Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 1 587 $ à Santa Maria Capua Vetere, loyer et charges compris – soit environ 8 000 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Cebu et à Santa Maria Capua Vetere
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Santa Maria Capua Vetere, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 1 587 $ à Santa Maria Capua Vetere.
Cebu 918 $
Santa Maria Capua Vetere 1 587 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 2 439 $ à Santa Maria Capua Vetere.
Cebu 1 409 $
Santa Maria Capua Vetere 2 439 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 3 291 $ à Santa Maria Capua Vetere.
Cebu 1 900 $
Santa Maria Capua Vetere 3 291 $
🌍
Vivre à Cebu coûte environ 42 % de moins qu'à Santa Maria Capua Vetere ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Cebu est 32 % en dessous, Santa Maria Capua Vetere18 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Santa Maria Capua Vetere
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
16,96 $15,09 €
-81.78%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
67,8 $60,3 €
-64.26%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
11,26 $10,01 €
-65.19%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
2,00 $1,78 €
25.50%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
2,48 $2,21 €
-35.89%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
1,25 $1,11 €
-57.60%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
3,87 $3,44 €
-54.01%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
3,44 $3,06 €
-36.92%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Santa Maria Capua Vetere
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
1,03 $0,92 €
86.41%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
1,83 $1,62 €
-25.68%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
2,16 $1,92 €
-53.24%
Œufs
2,03 $128 ₱
1,68 $1,50 €
20.83%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
15,34 $13,64 €
-35.72%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
11,39 $10,13 €
-61.46%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
16,77 $14,91 €
-54.68%
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
2,40 $2,13 €
37.50%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
1,66 $1,47 €
-16.27%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
2,12 $1,88 €
9.91%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
3,58 $3,18 €
-58.10%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
1,72 $1,53 €
37.21%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
1,60 $1,42 €
18.75%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
1,18 $1,05 €
0.85%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,32 $0,28 €
96.88%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
6,87 $6,11 €
-56.33%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
7,08 $6,30 €
-14.83%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
1,95 $1,74 €
-36.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,48 $2,21 €
-29.44%
🚌 Transports
Cebu
Santa Maria Capua Vetere
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
1,51 $1,34 €
-83.44%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
48,00 $42,69 €
-73.67%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
5,69 $5,06 €
-86.47%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
2,24 $2,00 €
-89.73%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
23,52 $20,92 €
-81.04%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
2,00 $1,78 €
-34.50%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
500 $444 €
-38.18%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
1 012 $900 €
6.55%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
846 $752 €
-27.28%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
2 673 $2 378 €
7.95%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
2 288 $2 036 €
-16.25%
💵 Revenus et finances
Cebu
Santa Maria Capua Vetere
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
3.92
83.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santa Maria Capua Vetere : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Santa Maria Capua Vetere
500 $ 31.5% ↑ 61.8%191 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Santa Maria Capua Vetere
291 $ 18.4% ↑ 41.5%85 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Santa Maria Capua Vetere
250 $ 15.8% ↑ 54.8%89 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Santa Maria Capua Vetere
173 $ 10.9% ↑ 83.9%79 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Santa Maria Capua Vetere
235 $ 14.8% ↑ 166%146 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Santa Maria Capua Vetere
68 $ 4.3% ↑ 55.5%24 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Santa Maria Capua Vetere
71 $ 4.5% ↑ 356%55 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Santa Maria Capua Vetere
846 $ 25.7% ↑ 37.5%231 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Santa Maria Capua Vetere
683 $ 20.7% ↑ 41.4%200 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Santa Maria Capua Vetere
262 $ 8% ↑ 48.9%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Santa Maria Capua Vetere
384 $ 11.7% ↑ 83.9%175 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Santa Maria Capua Vetere
816 $ 24.8% ↑ 179%523 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Santa Maria Capua Vetere
156 $ 4.8% ↑ 66.5%62 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Santa Maria Capua Vetere
145 $ 4.4% ↑ 358%113 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 688 $ à Santa Maria Capua Vetere. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 68,0 $ à Santa Maria Capua Vetere pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 291 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Cebu→Santa Maria Capua Vetere10 850 km≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
Cebu
Santa Maria Capua Vetere
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Santa Maria Capua Vetere : coût de la vie, questions fréquentes
Santa Maria Capua Vetere est-elle moins chère que Cebu ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. L'écart de 73 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 1 377 $ à Cebu et 2 381 $ à Santa Maria Capua Vetere pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Santa Maria Capua Vetere ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 688 $ à Santa Maria Capua Vetere. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Santa Maria Capua Vetere ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 1 587 $ à Santa Maria Capua Vetere – un écart de 73 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cebu coûte environ 280 % de moins qu'à Santa Maria Capua Vetere. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Cebu ou à Santa Maria Capua Vetere ?
Avec 918 $ à Cebu contre 1 587 $ à Santa Maria Capua Vetere, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Santa Maria Capua Vetere. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Cebu ou Santa Maria Capua Vetere est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Santa Maria Capua Vetere, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Santa Maria Capua Vetere ?
Côté sécurité, Cebu et Santa Maria Capua Vetere sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 73 % plus basses qu'à Santa Maria Capua Vetere. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé