Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cento et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 638 $ à Cento, loyer et charges compris – soit environ 1 300 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Cento malgré un loyer et des charges moins chers.

Cento, Italie
Le Cap, Afrique du Sud
Cento
🇮🇹 Italie
1 638 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 527 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cento et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cento et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 638 $ par mois à Cento contre 1 527 $ au Cap, loyer inclus.

  • Cento 1 638 $
  • Le Cap 1 527 $

Un couple dépense environ 2 655 $ par mois à Cento contre 2 417 $ au Cap, loyer inclus.

  • Cento 2 655 $
  • Le Cap 2 417 $

Une famille de trois personnes dépense 3 672 $ par mois à Cento contre 3 306 $ au Cap, loyer inclus.

  • Cento 3 672 $
  • Le Cap 3 306 $

Cento coûte environ 7 % de plus que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Cento et Le Cap sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Cento de 21 %, Le Cap de 13 %.

Devise
🍽 Restaurants
Cento
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
20,05 $ 17,86 €
12,01 $ 197 R
66.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
90,2 $ 80,4 €
42,92 $ 703 R
110.23%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,35 $ 11,89 €
6,15 $ 101 R
117.07%
Cappuccino
2,27 $ 2,02 €
2,37 $ 38,81 R
-4.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,45 $ 3,07 €
1,27 $ 20,84 R
171.65%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,64 $ 1,46 €
0,94 $ 15,37 R
74.47%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,09 $ 5,42 €
2,96 $ 48,48 R
105.74%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,62 $ 5,01 €
3,69 $ 60,5 R
52.30%
🛒 Courses et marchés
Cento
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
1,43 $ 1,27 €
1,32 $ 21,61 R
8.33%
Pain blanc (500 g)
2,76 $ 2,46 €
1,21 $ 19,75 R
128.10%
Riz (blanc) (1 kg)
2,72 $ 2,42 €
2,20 $ 36,05 R
23.64%
Œufs
3,87 $ 3,45 €
3,10 $ 50,8 R
24.84%
Fromage local (1 kg)
18,13 $ 16,15 €
8,73 $ 143 R
107.67%
Filets de poulet (1 kg)
12,27 $ 10,93 €
6,89 $ 113 R
78.08%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,32 $ 15,43 €
9,26 $ 152 R
87.04%
Pommes (1 kg)
2,24 $ 1,99 €
1,83 $ 29,90 R
22.40%
Bananes (1 kg)
1,70 $ 1,51 €
1,95 $ 31,94 R
-12.82%
Oranges (1 kg)
1,95 $ 1,74 €
1,66 $ 27,16 R
17.47%
Tomate (1 kg)
2,46 $ 2,19 €
2,14 $ 34,99 R
14.95%
Pomme de terre (1 kg)
1,35 $ 1,20 €
1,58 $ 25,86 R
-14.56%
Oignon (1 kg)
1,41 $ 1,26 €
1,47 $ 24,15 R
-4.08%
Laitue (1 tête)
1,63 $ 1,46 €
1,35 $ 22,05 R
20.74%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,56 $ 0,50 €
1,14 $ 18,75 R
-50.88%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,67 $ 5,94 €
3,58 $ 58,6 R
86.31%
Vin (Bouteille)
7,78 $ 6,93 €
6,05 $ 99,2 R
28.60%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,56 $ 1,39 €
1,39 $ 22,82 R
12.23%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,89 $ 1,69 €
2,18 $ 35,69 R
-13.30%
🚌 Transports
Cento
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,63 $ 1,46 €
1,40 $ 22,88 R
16.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
42,22 $ 37,61 €
60,8 $ 995 R
-30.50%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,48 $ 3,99 €
0,93 $ 15,18 R
381.72%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 1,32 €
0,90 $ 14,75 R
64.44%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
27,78 $ 24,75 €
4,96 $ 81,3 R
460.08%
Essence (1 litre)
2,10 $ 1,87 €
1,54 $ 25,23 R
36.36%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,5 k $ 31,6 k €
35,4 k $ 579,4 k R
0.44%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,9 k $ 33,8 k €
33,4 k $ 546,7 k R
13.67%
🧾 Charges et services
Cento
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
237 $ 211 €
117 $ 1 918 R
102.43%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
11,28 $ 10,05 €
25,71 $ 421 R
-56.13%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
27,99 $ 24,93 €
39,41 $ 646 R
-28.98%
🎉 Sport et loisirs
Cento
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
53,5 $ 47,70 €
51,6 $ 846 R
3.74%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,42 $ 20,86 €
11,35 $ 186 R
106.34%
Billet de cinéma
10,15 $ 9,05 €
8,89 $ 146 R
14.17%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cento
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
425 $ 378 €
308 $ 5 040 R
38.07%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
4 424 $ 3 941 €
8 141 $ 133,4 k R
-45.65%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cento
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
88,3 $ 78,7 €
57,4 $ 940 R
53.89%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
43,51 $ 38,76 €
31,75 $ 520 R
37.04%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
93,5 $ 83,3 €
116 $ 1 900 R
-19.40%
Chaussures de ville en cuir pour homme
150 $ 134 €
101 $ 1 650 R
49.12%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cento
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
536 $ 477 €
1 047 $ 17,1 k R
-48.80%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
444 $ 395 €
669 $ 11,0 k R
-33.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 062 $ 946 €
1 861 $ 30,5 k R
-42.92%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
915 $ 815 €
1 407 $ 23,1 k R
-34.97%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 942 $ 2 621 €
2 410 $ 39,5 k R
22.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 022 $ 1 801 €
1 570 $ 25,7 k R
28.80%
💵 Revenus et finances
Cento
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 779 $ 1 585 €
1 630 $ 26,7 k R
9.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.19
10.89
-70.71%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cento : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cento
444 $
Le Cap
669 $ 50.9% 226 $
Courses et marchés
Cento
325 $
Le Cap
223 $ 31.2% 101 $
Restaurants
Cento
290 $
Le Cap
174 $ 39.9% 116 $
Charges et services
Cento
276 $
Le Cap
182 $ 34.1% 94 $
Vêtements et chaussures
Cento
169 $
Le Cap
138 $ 18.5% 31 $
Sport et loisirs
Cento
74 $
Le Cap
69 $ 6% 4,5 $
Transports
Cento
61 $
Le Cap
72 $ 18.3% 11 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 536 $ à Cento contre 1 047 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 9 % plus élevés à Cento. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 90 $ à Cento contre 43 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 325 $ contre 223 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇹 Cento
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
01:30 1:30 AM
02:30 2:30 AM
1 h d’avance sur Cento
🌤 Météo
👥 Population
35 582
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

South African Rand – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 16,38 ZAR (100 ZAR = 6,1 USD). 1 EUR = 18,39 ZAR (100 ZAR = 5,44 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cento Le Cap 8 780 km ≈ 11 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cento
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cento vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Cento ou Le Cap ?
Cento coûte environ 7 % de plus que Le Cap, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Cento et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 456 $ par mois à Cento et 2 291 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Cento ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Cento, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 536 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Cento par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 638 $ à Cento et 1 527 $ au Cap. La vie au Cap coûte donc environ 7 % de moins.
Combien coûtent les transports à Cento par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 31 % de moins à Cento. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Cento ou au Cap ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 638 $ à Cento et 1 527 $ au Cap. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Cento ou Le Cap ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 638 $ à Cento. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Cento ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cento a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Cento vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?