 50 % sous la médiane mondiale, tandis que Montréal est 49 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Concón
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
10,19 $10,0 k $CL
18,82 $26,61 $CA
-45.86%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
38,45 $37,9 k $CL
70,3 $99,4 $CA
-45.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,68 $6 579 $CL
10,66 $15,06 $CA
-37.34%
Cappuccino
2,90 $2 852 $CL
3,84 $5,43 $CA
-24.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,05 $1 033 $CL
1,92 $2,71 $CA
-45.31%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,95 $934 $CL
1,54 $2,18 $CA
-38.31%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,61 $3 556 $CL
6,23 $8,81 $CA
-42.05%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,63 $4 555 $CL
7,10 $10,03 $CA
-34.79%
🛒 Courses et marchés
Concón
Montréal
Différence
Lait(1 litre)
1,04 $1 020 $CL
2,31 $3,27 $CA
-54.98%
Pain blanc(500 g)
1,50 $1 477 $CL
3,14 $4,44 $CA
-52.23%
Riz(blanc)(1 kg)
1,64 $1 617 $CL
3,21 $4,54 $CA
-48.91%
Œufs
3,06 $3 012 $CL
3,52 $4,97 $CA
-13.07%
Fromage local(1 kg)
11,14 $11,0 k $CL
12,81 $18,11 $CA
-13.04%
Filets de poulet(1 kg)
6,92 $6 816 $CL
11,46 $16,20 $CA
-39.62%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,82 $10,6 k $CL
13,39 $18,92 $CA
-19.19%
Pommes(1 kg)
1,05 $1 029 $CL
3,14 $4,43 $CA
-66.56%
Bananes(1 kg)
1,00 $982 $CL
1,44 $2,03 $CA
-30.56%
Oranges(1 kg)
1,03 $1 017 $CL
3,47 $4,91 $CA
-70.32%
Tomate(1 kg)
1,20 $1 184 $CL
3,07 $4,34 $CA
-60.91%
Pomme de terre(1 kg)
0,30 $291 $CL
1,90 $2,69 $CA
-84.21%
Oignon(1 kg)
1,00 $981 $CL
1,77 $2,50 $CA
-43.50%
Laitue(1 tête)
0,53 $523 $CL
2,34 $3,31 $CA
-77.35%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,01 $992 $CL
1,55 $2,19 $CA
-34.84%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,24 $5 153 $CL
11,38 $16,09 $CA
-53.95%
Vin(Bouteille)
3,03 $2 985 $CL
10,63 $15,03 $CA
-71.50%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,50 $1 477 $CL
2,27 $3,21 $CA
-33.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,27 $2 237 $CL
2,82 $3,99 $CA
-19.50%
🚌 Transports
Concón
Montréal
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
2,66 $3,76 $CA
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
77,3 $109 $CA
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,39 $386 $CL
3,20 $4,53 $CA
-87.81%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,84 $825 $CL
1,48 $2,09 $CA
-43.24%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
11,77 $11,6 k $CL
32,88 $46,48 $CA
-64.20%
Essence(1 litre)
1,50 $1 481 $CL
1,34 $1,90 $CA
11.94%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
-
948 $1 340 $CA
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
619 $609,1 k $CL
2 137 $3 021 $CA
-71.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 614 $2 281 $CA
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
4 960 $7 011 $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 838 $5 425 $CA
-
💵 Revenus et finances
Concón
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
2 827 $3 997 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.39
4.48
20.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Concón : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montréal : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Concón
201 $ 29.9%
Montréal
346 $ 17.2% ↑ 72.2%145 $
🧾Charges et services
Concón
179 $ 26.7%
Montréal
152 $ 7.5% ↓ 15.1%27 $
🍽Restaurants
Concón
172 $ 25.5%
Montréal
288 $ 14.3% ↑ 67.7%116 $
👕👟Vêtements et chaussures
Concón
101 $ 15%
Montréal
133 $ 6.6% ↑ 31.9%32 $
🎉Sport et loisirs
Concón
15 $ * 2.2%
Montréal
52 $ 2.6% ↑ 257%37 $
🚌Transports
Concón
4,6 $ * 0.7%
Montréal
99 $ 4.9% ↑ 2051%94 $
🏠Logement et vie quotidienne
Concón
- * 0%
Montréal
948 $ 47%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Concón
471 $ 31.9%
Montréal
794 $ 19.1% ↑ 68.6%323 $
🧾Charges et services
Concón
192 $ 13%
Montréal
186 $ 4.5% ↓ 2.9%5,5 $
🍽Restaurants
Concón
538 $ 36.4%
Montréal
935 $ 22.5% ↑ 73.8%397 $
👕👟Vêtements et chaussures
Concón
225 $ 15.2%
Montréal
297 $ 7.1% ↑ 31.9%72 $
🎉Sport et loisirs
Concón
44 $ * 3%
Montréal
124 $ 3% ↑ 184%81 $
🚌Transports
Concón
9,2 $ * 0.6%
Montréal
202 $ 4.9% ↑ 2107%193 $
🏠Logement et vie quotidienne
Concón
- * 0%
Montréal
1,6 k $ 38.9%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 408 $ à Concón contre 1 260 $ à Montréal. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 38,00 $ à Concón contre 70,0 $ à Montréal. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 201 $ contre 346 $ – Concón est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Concón vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Concón ou Montréal ?
Montréal coûte environ 200 % de plus que Concón, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Concón et à Montréal ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 009 $ par mois à Concón et 3 027 $ à Montréal. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Concón ou Montréal ?
Le loyer est clairement moins cher à Concón, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Concón par rapport à Montréal ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 673 $ à Concón et 2 018 $ à Montréal. L'écart est d'environ 200 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Concón et à Montréal ?
Le jardin d'enfants coûte 437 $ par mois à Concón et 507 $ à Montréal. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Concón ou à Montréal ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Concón, où les coûts tout compris tournent autour de 673 $, qu'à Montréal avec 2 018 $. Dans Concón, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Montréal, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Concón ou Montréal ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Concón coûte 673 $ contre 2 018 $ à Montréal. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Concón ou Montréal ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Concón ou à Montréal ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Concón. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Montréal a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Concón vs autres destinations : coût de la vie comparé