Pour une personne seule, la vie est moins chère à Colorado Springs, CO : 2 721 $ par mois contre 3 530 $ à Torrance, Californie, loyer et charges compris – soit environ 9 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Colorado Springs, CO et à Torrance, Californie
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Colorado Springs, CO et à Torrance, Californie, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 721 $ à Colorado Springs, CO contre 3 530 $ à Torrance, Californie.
Colorado Springs, CO 2 721 $
Torrance, Californie 3 530 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 253 $ à Colorado Springs, CO contre 5 216 $ à Torrance, Californie.
Colorado Springs, CO 4 253 $
Torrance, Californie 5 216 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 786 $ à Colorado Springs, CO contre 6 902 $ à Torrance, Californie.
Colorado Springs, CO 5 786 $
Torrance, Californie 6 902 $
🌍
Vivre à Colorado Springs, CO coûte environ 23 % de moins qu’à Torrance, Californie ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Colorado Springs, CO100 % au-dessus, Torrance, Californie159 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Colorado Springs, CO
Torrance, Californie
Différence
Repas au restaurant économique
20,23 $20,23 $
24,79 $24,79 $
-18.39%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
85,4 $85,4 $
80,7 $80,7 $
5.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,77 $12,77 $
15,30 $15,30 $
-16.54%
Cappuccino
5,49 $5,49 $
4,66 $4,66 $
17.81%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $2,63 $
3,82 $3,82 $
-31.15%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,27 $2,27 $
2,69 $2,69 $
-15.61%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,90 $5,90 $
8,22 $8,22 $
-28.22%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $7,09 $
9,96 $9,96 $
-28.82%
🛒 Courses et marchés
Colorado Springs, CO
Torrance, Californie
Différence
Lait(1 litre)
0,96 $0,96 $
1,28 $1,28 $
-25.00%
Pain blanc(500 g)
3,30 $3,30 $
4,81 $4,81 $
-31.39%
Riz(blanc)(1 kg)
4,33 $4,33 $
4,74 $4,74 $
-8.65%
Œufs
5,95 $5,95 $
4,48 $4,48 $
32.81%
Fromage local(1 kg)
14,64 $14,64 $
11,65 $11,65 $
25.67%
Filets de poulet(1 kg)
13,42 $13,42 $
16,01 $16,01 $
-16.18%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,57 $19,57 $
19,55 $19,55 $
0.10%
Pommes(1 kg)
5,61 $5,61 $
5,17 $5,17 $
8.51%
Bananes(1 kg)
1,37 $1,37 $
2,29 $2,29 $
-40.17%
Oranges(1 kg)
4,38 $4,38 $
4,85 $4,85 $
-9.69%
Tomate(1 kg)
4,77 $4,77 $
5,75 $5,75 $
-17.04%
Pomme de terre(1 kg)
2,51 $2,51 $
3,00 $3,00 $
-16.33%
Oignon(1 kg)
2,61 $2,61 $
3,06 $3,06 $
-14.71%
Laitue(1 tête)
2,31 $2,31 $
2,07 $2,07 $
11.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,98 $1,98 $
2,69 $2,69 $
-26.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,38 $10,38 $
11,77 $11,77 $
-11.81%
Vin(Bouteille)
19,36 $19,36 $
15,01 $15,01 $
28.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,32 $3,32 $
2,56 $2,56 $
29.69%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,73 $4,73 $
2,98 $2,98 $
58.72%
🚌 Transports
Colorado Springs, CO
Torrance, Californie
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,79 $1,79 $
1,98 $1,98 $
-9.60%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
63,1 $63,1 $
39,47 $39,47 $
59.84%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,63 $3,63 $
3,18 $3,18 $
14.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,42 $1,42 $
1,82 $1,82 $
-21.98%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
24,70 $24,70 $
31,90 $31,90 $
-22.57%
Essence(1 litre)
1,04 $1,04 $
1,47 $1,47 $
-29.25%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 274 $1 274 $
1 951 $1 951 $
-34.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 874 $2 874 $
4 260 $4 260 $
-32.55%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 573 $2 573 $
3 454 $3 454 $
-25.51%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 798 $2 798 $
7 702 $7 702 $
-63.67%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 283 $2 283 $
6 518 $6 518 $
-64.97%
💵 Revenus et finances
Colorado Springs, CO
Torrance, Californie
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 387 $4 387 $
