Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Cebu et Kavadarci
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kavadarci : 763 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 1 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Cebu l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Kavadarci, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 763 $ à Kavadarci.
Cebu 918 $
Kavadarci 763 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 1 163 $ à Kavadarci.
Cebu 1 409 $
Kavadarci 1 163 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 1 563 $ à Kavadarci.
Cebu 1 900 $
Kavadarci 1 563 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 20 % plus cher qu'à Kavadarci ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Kavadarci43 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Kavadarci
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
5,38 $293 MKD
-42.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
27,64 $1 508 MKD
-12.37%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
3,56 $194 MKD
10.11%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,43 $77,8 MKD
75.52%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
1,10 $60,2 MKD
44.55%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
0,77 $42,03 MKD
-31.17%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
1,65 $89,8 MKD
7.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
2,14 $117 MKD
1.40%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Kavadarci
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
1,23 $66,9 MKD
56.10%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,79 $42,89 MKD
72.15%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
1,45 $79,1 MKD
-30.34%
Œufs
2,03 $128 ₱
2,43 $132 MKD
-16.46%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
7,22 $394 MKD
36.57%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
6,43 $351 MKD
-31.73%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
10,12 $552 MKD
-24.90%
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
0,62 $33,56 MKD
432.26%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
1,38 $75,4 MKD
0.72%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
1,16 $63,1 MKD
100.86%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
1,94 $106 MKD
-22.68%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,87 $47,69 MKD
171.26%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,79 $43,30 MKD
140.51%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,59 $32,39 MKD
101.69%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,48 $26,41 MKD
31.25%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
3,31 $180 MKD
-9.37%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
3,61 $197 MKD
67.04%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
0,88 $47,74 MKD
39.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
1,35 $73,8 MKD
29.63%
🚌 Transports
Cebu
Kavadarci
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
0,75 $40,94 MKD
-66.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
29,45 $1 606 MKD
-57.08%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
1,07 $58,4 MKD
-28.04%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,57 $30,91 MKD
-59.65%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
3,55 $194 MKD
25.63%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,48 $80,8 MKD
-11.49%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
181 $9 849 MKD
71.05%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
365 $19,9 k MKD
195.25%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
267 $14,6 k MKD
130.45%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
1 245 $67,9 k MKD
131.90%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
1 042 $56,8 k MKD
83.96%
💵 Revenus et finances
Cebu
Kavadarci
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
575 $31,3 k MKD
-39.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
4.23
70.21%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Kavadarci : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Kavadarci
181 $ 23.7% ↓ 41.5%128 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Kavadarci
172 $ 22.6% ↓ 16.3%34 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Kavadarci
113 $ 14.8% ↓ 30.2%49 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Kavadarci
138 $ 18.1% ↑ 47.2%44 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Kavadarci
91 $ 11.9% ↑ 2.9%2,6 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Kavadarci
32 $ 4.2% ↓ 26.7%12 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Kavadarci
36 $ 4.8% ↑ 134%21 $
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Kavadarci
267 $ 17.1% ↓ 56.6%348 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Kavadarci
409 $ 26.2% ↓ 15.3%74 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Kavadarci
122 $ 7.8% ↓ 30.6%54 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Kavadarci
307 $ 19.7% ↑ 47.2%98 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Kavadarci
320 $ 20.5% ↑ 9.6%28 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Kavadarci
64 $ * 4.1% ↓ 31.9%30 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Kavadarci
74 $ 4.8% ↑ 135%43 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 222 $ à Kavadarci. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Kavadarci paie en moyenne 66 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 28,00 $ à Kavadarci. Les courses inversent la comparaison à 206 $ contre 172 $, avec Kavadarci moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Kavadarci : coût de la vie, questions fréquentes
Kavadarci est-elle moins chère que Cebu ?
Kavadarci est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les charges. L'écart de 20 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Kavadarci ?
Sur le papier, les salaires sont 66 % plus bas à Kavadarci. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Kavadarci ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 222 $ à Kavadarci. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Kavadarci ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 763 $ à Kavadarci – un écart de 20 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Kavadarci coûte environ 133 % de moins qu'à Cebu. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
1 000 $ suffit-il pour Cebu ou Kavadarci ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Kavadarci vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Kavadarci est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Kavadarci est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Kavadarci ?
Côté sécurité, Cebu et Kavadarci sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Kavadarci plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 20 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé