Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Chenzhou y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Chenzhou sale más barato: 721 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 7.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Chenzhou, China
Ubud, Bali, Indonesia
Chenzhou
🇨🇳 China
721 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Chenzhou y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Chenzhou y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 721 $ al mes en Chenzhou frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Chenzhou 721 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Una pareja gasta en torno a 1.197 $ al mes en Chenzhou frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Chenzhou 1.197 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Una familia de tres personas gasta 1.674 $ al mes en Chenzhou frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Chenzhou 1.674 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Chenzhou es aproximadamente un 47 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Moneda
🍽 Comer fuera
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,03 $ 20,12 ¥
3,32 $ 60,3 mil Rp
-8.73%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
22,13 $ 147 ¥
35,64 $ 646,5 mil Rp
-37.91%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,86 $ 32,28 ¥
5,53 $ 100,4 mil Rp
-12.12%
Cappuccino
1,54 $ 10,23 ¥
2,72 $ 49,3 mil Rp
-43.38%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,51 $ 3,41 ¥
1,70 $ 30,9 mil Rp
-70.00%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,27 $ 1,80 ¥
0,76 $ 13,8 mil Rp
-64.47%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,29 $ 8,56 ¥
2,65 $ 48,1 mil Rp
-51.32%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,89 $ 12,57 ¥
4,38 $ 79,5 mil Rp
-56.85%
🛒 Alimentación y mercados
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,97 $ 13,07 ¥
1,49 $ 27,0 mil Rp
32.21%
Pan blanco (500 g)
2,38 $ 15,80 ¥
2,28 $ 41,3 mil Rp
4.39%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,79 $ 5,23 ¥
1,19 $ 21,6 mil Rp
-33.61%
Huevos
1,72 $ 11,44 ¥
2,04 $ 36,9 mil Rp
-15.69%
Queso local (1 kg)
13,15 $ 87,4 ¥
17,70 $ 321,1 mil Rp
-25.71%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,13 $ 27,43 ¥
3,96 $ 71,9 mil Rp
4.29%
Filete redondo de res (1 kg)
11,57 $ 76,9 ¥
12,19 $ 221,1 mil Rp
-5.09%
Manzanas (1 kg)
0,59 $ 3,92 ¥
3,66 $ 66,3 mil Rp
-83.88%
Plátano (1 kg)
1,18 $ 7,81 ¥
1,52 $ 27,5 mil Rp
-22.37%
Naranjas (1 kg)
0,73 $ 4,87 ¥
2,23 $ 40,4 mil Rp
-67.26%
Tomate (1 kg)
1,19 $ 7,88 ¥
1,97 $ 35,8 mil Rp
-39.59%
Patata (1 kg)
0,97 $ 6,48 ¥
1,85 $ 33,5 mil Rp
-47.57%
Cebolla (1 kg)
1,54 $ 10,23 ¥
2,42 $ 44,0 mil Rp
-36.36%
Lechuga (1 cabeza)
0,61 $ 4,03 ¥
0,99 $ 18,0 mil Rp
-38.38%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,49 $ 3,23 ¥
0,51 $ 9.313 Rp
-3.92%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,02 $ 20,05 ¥
2,22 $ 40,3 mil Rp
36.04%
Vino (Botella)
12,71 $ 84,5 ¥
22,24 $ 403,4 mil Rp
-42.85%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,04 $ 6,90 ¥
2,26 $ 41,0 mil Rp
-53.98%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,57 $ 10,44 ¥
2,97 $ 53,9 mil Rp
-47.14%
🚌 Movilidad
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,31 $ 2,05 ¥
0,25 $ 4.553 Rp
24.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
15,40 $ 102 ¥
7,82 $ 141,9 mil Rp
96.93%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,52 $ 10,08 ¥
0,44 $ 7.972 Rp
245.45%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,29 $ 1,92 ¥
0,43 $ 7.801 Rp
-32.56%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
4,60 $ 30,55 ¥
5,41 $ 98,1 mil Rp
-14.97%
Gasolina (1 litro)
1,29 $ 8,57 ¥
0,82 $ 15,0 mil Rp
57.32%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
19,3 mil $ 128,2 mil ¥
23,8 mil $ 432,4 M Rp
-19.10%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
17,4 mil $ 115,5 mil ¥
31,7 mil $ 575,9 M Rp
-45.27%
🧾 Servicios públicos e Internet
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
56,3 $ 374 ¥
79,1 $ 1,4 M Rp
-28.76%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
8,94 $ 59,4 ¥
6,45 $ 116,9 mil Rp
38.60%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
11,27 $ 74,9 ¥
18,58 $ 337,0 mil Rp
-39.34%
🎉 Deporte y ocio
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
