Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cave Valley et Chiang Mai

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Chiang Mai : 936 $ par mois contre 1 003 $ à Cave Valley, loyer et charges compris – soit environ 800 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Cave Valley malgré un loyer et des charges moins chers.

Cave Valley, Jamaïque
Chiang Mai, Thaïlande
Cave Valley
🇯🇲 Jamaïque
1 003 $
/mois (nomade)
Chiang Mai
🇹🇭 Thaïlande
936 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cave Valley et à Chiang Mai

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cave Valley et à Chiang Mai, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 003 $ à Cave Valley contre 936 $ à Chiang Mai.

  • Cave Valley 1 003 $
  • Chiang Mai 936 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 661 $ à Cave Valley contre 1 457 $ à Chiang Mai.

  • Cave Valley 1 661 $
  • Chiang Mai 1 457 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 318 $ à Cave Valley contre 1 979 $ à Chiang Mai.

  • Cave Valley 2 318 $
  • Chiang Mai 1 979 $

Vivre à Cave Valley revient environ 7 % plus cher qu’à Chiang Mai ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cave Valley 26 % plus bas, Chiang Mai 31 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Repas au restaurant économique
13,51 $ 2 134 JMD
2,24 $ 75,6 ฿
503.12%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,2 $ 11,7 k JMD
19,00 $ 641 ฿
290.74%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,42 $ 1 330 JMD
5,55 $ 187 ฿
51.71%
Cappuccino
5,34 $ 844 JMD
1,67 $ 56,5 ฿
219.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,15 $ 182 JMD
0,64 $ 21,54 ฿
79.69%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,74 $ 117 JMD
0,31 $ 10,31 ฿
138.71%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,17 $ 342 JMD
2,36 $ 79,5 ฿
-8.05%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,06 $ 483 JMD
3,66 $ 124 ฿
-16.39%
🛒 Courses et marchés
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Lait (1 litre)
4,16 $ 657 JMD
1,95 $ 65,7 ฿
113.33%
Pain blanc (500 g)
3,68 $ 581 JMD
1,44 $ 48,46 ฿
155.56%
Riz (blanc) (1 kg)
1,59 $ 250 JMD
1,33 $ 45,03 ฿
19.55%
Œufs
3,63 $ 574 JMD
2,28 $ 77,1 ฿
59.21%
Fromage local (1 kg)
11,55 $ 1 825 JMD
16,45 $ 555 ฿
-29.79%
Filets de poulet (1 kg)
6,21 $ 981 JMD
2,78 $ 93,9 ฿
123.38%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,36 $ 1 637 JMD
9,31 $ 314 ฿
11.28%
Pommes (1 kg)
6,15 $ 971 JMD
2,35 $ 79,4 ฿
161.70%
Bananes (1 kg)
3,93 $ 621 JMD
0,97 $ 32,79 ฿
305.15%
Oranges (1 kg)
7,51 $ 1 187 JMD
1,60 $ 53,9 ฿
369.38%
Tomate (1 kg)
2,98 $ 471 JMD
1,50 $ 50,6 ฿
98.67%
Pomme de terre (1 kg)
3,30 $ 521 JMD
1,28 $ 43,11 ฿
157.81%
Oignon (1 kg)
2,73 $ 431 JMD
1,10 $ 37,18 ฿
148.18%
Laitue (1 tête)
3,01 $ 476 JMD
0,71 $ 23,82 ฿
323.94%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,50 $ 238 JMD
0,49 $ 16,36 ฿
206.12%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,25 $ 1 461 JMD
4,14 $ 140 ฿
123.43%
Vin (Bouteille)
11,53 $ 1 822 JMD
17,52 $ 591 ฿
-34.19%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,78 $ 439 JMD
1,61 $ 54,5 ฿
72.67%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,96 $ 626 JMD
2,78 $ 93,9 ฿
42.45%
🚌 Transports
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,87 $ 29,30 ฿
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
54,1 $ 1 825 ฿
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,28 $ 202 JMD
1,16 $ 39,04 ฿
10.34%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,20 $ 505 JMD
0,53 $ 17,80 ฿
503.77%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
6,41 $ 1 013 JMD
2,42 $ 81,7 ฿
164.88%
Essence (1 litre)
1,40 $ 222 JMD
1,45 $ 48,88 ฿
-3.45%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
43,3 k $ 6,8 M JMD
21,1 k $ 710,5 k ฿
105.70%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,3 k $ 5,1 M JMD
26,9 k $ 909,0 k ฿
19.93%
🧾 Charges et services
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
166 $ 26,1 k JMD
62,2 $ 2 098 ฿
166.24%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
29,39 $ 4 644 JMD
12,17 $ 411 ฿
