Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 966 $ à Clearwater, FL, loyer et charges compris – soit environ 19 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Clearwater, FL et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Clearwater, FL et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 966 $ à Clearwater, FL contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Clearwater, FL 2 966 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 418 $ à Clearwater, FL contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Clearwater, FL 4 418 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 870 $ à Clearwater, FL contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Clearwater, FL 5 870 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Clearwater, FL revient environ 120 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Clearwater, FL
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
17,13 $17,13 $
3,32 $60,3 k Rp
415.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,5 $68,5 $
35,64 $646,5 k Rp
92.17%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,70 $11,70 $
5,53 $100,4 k Rp
111.57%
Cappuccino
4,94 $4,94 $
2,72 $49,3 k Rp
81.62%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,27 $2,27 $
1,70 $30,9 k Rp
33.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,82 $1,82 $
0,76 $13,8 k Rp
139.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,48 $5,48 $
2,65 $48,1 k Rp
106.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,07 $8,07 $
4,38 $79,5 k Rp
84.25%
🛒 Courses et marchés
Clearwater, FL
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,98 $0,98 $
1,49 $27,0 k Rp
-34.23%
Pain blanc(500 g)
3,75 $3,75 $
2,28 $41,3 k Rp
64.47%
Riz(blanc)(1 kg)
4,42 $4,42 $
1,19 $21,6 k Rp
271.43%
Œufs
4,03 $4,03 $
2,04 $36,9 k Rp
97.55%
Fromage local(1 kg)
10,81 $10,81 $
17,70 $321,1 k Rp
-38.93%
Filets de poulet(1 kg)
14,43 $14,43 $
3,96 $71,9 k Rp
264.39%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,67 $19,67 $
12,19 $221,1 k Rp
61.36%
Pommes(1 kg)
6,50 $6,50 $
3,66 $66,3 k Rp
77.60%
Bananes(1 kg)
1,47 $1,47 $
1,52 $27,5 k Rp
-3.29%
Oranges(1 kg)
6,07 $6,07 $
2,23 $40,4 k Rp
172.20%
Tomate(1 kg)
6,16 $6,16 $
1,97 $35,8 k Rp
212.69%
Pomme de terre(1 kg)
4,66 $4,66 $
1,85 $33,5 k Rp
151.89%
Oignon(1 kg)
3,88 $3,88 $
2,42 $44,0 k Rp
60.33%
Laitue(1 tête)
2,58 $2,58 $
0,99 $18,0 k Rp
160.61%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,69 $2,69 $
0,51 $9 313 Rp
427.45%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,10 $9,10 $
2,22 $40,3 k Rp
309.91%
Vin(Bouteille)
16,81 $16,81 $
22,24 $403,4 k Rp
-24.42%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,81 $1,81 $
2,26 $41,0 k Rp
-19.91%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,63 $4,63 $
2,97 $53,9 k Rp
55.89%
🚌 Transports
Clearwater, FL
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,94 $2,94 $
0,25 $4 553 Rp
1076.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
80,7 $80,7 $
7,82 $141,9 k Rp
931.59%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,31 $3,31 $
0,44 $7 972 Rp
652.27%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,66 $0,66 $
0,43 $7 801 Rp
53.49%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
61,2 $61,2 $
5,41 $98,1 k Rp
1031.05%
Essence(1 litre)
0,97 $0,97 $
0,82 $15,0 k Rp
18.29%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 499 $1 499 $
671 $12,2 M Rp
123.25%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 204 $3 204 $
3 565 $64,7 M Rp
-10.10%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 708 $2 708 $
1 723 $31,3 M Rp
57.13%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 115 $3 115 $
2 732 $49,5 M Rp
14.03%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 528 $2 528 $
2 284 $41,4 M Rp
10.69%
💵 Revenus et finances
Clearwater, FL
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 695 $3 695 $
164 $3,0 M Rp
2155.21%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.59
13.78
-52.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Clearwater, FL : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Clearwater, FL
1,5 k $ 50.5%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 55.2%828 $
🛒Courses et marchés
Clearwater, FL
457 $ 15.4%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 36.9%169 $
🧾Charges et services
Clearwater, FL
380 $ 12.8%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 72.6%276 $
🍽Restaurants
Clearwater, FL
291 $ 9.8%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 63%184 $
👕👟Vêtements et chaussures
Clearwater, FL
170 $ 5.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 36.8%63 $
🚌Transports
Clearwater, FL
99 $ 3.3%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 88.5%88 $
🎉Sport et loisirs
Clearwater, FL
69 $ 2.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 16.3%11 $
🏠Logement et vie quotidienne
Clearwater, FL
2,7 k $ 46.1%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↓ 36.4%985 $
🛒Courses et marchés
Clearwater, FL
1,1 k $ 17.9%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 38.5%405 $
🧾Charges et services
Clearwater, FL
436 $ 7.4%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 74.6%325 $
🍽Restaurants
Clearwater, FL
929 $ 15.8%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 58.6%544 $
👕👟Vêtements et chaussures
Clearwater, FL
378 $ 6.4%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 36.8%139 $
🚌Transports
Clearwater, FL
204 $ 3.5%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 88.6%181 $
🎉Sport et loisirs
Clearwater, FL
164 $ 2.8%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 18.3%30 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 973 $ à Clearwater, FL et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Clearwater, FL paie en moyenne environ 23 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 68 $ à Clearwater, FL contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 457 $ contre 288 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Clearwater, FL→Ubud, Bali17 140 km≈ 22 h de vol direct
Depuis chez vous
Clearwater, FL
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Clearwater, FL vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Clearwater, FL ?
Ubud, Bali est environ 55 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les courses et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Clearwater, FL ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 23 fois plus élevés à Clearwater, FL, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Clearwater, FL et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 1 973 $ à Clearwater, FL contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Clearwater, FL et à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 2 966 $ par mois à Clearwater, FL contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali coûte environ 55 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 90 % de moins qu’à Clearwater, FL. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Clearwater, FL ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Clearwater, FL ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 55 % plus basses qu’à Clearwater, FL. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Clearwater, FL vs autres destinations : coût de la vie comparé