Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cento et Turin

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cento : 1 638 $ par mois contre 1 796 $ à Turin, loyer et charges compris – soit environ 1 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Cento, Italie
Turin, Italie
Cento
🇮🇹 Italie
1 638 $
/mois (nomade)
Turin
🇮🇹 Italie
1 796 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cento et à Turin

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cento et à Turin, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 638 $ à Cento contre 1 796 $ à Turin.

  • Cento 1 638 $
  • Turin 1 796 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 655 $ à Cento contre 2 753 $ à Turin.

  • Cento 2 655 $
  • Turin 2 753 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 672 $ à Cento contre 3 711 $ à Turin.

  • Cento 3 672 $
  • Turin 3 711 $

Vivre à Cento coûte environ 9 % de moins qu’à Turin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Cento 21 % au-dessus, Turin 33 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Cento
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
20,05 $ 17,81 €
20,22 $ 17,96 €
-0.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
90,2 $ 80,2 €
73,6 $ 65,4 €
22.58%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,35 $ 11,86 €
11,29 $ 10,02 €
18.25%
Cappuccino
2,27 $ 2,02 €
1,88 $ 1,67 €
20.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,45 $ 3,06 €
3,34 $ 2,96 €
3.29%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,64 $ 1,45 €
1,36 $ 1,21 €
20.59%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,09 $ 5,41 €
5,55 $ 4,93 €
9.73%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,62 $ 5,00 €
5,63 $ 5,00 €
-0.18%
🛒 Courses et marchés
Cento
Turin
Différence
Lait (1 litre)
1,43 $ 1,27 €
1,59 $ 1,42 €
-10.06%
Pain blanc (500 g)
2,76 $ 2,45 €
2,43 $ 2,16 €
13.58%
Riz (blanc) (1 kg)
2,72 $ 2,41 €
3,13 $ 2,78 €
-13.10%
Œufs
3,87 $ 3,44 €
3,86 $ 3,43 €
0.26%
Fromage local (1 kg)
18,13 $ 16,10 €
16,61 $ 14,76 €
9.15%
Filets de poulet (1 kg)
12,27 $ 10,90 €
12,31 $ 10,94 €
-0.32%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,32 $ 15,39 €
20,70 $ 18,39 €
-16.33%
Pommes (1 kg)
2,24 $ 1,99 €
2,43 $ 2,16 €
-7.82%
Bananes (1 kg)
1,70 $ 1,51 €
2,18 $ 1,94 €
-22.02%
Oranges (1 kg)
1,95 $ 1,73 €
2,67 $ 2,37 €
-26.97%
Tomate (1 kg)
2,46 $ 2,18 €
3,23 $ 2,87 €
-23.84%
Pomme de terre (1 kg)
1,35 $ 1,20 €
2,19 $ 1,95 €
-38.36%
Oignon (1 kg)
1,41 $ 1,25 €
1,63 $ 1,45 €
-13.50%
Laitue (1 tête)
1,63 $ 1,45 €
1,36 $ 1,20 €
19.85%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,56 $ 0,50 €
0,71 $ 0,63 €
-21.13%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,67 $ 5,92 €
6,85 $ 6,08 €
-2.63%
Vin (Bouteille)
7,78 $ 6,91 €
8,02 $ 7,13 €
-2.99%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,56 $ 1,38 €
1,86 $ 1,66 €
-16.13%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,89 $ 1,68 €
2,13 $ 1,89 €
-11.27%
🚌 Transports
Cento
Turin
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,63 $ 1,45 €
2,16 $ 1,92 €
-24.54%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
42,22 $ 37,51 €
42,49 $ 37,74 €
-0.64%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,48 $ 3,98 €
3,84 $ 3,42 €
16.67%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 1,32 €
1,70 $ 1,51 €
-12.94%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
27,78 $ 24,68 €
29,36 $ 26,08 €
-5.38%
Essence (1 litre)
2,10 $ 1,86 €
2,12 $ 1,88 €
-0.94%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,5 k $ 31,6 k €
35,4 k $ 31,4 k €
0.44%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,9 k $ 33,7 k €
37,6 k $ 33,4 k €
0.92%
🧾 Charges et services
Cento
Turin
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
237 $ 211 €
241 $ 214 €
-1.55%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
11,28 $ 10,02 €
10,53 $ 9,35 €
7.12%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,99 $ 24,86 €
28,72 $ 25,51 €
-2.54%
🎉 Sport et loisirs
Cento
Turin
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,5 $ 47,56 €
50,9 $ 45,18 €
