Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Chenzhou et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Chenzhou : 749 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Chenzhou, Chine
Ubud, Bali, Indonésie
Chenzhou
🇨🇳 Chine
749 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Chenzhou et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Chenzhou et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 749 $ par mois à Chenzhou contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Chenzhou 749 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Un couple dépense environ 1 189 $ par mois à Chenzhou contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Chenzhou 1 189 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Une famille de trois personnes dépense 1 629 $ par mois à Chenzhou contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Chenzhou 1 629 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Chenzhou est environ 44 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Chenzhou et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Chenzhou 45 % plus bas, Ubud, Bali 2 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
3,08 $ 20,56 ¥
3,38 $ 61,1 k Rp
-8.88%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,56 $ 151 ¥
34,65 $ 627,3 k Rp
-34.89%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,05 $ 33,67 ¥
5,57 $ 100,9 k Rp
-9.34%
Cappuccino
1,47 $ 9,78 ¥
2,62 $ 47,4 k Rp
-43.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,51 $ 3,41 ¥
1,54 $ 27,9 k Rp
-66.88%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,25 $ 1,65 ¥
0,64 $ 11,6 k Rp
-60.94%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,26 $ 8,41 ¥
2,67 $ 48,3 k Rp
-52.81%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,91 $ 12,77 ¥
4,26 $ 77,2 k Rp
-55.16%
🛒 Courses et marchés
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,04 $ 13,60 ¥
1,46 $ 26,5 k Rp
39.73%
Pain blanc (500 g)
2,32 $ 15,48 ¥
2,29 $ 41,5 k Rp
1.31%
Riz (blanc) (1 kg)
0,79 $ 5,25 ¥
1,11 $ 20,0 k Rp
-28.83%
Œufs
1,76 $ 11,72 ¥
2,10 $ 38,0 k Rp
-16.19%
Fromage local (1 kg)
12,87 $ 85,9 ¥
15,94 $ 288,6 k Rp
-19.26%
Filets de poulet (1 kg)
3,95 $ 26,35 ¥
3,88 $ 70,3 k Rp
1.80%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,75 $ 78,4 ¥
11,40 $ 206,4 k Rp
3.07%
Pommes (1 kg)
0,59 $ 3,92 ¥
3,55 $ 64,3 k Rp
-83.38%
Bananes (1 kg)
1,17 $ 7,79 ¥
1,54 $ 27,8 k Rp
-24.03%
Oranges (1 kg)
0,73 $ 4,89 ¥
2,23 $ 40,4 k Rp
-67.26%
Tomate (1 kg)
1,24 $ 8,24 ¥
1,97 $ 35,7 k Rp
-37.06%
Pomme de terre (1 kg)
0,97 $ 6,50 ¥
1,86 $ 33,6 k Rp
-47.85%
Oignon (1 kg)
1,54 $ 10,28 ¥
2,42 $ 43,8 k Rp
-36.36%
Laitue (1 tête)
0,65 $ 4,32 ¥
1,02 $ 18,6 k Rp
-36.27%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 3,53 ¥
0,52 $ 9 456 Rp
1.92%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,02 $ 20,14 ¥
2,20 $ 39,8 k Rp
37.27%
Vin (Bouteille)
12,83 $ 85,6 ¥
21,79 $ 394,4 k Rp
-41.12%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,09 $ 7,27 ¥
2,33 $ 42,1 k Rp
-53.22%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,58 $ 10,53 ¥
2,97 $ 53,8 k Rp
-46.80%
🚌 Transports
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,31 $ 2,07 ¥
0,25 $ 4 533 Rp
24.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
18,05 $ 120 ¥
8,17 $ 148,0 k Rp
120.93%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,53 $ 10,22 ¥
0,44 $ 7 925 Rp
247.73%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,31 $ 2,08 ¥
0,47 $ 8 472 Rp
-34.04%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,53 $ 30,23 ¥
5,60 $ 101,4 k Rp
-19.11%
Essence (1 litre)
1,32 $ 8,79 ¥
0,83 $ 15,0 k Rp
59.04%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
19,3 k $ 128,9 k ¥
24,4 k $ 442,6 M Rp
-20.97%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
17,6 k $ 117,6 k ¥
31,7 k $ 573,8 M Rp
-44.37%
🧾 Charges et services
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
55,7 $ 372 ¥
77,5 $ 1,4 M Rp
-28.07%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
8,85 $ 59,0 ¥
6,14 $ 111,2 k Rp
44.14%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
11,03 $ 73,6 ¥
18,92 $ 342,4 k Rp
-41.70%
🎉 Sport et loisirs
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
41,62 $ 278 ¥
51,0 $ 923,1 k Rp
-18.38%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
14,88 $ 99,3 ¥
18,25 $ 330,4 k Rp
-18.47%
Billet de cinéma
6,55 $ 43,69 ¥
4,38 $ 79,3 k Rp
49.54%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
324 $ 2 163 ¥
492 $ 8,9 M Rp
-34.17%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
16,6 k $ 110,6 k ¥
12,2 k $ 221,2 M Rp
35.63%
👕👟 Vêtements et chaussures
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
82,7 $ 552 ¥
45,16 $ 817,6 k Rp
83.08%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,51 $ 237 ¥
34,89 $ 631,6 k Rp
1.78%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
87,7 $ 585 ¥
78,3 $ 1,4 M Rp
11.91%
Chaussures de ville en cuir pour homme
61,0 $ 407 ¥
77,9 $ 1,4 M Rp
-21.63%
🏠 Logement et vie quotidienne
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
289 $ 1 929 ¥
1 078 $ 19,5 M Rp
-73.16%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
190 $ 1 268 ¥
665 $ 12,0 M Rp
-71.40%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
616 $ 4 107 ¥
3 510 $ 63,5 M Rp
-82.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
363 $ 2 420 ¥
1 671 $ 30,2 M Rp
-78.29%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 251 $ 21,7 k ¥
2 340 $ 42,4 M Rp
38.92%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 939 $ 12,9 k ¥
2 236 $ 40,5 M Rp
-13.31%
💵 Revenus et finances
Chenzhou
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.46
13.78
-74.89%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Chenzhou : 3 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Chenzhou
216 $
Ubud, Bali
279 $ 29.6% 64 $
Logement et vie quotidienne
Chenzhou
190 $
Ubud, Bali
665 $ 250% 475 $
Vêtements et chaussures
Chenzhou
120 $
Ubud, Bali
106 $ 11.5% 14 $
Charges et services
Chenzhou
76 $
Ubud, Bali
103 $ 35.6% 27 $
Restaurants
Chenzhou
71 $
Ubud, Bali
106 $ 49.9% 35 $
Sport et loisirs
Chenzhou
55 $
Ubud, Bali
60 $ 9.2% 5 $
Transports
Chenzhou
22 $
Ubud, Bali
12 $ 46.6% 10 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 289 $ à Chenzhou contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 23 $ à Chenzhou contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 216 $ contre 279 $ – Chenzhou est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇨🇳 Chenzhou
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
22:57 10:57 PM
22:57 10:57 PM
Même heure qu’à Chenzhou
🌤 Météo
👥 Population
4 667 134
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en CNY – convertisseur : Chinese Yuan

Chinese Yuan – taux de change au 7 novembre 2026 : 1 USD = 6,67 CNY (1 CNY = 0,15 USD). 1 EUR = 7,43 CNY (1 CNY = 0,135 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 7 novembre 2026 : 1 USD = 18 103 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 173 IDR (100 000 IDR = 4,96 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Chenzhou Ubud, Bali 3 820 km ≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Chenzhou
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Chenzhou vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Chenzhou et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 749 $ à Chenzhou, 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Chenzhou revient environ 44 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Chenzhou par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 124 $ par mois à Chenzhou et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Chenzhou et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Chenzhou, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 289 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Chenzhou et à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 55 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Chenzhou et Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 324 $ par mois à Chenzhou et 492 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Chenzhou, où les coûts tout compris tournent autour de 749 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Chenzhou, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Chenzhou ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Chenzhou – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Chenzhou vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?