Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 476 $ à Cheonan, loyer et charges compris – soit environ 1 500 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Cheonan malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cheonan et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 476 $ par mois à Cheonan contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Cheonan 1 476 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 288 $ par mois à Cheonan contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Cheonan 2 288 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 100 $ par mois à Cheonan contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Cheonan 3 100 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Cheonan coûte environ 9 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cheonan
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
7,34 $9 802 ₩
3,32 $60,2 k Rp
121.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,87 $30,5 k ₩
35,64 $645,8 k Rp
-35.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,48 $5 975 ₩
5,53 $100,3 k Rp
-18.99%
Cappuccino
1,46 $1 954 ₩
2,72 $49,3 k Rp
-46.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,18 $1 577 ₩
1,70 $30,8 k Rp
-30.59%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,45 $1 939 ₩
0,76 $13,8 k Rp
90.79%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,30 $3 064 ₩
2,65 $48,1 k Rp
-13.21%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,41 $5 890 ₩
4,38 $79,4 k Rp
0.68%
🛒 Courses et marchés
Cheonan
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,69 $2 251 ₩
1,49 $27,0 k Rp
13.42%
Pain blanc(500 g)
3,23 $4 315 ₩
2,28 $41,2 k Rp
41.67%
Riz(blanc)(1 kg)
3,21 $4 282 ₩
1,19 $21,6 k Rp
169.75%
Œufs
2,63 $3 509 ₩
2,04 $36,9 k Rp
28.92%
Fromage local(1 kg)
11,14 $14,9 k ₩
17,70 $320,8 k Rp
-37.06%
Filets de poulet(1 kg)
10,63 $14,2 k ₩
3,96 $71,8 k Rp
168.43%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,92 $33,3 k ₩
12,19 $220,9 k Rp
104.43%
Pommes(1 kg)
11,45 $15,3 k ₩
3,66 $66,2 k Rp
212.84%
Bananes(1 kg)
3,64 $4 866 ₩
1,52 $27,5 k Rp
139.47%
Oranges(1 kg)
8,31 $11,1 k ₩
2,23 $40,4 k Rp
272.65%
Tomate(1 kg)
5,93 $7 921 ₩
1,97 $35,7 k Rp
201.02%
Pomme de terre(1 kg)
6,15 $8 215 ₩
1,85 $33,5 k Rp
232.43%
Oignon(1 kg)
3,29 $4 398 ₩
2,42 $43,9 k Rp
35.95%
Laitue(1 tête)
2,79 $3 724 ₩
0,99 $17,9 k Rp
181.82%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,29 $1 718 ₩
0,51 $9 303 Rp
152.94%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,40 $4 545 ₩
2,22 $40,3 k Rp
53.15%
Vin(Bouteille)
18,40 $24,6 k ₩
22,24 $403,0 k Rp
-17.27%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,37 $3 161 ₩
2,26 $41,0 k Rp
4.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,41 $4 548 ₩
2,97 $53,8 k Rp
14.81%
🚌 Transports
Cheonan
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,15 $1 535 ₩
0,25 $4 548 Rp
360.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $141,8 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,01 $4 024 ₩
0,44 $7 964 Rp
584.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,72 $964 ₩
0,43 $7 793 Rp
67.44%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,80 $22,4 k ₩
5,41 $98,0 k Rp
210.54%
Essence(1 litre)
1,25 $1 671 ₩
0,82 $14,9 k Rp
52.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
357 $476,0 k ₩
671 $12,2 M Rp
-46.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 199 $1,6 M ₩
3 565 $64,6 M Rp
-66.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
762 $1,0 M ₩
1 723 $31,2 M Rp
-55.78%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 258 $9,7 M ₩
2 732 $49,5 M Rp
165.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 446 $7,3 M ₩
2 284 $41,4 M Rp
138.42%
💵 Revenus et finances
Cheonan
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 790 $2,4 M ₩
164 $3,0 M Rp
992.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
13.78
-69.38%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cheonan : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Cheonan
483 $ 32.7%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 40.3%195 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cheonan
357 $ 24.2%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 88.3%315 $
🧾Charges et services
Cheonan
269 $ 18.2%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 61.2%165 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cheonan
158 $ 10.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 32.1%51 $
🍽Restaurants
Cheonan
121 $ 8.2%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 10.7%13 $
🎉Sport et loisirs
Cheonan
78 $ 5.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 25.4%20 $
🚌Transports
Cheonan
11 $ * 0.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 1.8%0,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Cheonan
1,1 k $ 36.5%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 42.8%484 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cheonan
762 $ 24.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 126%961 $
🧾Charges et services
Cheonan
305 $ 9.9%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 63.8%195 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cheonan
352 $ 11.4%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 32.1%113 $
🍽Restaurants
Cheonan
356 $ 11.5%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 8%29 $
🎉Sport et loisirs
Cheonan
170 $ 5.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 21.2%36 $
🚌Transports
Cheonan
25 $ * 0.8%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 5.7%1,4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 492 $ à Cheonan contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 11 fois plus élevés à Cheonan. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 23 $ à Cheonan contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 483 $ à Cheonan contre 288 $ à Ubud, Bali – Ubud, Bali l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cheonan vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cheonan ou Ubud, Bali ?
Cheonan coûte environ 9 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cheonan et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 214 $ par mois à Cheonan et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Cheonan ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Cheonan, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 492 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Cheonan par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 476 $ à Cheonan et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 9 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Cheonan et à Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 637 $ par mois à Cheonan et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Cheonan ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 476 $ à Cheonan et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Cheonan ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 476 $ à Cheonan. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Cheonan ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Cheonan ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cheonan a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Cheonan vs autres destinations : coût de la vie comparé