141.50%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
52,0 $ 8 217 JMD
20,12 $ 679 ฿
158.50%
🎉 Sport et loisirs
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
37,31 $ 1 259 ฿
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
3,77 $ 127 ฿
-
Billet de cinéma
13,12 $ 2 074 JMD
6,49 $ 219 ฿
102.16%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
368 $ 58,1 k JMD
736 $ 24,8 k ฿
-50.02%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 266 $ 1,3 M JMD
14,8 k $ 498,2 k ฿
-44.01%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
23,60 $ 3 729 JMD
53,4 $ 1 801 ฿
-55.78%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
31,02 $ 4 900 JMD
24,64 $ 831 ฿
25.89%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
76,3 $ 12,1 k JMD
91,5 $ 3 087 ฿
-16.57%
Chaussures de ville en cuir pour homme
103 $ 16,3 k JMD
71,9 $ 2 427 ฿
43.30%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
482 $ 16,3 k ฿
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
309 $ 10,4 k ฿
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
1 006 $ 33,9 k ฿
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
633 $ 21,4 k ฿
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 363 $ 79,7 k ฿
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
1 589 $ 53,6 k ฿
-
💵 Revenus et finances
Cave Valley
Chiang Mai
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
590 $ 19,9 k ฿
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.45
5.57
69.66%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cave Valley : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Chiang Mai : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Cave Valley
386 $
Chiang Mai
234 $ 39.2% 151 $
Charges et services
Cave Valley
247 $
Chiang Mai
94 $ 61.7% 152 $
Restaurants
Cave Valley
222 $
Chiang Mai
78 $ 65% 144 $
Vêtements et chaussures
Cave Valley
105 $
Chiang Mai
109 $ 3.2% 3,3 $
Sport et loisirs
Cave Valley
26 $ *
Chiang Mai
50 $ 91.5% 24 $
Transports
Cave Valley
17 $ *
Chiang Mai
61 $ 255% 44 $
Logement et vie quotidienne
Cave Valley
- *
Chiang Mai
309 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 74 $ à Cave Valley contre 19 $ à Chiang Mai pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 386 $ contre 234 $ par mois, avec Chiang Mai moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇯🇲 Cave Valley
🇹🇭 Chiang Mai
🕒 Heure locale
11:59 11:59 AM
23:59 11:59 PM
12 h d’avance sur Cave Valley
🌤 Météo
👥 Population
127 240
💱 Devise
Thai Baht THB ฿
Taux de change et convertisseur de devises

THB, USD, EUR en JMD – convertisseur : Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 158 JMD (1 000 JMD = 6,33 USD). 1 EUR = 176 JMD (1 000 JMD = 5,67 EUR).

Thai Baht – taux de change au 1 novembre 2026 : 1 USD = 33,74 THB (100 THB = 2,96 USD). 1 EUR = 37,67 THB (100 THB = 2,65 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cave Valley Chiang Mai 15 880 km ≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cave Valley
  • Chiang Mai

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cave Valley vs Chiang Mai : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Cave Valley et à Chiang Mai ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 003 $ à Cave Valley et 936 $ à Chiang Mai : la vie à Chiang Mai coûte donc environ 7 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Cave Valley par rapport à Chiang Mai ?
Il faudrait environ 1 505 $ à Cave Valley et 1 403 $ à Chiang Mai pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 65 % plus élevés à Cave Valley. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Cave Valley ou Chiang Mai ?
Au total, vous dépenserez 1 003 $ par mois à Cave Valley contre 936 $ à Chiang Mai – la vie à Chiang Mai coûte environ 7 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville est viable avec un budget de 800 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 800 $. Chiang Mai est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Cave Valley et Chiang Mai ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Cave Valley vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?