5 886 $5 886 $
-25.47%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.72
6.39
5.16%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Colorado Springs, CO : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Torrance, Californie : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Colorado Springs, CO
1,3 k $ 46.8%
Torrance, Californie
2 k $ 55.3% ↑ 53.2%677 $
🛒Courses et marchés
Colorado Springs, CO
442 $ 16.2%
Torrance, Californie
464 $ 13.1% ↑ 5%22 $
🧾Charges et services
Colorado Springs, CO
398 $ 14.6%
Torrance, Californie
380 $ 10.8% ↓ 4.5%18 $
🍽Restaurants
Colorado Springs, CO
329 $ 12.1%
Torrance, Californie
387 $ 11% ↑ 17.6%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Colorado Springs, CO
124 $ 4.5%
Torrance, Californie
194 $ 5.5% ↑ 56.7%70 $
🚌Transports
Colorado Springs, CO
81 $ 3%
Torrance, Californie
60 $ 1.7% ↓ 26.3%21 $
🎉Sport et loisirs
Colorado Springs, CO
74 $ 2.7%
Torrance, Californie
95 $ 2.7% ↑ 28.6%21 $
🏠Logement et vie quotidienne
Colorado Springs, CO
2,6 k $ 44.5%
Torrance, Californie
3,5 k $ 50.1% ↑ 34.3%881 $
🛒Courses et marchés
Colorado Springs, CO
1 k $ 17.4%
Torrance, Californie
1,1 k $ 15.4% ↑ 5.7%58 $
🧾Charges et services
Colorado Springs, CO
494 $ 8.5%
Torrance, Californie
433 $ 6.3% ↓ 12.2%60 $
🍽Restaurants
Colorado Springs, CO
1,1 k $ 18.9%
Torrance, Californie
1,2 k $ 17.1% ↑ 8.3%91 $
👕👟Vêtements et chaussures
Colorado Springs, CO
275 $ 4.8%
Torrance, Californie
430 $ 6.2% ↑ 56.7%156 $
🚌Transports
Colorado Springs, CO
166 $ 2.9%
Torrance, Californie
123 $ 1.8% ↓ 25.5%42 $
🎉Sport et loisirs
Colorado Springs, CO
181 $ 3.1%
Torrance, Californie
214 $ 3.1% ↑ 18.2%33 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 698 $ à Colorado Springs, CO et 2 633 $ à Torrance, Californie. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Torrance, Californie paie en moyenne 34 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 85 $ à Colorado Springs, CO contre 81 $ à Torrance, Californie. Les courses inversent la comparaison à 442 $ contre 464 $, avec Colorado Springs, CO moins chère pour cuisiner à la maison.
Colorado Springs, CO→Torrance, Californie1 330 km≈ 2 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Colorado Springs, CO
Torrance, Californie
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Colorado Springs, CO vs Torrance, Californie : coût de la vie, questions fréquentes
Colorado Springs, CO est-elle moins chère que Torrance, Californie ?
Colorado Springs, CO est environ 23 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les vêtements, les restaurants et les courses. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Colorado Springs, CO ou Torrance, Californie ?
Sur le papier, les salaires sont 25 % plus bas à Colorado Springs, CO. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Colorado Springs, CO et Torrance, Californie ?
Loyer pour un appartement central : 1 698 $ à Colorado Springs, CO contre 2 633 $ à Torrance, Californie. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Colorado Springs, CO et à Torrance, Californie ?
Les tickets de supermarché sont environ 5 % plus élevés à Torrance, Californie. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Colorado Springs, CO ou à Torrance, Californie ?
Manger dehors est moins cher à Torrance, Californie – un repas pour deux coûte 81 $ contre 85 $ à Colorado Springs, CO. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
2 500 $ suffit-il à couvrir les coûts à Colorado Springs, CO ou à Torrance, Californie ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Colorado Springs, CO est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Colorado Springs, CO ou à Torrance, Californie ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Colorado Springs, CO ou Torrance, Californie ?
Côté sécurité, Colorado Springs, CO et Torrance, Californie sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Colorado Springs, CO gagne sur l’abordabilité, Torrance, Californie sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Colorado Springs, CO vs autres destinations : coût de la vie comparé