Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cedar Rapids (Iowa) et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 032 $ à Cedar Rapids (Iowa), loyer et charges compris – soit environ 8 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Cedar Rapids (Iowa), États-Unis
Ubud, Bali, Indonésie
Cedar Rapids (Iowa)
🇺🇸 États-Unis
2 032 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cedar Rapids (Iowa) et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cedar Rapids (Iowa) et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 032 $ par mois à Cedar Rapids (Iowa) contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Cedar Rapids (Iowa) 2 032 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 3 053 $ par mois à Cedar Rapids (Iowa) contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Cedar Rapids (Iowa) 3 053 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 4 074 $ par mois à Cedar Rapids (Iowa) contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Cedar Rapids (Iowa) 4 074 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Cedar Rapids (Iowa) coûte environ 51 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
14,97 $ 14,97 $
3,32 $ 60,3 k Rp
350.90%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
70,5 $ 70,5 $
35,64 $ 646,7 k Rp
97.73%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,80 $ 10,80 $
5,53 $ 100,4 k Rp
95.30%
Cappuccino
5,73 $ 5,73 $
2,72 $ 49,3 k Rp
110.66%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,82 $ 2,82 $
1,70 $ 30,9 k Rp
65.88%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,85 $ 1,85 $
0,76 $ 13,8 k Rp
143.42%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,57 $ 4,57 $
2,65 $ 48,2 k Rp
72.45%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,83 $ 5,83 $
4,38 $ 79,5 k Rp
33.11%
🛒 Courses et marchés
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,73 $ 0,73 $
1,49 $ 27,1 k Rp
-51.01%
Pain blanc (500 g)
2,45 $ 2,45 $
2,28 $ 41,3 k Rp
7.46%
Riz (blanc) (1 kg)
4,65 $ 4,65 $
1,19 $ 21,6 k Rp
290.76%
Œufs
2,44 $ 2,44 $
2,04 $ 36,9 k Rp
19.61%
Fromage local (1 kg)
14,35 $ 14,35 $
17,70 $ 321,2 k Rp
-18.93%
Filets de poulet (1 kg)
10,92 $ 10,92 $
3,96 $ 71,9 k Rp
175.76%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,61 $ 16,61 $
12,19 $ 221,2 k Rp
36.26%
Pommes (1 kg)
5,09 $ 5,09 $
3,66 $ 66,3 k Rp
39.07%
Bananes (1 kg)
1,10 $ 1,10 $
1,52 $ 27,5 k Rp
-27.63%
Oranges (1 kg)
5,29 $ 5,29 $
2,23 $ 40,4 k Rp
137.22%
Tomate (1 kg)
4,58 $ 4,58 $
1,97 $ 35,8 k Rp
132.49%
Pomme de terre (1 kg)
2,63 $ 2,63 $
1,85 $ 33,5 k Rp
42.16%
Oignon (1 kg)
2,32 $ 2,32 $
2,42 $ 44,0 k Rp
-4.13%
Laitue (1 tête)
2,04 $ 2,04 $
0,99 $ 18,0 k Rp
106.06%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
0,51 $ 9 316 Rp
335.29%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,90 $ 9,90 $
2,22 $ 40,3 k Rp
345.95%
Vin (Bouteille)
10,90 $ 10,90 $
22,24 $ 403,6 k Rp
-50.99%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,24 $ 2,24 $
2,26 $ 41,0 k Rp
-0.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,27 $ 3,27 $
2,97 $ 53,9 k Rp
10.10%
🚌 Transports
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,02 $ 1,02 $
0,25 $ 4 555 Rp
308.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
29,96 $ 29,96 $
7,82 $ 142,0 k Rp
283.12%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,56 $ 3,56 $
0,44 $ 7 975 Rp
709.09%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,84 $ 1,84 $
0,43 $ 7 804 Rp
327.91%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
45,55 $ 45,55 $
5,41 $ 98,2 k Rp
741.96%
Essence (1 litre)
0,84 $ 0,84 $
0,82 $ 15,0 k Rp
2.44%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
33,3 k $ 33,3 k $
23,8 k $ 432,6 M Rp
39.71%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,7 k $ 26,7 k $
31,7 k $ 576,1 M Rp
-15.88%
🧾 Charges et services
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
204 $ 204 $
79,1 $ 1,4 M Rp
158.34%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
54,7 $ 54,7 $
6,45 $ 117,0 k Rp
747.60%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,9 $ 69,9 $
18,58 $ 337,1 k Rp
276.05%
🎉 Sport et loisirs
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
70,8 $ 70,8 $
49,48 $ 897,9 k Rp
43.11%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
19,31 $ 19,31 $
17,65 $ 320,2 k Rp
9.41%
Billet de cinéma
13,21 $ 13,21 $
4,27 $ 77,6 k Rp
209.37%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
871 $ 871 $
491 $ 8,9 M Rp
77.60%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
5 674 $ 103,0 M Rp
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
61,8 $ 61,8 $
44,64 $ 810,0 k Rp
38.37%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
63,4 $ 63,4 $
34,95 $ 634,2 k Rp
81.32%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
128 $ 128 $
79,9 $ 1,4 M Rp
60.36%
Chaussures de ville en cuir pour homme
152 $ 152 $
79,4 $ 1,4 M Rp
91.25%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 1 125 $
1 125 $ 20,4 M Rp
0.05%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
732 $ 732 $
671 $ 12,2 M Rp
9.03%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 602 $ 1 602 $
3 565 $ 64,7 M Rp
-55.06%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 228 $ 1 228 $
1 723 $ 31,3 M Rp
-28.73%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 774 $ 1 774 $
2 732 $ 49,6 M Rp
-35.07%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 492 $ 1 492 $
2 284 $ 41,4 M Rp
-34.67%
💵 Revenus et finances
Cedar Rapids (Iowa)
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 701 $ 3 701 $
164 $ 3,0 M Rp
2158.86%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.63
13.78
-51.89%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cedar Rapids (Iowa) : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Cedar Rapids (Iowa)
732 $
Ubud, Bali
672 $ 8.3% 61 $
Courses et marchés
Cedar Rapids (Iowa)
371 $
Ubud, Bali
288 $ 22.2% 82 $
Charges et services
Cedar Rapids (Iowa)
329 $
Ubud, Bali
104 $ 68.3% 225 $
Restaurants
Cedar Rapids (Iowa)
274 $
Ubud, Bali
108 $ 60.7% 166 $
Vêtements et chaussures
Cedar Rapids (Iowa)
182 $
Ubud, Bali
108 $ 41% 75 $
Sport et loisirs
Cedar Rapids (Iowa)
97 $
Ubud, Bali
58 $ 40.3% 39 $
Transports
Cedar Rapids (Iowa)
47 $
Ubud, Bali
11 $ 75.6% 35 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Cedar Rapids (Iowa) contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 23 fois plus élevés à Cedar Rapids (Iowa). Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70 $ à Cedar Rapids (Iowa) contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 371 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Cedar Rapids (Iowa)
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
15:41 3:41 PM
05:41 5:41 AM
14 h d’avance sur Cedar Rapids (Iowa)
🌤 Météo
👥 Population
137 710
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 337 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cedar Rapids (Iowa) Ubud, Bali 15 450 km ≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cedar Rapids (Iowa)
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cedar Rapids (Iowa) vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Cedar Rapids (Iowa) ?
Oui – Cedar Rapids (Iowa) est environ 51 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 048 $ par mois à Cedar Rapids (Iowa) et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle est la différence de loyer entre Cedar Rapids (Iowa) et Ubud, Bali ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 125 $ à Cedar Rapids (Iowa) et 1 125 $ à Ubud, Bali. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cedar Rapids (Iowa) et à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 28 % plus cher à Cedar Rapids (Iowa), même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Manger dehors est-il moins cher à Cedar Rapids (Iowa) ou à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 70 $ à Cedar Rapids (Iowa) et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Cedar Rapids (Iowa) ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 032 $ à Cedar Rapids (Iowa) et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Cedar Rapids (Iowa) ou à Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 2 032 $ à Cedar Rapids (Iowa). Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Cedar Rapids (Iowa) ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Cedar Rapids (Iowa) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Cedar Rapids (Iowa) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?