42,59 $ 283 ¥
49,48 $ 897,5 mil Rp
-13.92%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,67 $ 97,5 ¥
17,65 $ 320,1 mil Rp
-16.88%
Entrada de cine
6,48 $ 43,06 ¥
4,27 $ 77,5 mil Rp
51.76%
🧸 Cuidado infantil y educación
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
329 $ 2.185 ¥
491 $ 8,9 M Rp
-32.97%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,9 mil $ 112,1 mil ¥
5.674 $ 102,9 M Rp
197.44%
👕👟 Ropa y calzado
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
84,2 $ 560 ¥
44,64 $ 809,7 mil Rp
88.71%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
35,01 $ 233 ¥
34,95 $ 634,0 mil Rp
0.17%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
89,1 $ 592 ¥
79,9 $ 1,4 M Rp
11.46%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
58,9 $ 391 ¥
79,4 $ 1,4 M Rp
-25.89%
🏠 Alojamiento y vivienda
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
310 $ 2.058 ¥
1.125 $ 20,4 M Rp
-72.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
163 $ 1.084 ¥
671 $ 12,2 M Rp
-75.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
584 $ 3.880 ¥
3.565 $ 64,7 M Rp
-83.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
414 $ 2.749 ¥
1.723 $ 31,3 M Rp
-76.00%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.531 $ 23,5 mil ¥
2.732 $ 49,5 M Rp
29.27%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.917 $ 12,7 mil ¥
2.284 $ 41,4 M Rp
-16.06%
💵 Salarios y finanzas
Chenzhou
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
164 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.46
13.78
-74.89%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Chenzhou: 26 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Chenzhou
215 $
Ubud, Bali
288 $ 34.1% 73 $
Alojamiento y vivienda
Chenzhou
163 $
Ubud, Bali
672 $ 312% 508 $
Ropa y calzado
Chenzhou
120 $
Ubud, Bali
108 $ 10.6% 13 $
Servicios públicos e Internet
Chenzhou
77 $
Ubud, Bali
104 $ 36% 28 $
Comer fuera
Chenzhou
71 $
Ubud, Bali
108 $ 52.5% 37 $
Deporte y ocio
Chenzhou
56 $
Ubud, Bali
58 $ 4.5% 2,5 $
Movilidad
Chenzhou
20 $
Ubud, Bali
11 $ 41.7% 8,2 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 310 $ en Chenzhou frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 22 $ en Chenzhou frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 215 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Chenzhou en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇨🇳 Chenzhou
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
15:06 3:06 p. m.
15:06 3:06 p. m.
Misma hora que Chenzhou
🌤 Clima
👥 Población
4.667.134
74.800
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a CNY – conversor de Chinese Yuan

Chinese Yuan – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 6,64 CNY (1 CNY = 0,15 USD). 1 EUR = 7,42 CNY (1 CNY = 0,135 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.252 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Chenzhou Ubud, Bali 3820 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Chenzhou
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Chenzhou vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Chenzhou y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 721 $ en Chenzhou, 1.349 $ en Ubud, Bali – vivir en Chenzhou sale aproximadamente un 47 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Chenzhou y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.081 $ al mes en Chenzhou y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Chenzhou y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Chenzhou, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 310 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Cómo se comparan los gastos de transporte diario en Chenzhou y en Ubud, Bali?
El transporte público cuesta alrededor de un 49 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Chenzhou y Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 329 $ al mes en Chenzhou y 491 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Chenzhou, donde los gastos totales rondan los 721 $, que en Ubud, Bali, con 1.349 $. En Chenzhou resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Chenzhou o Ubud, Bali?
Las familias tienden a preferir Chenzhou – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Chenzhou vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?