5.27%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,42 $ 20,80 €
40,44 $ 35,92 €
-42.09%
Billet de cinéma
10,15 $ 9,02 €
9,16 $ 8,13 €
10.81%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cento
Turin
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
425 $ 377 €
661 $ 587 €
-35.70%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
4 424 $ 3 930 €
14,6 k $ 12,9 k €
-69.65%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cento
Turin
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
88,3 $ 78,4 €
82,3 $ 73,1 €
7.25%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,51 $ 38,65 €
35,20 $ 31,26 €
23.61%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
93,5 $ 83,0 €
96,8 $ 86,0 €
-3.45%
Chaussures de ville en cuir pour homme
150 $ 133 €
149 $ 132 €
0.81%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cento
Turin
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
536 $ 476 €
908 $ 807 €
-41.00%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
444 $ 394 €
597 $ 530 €
-25.67%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 062 $ 943 €
1 533 $ 1 362 €
-30.74%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
915 $ 813 €
999 $ 888 €
-8.42%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 942 $ 2 613 €
4 911 $ 4 363 €
-40.10%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 022 $ 1 796 €
2 261 $ 2 008 €
-10.58%
💵 Revenus et finances
Cento
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 779 $ 1 580 €
2 062 $ 1 832 €
-13.73%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.19
3.15
1.27%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cento : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Turin : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cento
444 $
Turin
597 $ 34.5% 153 $
Courses et marchés
Cento
325 $
Turin
347 $ 6.9% 23 $
Restaurants
Cento
290 $
Turin
276 $ 4.7% 14 $
Charges et services
Cento
276 $
Turin
280 $ 1.3% 3,7 $
Vêtements et chaussures
Cento
169 $
Turin
163 $ 3.2% 5,5 $
Sport et loisirs
Cento
74 $
Turin
69 $ 6.3% 4,7 $
Transports
Cento
61 $
Turin
63 $ 4.7% 2,8 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 536 $ à Cento et 908 $ à Turin. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Turin paie en moyenne 16 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 90 $ à Cento contre 74 $ à Turin. Les courses inversent la comparaison à 325 $ contre 347 $, avec Cento moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇮🇹 Cento
🇮🇹 Turin
🕒 Heure locale
23:30 11:30 PM
23:30 11:30 PM
Même heure qu’à Cento
🌤 Météo
👥 Population
35 582
902 000
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 0,888 EUR (1 EUR = 1,13 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cento Turin 290 km
Depuis chez vous
  • Cento
  • Turin

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cento vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cento ou Turin ?
Cento l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 9 % plus basses qu’à Turin. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Cento s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Cento ou à Turin ?
Sur le papier, les salaires sont 14 % plus bas à Cento. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Cento par rapport à Turin ?
Loyer pour un appartement central : 536 $ à Cento contre 908 $ à Turin. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Cento et à Turin ?
La garde d’enfants coûte 425 $ à Cento contre 661 $ à Turin. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Cento et à Turin ?
Manger dehors est moins cher à Turin – un repas pour deux coûte 74 $ contre 90 $ à Cento. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Cento ou à Turin ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 000 $ par mois, même si Cento vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Cento ou Turin ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Cento ou à Turin ?
Tout dépend des priorités – Cento gagne sur l’abordabilité, Turin sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Cento vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?