Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Cave Valley et Calgary

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cave Valley : 1 011 $ par mois contre 2 297 $ à Calgary, loyer et charges compris – soit environ 15 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Cave Valley, Jamaïque
Calgary, Canada
Cave Valley
🇯🇲 Jamaïque
1 011 $
/mois (nomade)
Calgary
🇨🇦 Canada
2 297 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cave Valley et à Calgary

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cave Valley et à Calgary, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 011 $ à Cave Valley contre 2 297 $ à Calgary.

  • Cave Valley 1 011 $
  • Calgary 2 297 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 675 $ à Cave Valley contre 3 378 $ à Calgary.

  • Cave Valley 1 675 $
  • Calgary 3 378 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 338 $ à Cave Valley contre 4 459 $ à Calgary.

  • Cave Valley 2 338 $
  • Calgary 4 459 $

Vivre à Cave Valley coûte environ 56 % de moins qu’à Calgary ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Cave Valley est 25 % en dessous, Calgary 70 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Cave Valley
Calgary
Différence
Repas au restaurant économique
13,50 $ 2 131 JMD
17,94 $ 25,23 $CA
-24.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,7 $ 12,1 k JMD
68,9 $ 96,9 $CA
11.37%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,43 $ 1 331 JMD
10,94 $ 15,38 $CA
-22.94%
Cappuccino
5,43 $ 857 JMD
3,70 $ 5,21 $CA
46.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,21 $ 190 JMD
2,07 $ 2,91 $CA
-41.55%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,70 $ 110 JMD
2,04 $ 2,87 $CA
-65.69%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,26 $ 357 JMD
5,74 $ 8,08 $CA
-60.63%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,11 $ 491 JMD
5,70 $ 8,02 $CA
-45.44%
🛒 Courses et marchés
Cave Valley
Calgary
Différence
Lait (1 litre)
4,16 $ 657 JMD
1,98 $ 2,78 $CA
110.10%
Pain blanc (500 g)
3,69 $ 583 JMD
2,65 $ 3,72 $CA
39.25%
Riz (blanc) (1 kg)
1,55 $ 245 JMD
5,84 $ 8,21 $CA
-73.46%
Œufs
3,45 $ 545 JMD
3,81 $ 5,36 $CA
-9.45%
Fromage local (1 kg)
11,25 $ 1 774 JMD
10,81 $ 15,20 $CA
4.07%
Filets de poulet (1 kg)
6,27 $ 990 JMD
11,02 $ 15,50 $CA
-43.10%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,10 $ 1 593 JMD
17,87 $ 25,14 $CA
-43.48%
Pommes (1 kg)
6,20 $ 978 JMD
4,88 $ 6,87 $CA
27.05%
Bananes (1 kg)
3,82 $ 602 JMD
1,45 $ 2,04 $CA
163.45%
Oranges (1 kg)
7,49 $ 1 182 JMD
4,15 $ 5,84 $CA
80.48%
Tomate (1 kg)
3,08 $ 486 JMD
3,99 $ 5,61 $CA
-22.81%
Pomme de terre (1 kg)
3,26 $ 514 JMD
2,93 $ 4,12 $CA
11.26%
Oignon (1 kg)
2,57 $ 406 JMD
3,02 $ 4,25 $CA
-14.90%
Laitue (1 tête)
3,13 $ 494 JMD
2,67 $ 3,75 $CA
17.23%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,45 $ 229 JMD
1,57 $ 2,21 $CA
-7.64%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,32 $ 1 471 JMD
14,11 $ 19,84 $CA
-33.95%
Vin (Bouteille)
11,15 $ 1 759 JMD
15,45 $ 21,73 $CA
-27.83%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,79 $ 441 JMD
2,50 $ 3,52 $CA
11.60%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,06 $ 640 JMD
3,18 $ 4,47 $CA
27.67%
🚌 Transports
Cave Valley
Calgary
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
2,85 $ 4,00 $CA
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
90,2 $ 127 $CA
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,23 $ 194 JMD
3,16 $ 4,45 $CA
-61.08%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,23 $ 510 JMD
1,41 $ 1,98 $CA
129.08%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
6,19 $ 977 JMD
27,46 $ 38,62 $CA
-77.46%
Essence (1 litre)
1,46 $ 230 JMD
1,18 $ 1,66 $CA
23.73%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
44,6 k $ 7,0 M JMD
27,9 k $ 39,2 k $CA
59.92%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,6 k $ 5,1 M JMD
21,1 k $ 29,6 k $CA
54.73%
🧾 Charges et services
Cave Valley
Calgary
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
171 $ 27,0 k JMD
182 $ 256 $CA
-5.95%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
29,72 $ 4 690 JMD
36,01 $ 50,7 $CA
-17.47%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
53,2 $ 8 400 JMD
48,80 $ 68,6 $CA
9.10%
🎉 Sport et loisirs
Cave Valley
Calgary
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
48,78 $ 68,6 $CA
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,15 $ 25,53 $CA
-
Billet de cinéma
13,44 $ 2 120 JMD
14,52 $ 20,42 $CA
-7.44%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Cave Valley
Calgary
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
366 $ 57,7 k JMD
542 $ 762 $CA
-32.50%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 131 $ 1,3 M JMD
21,2 k $ 29,8 k $CA
-61.59%
👕👟 Vêtements et chaussures
Cave Valley
Calgary
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
24,02 $ 3 790 JMD
59,1 $ 83,1 $CA
-59.34%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
31,91 $ 5 035 JMD
42,34 $ 59,5 $CA
-24.63%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
77,6 $ 12,3 k JMD
94,2 $ 132 $CA
-17.54%
Chaussures de ville en cuir pour homme
105 $ 16,5 k JMD
109 $ 153 $CA
-3.75%
🏠 Logement et vie quotidienne
Cave Valley
Calgary
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
1 214 $ 1 707 $CA
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 036 $ 1 457 $CA
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
2 045 $ 2 876 $CA
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 655 $ 2 327 $CA
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
3 653 $ 5 137 $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 183 $ 4 476 $CA
-
💵 Revenus et finances
Cave Valley
Calgary
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
3 219 $ 4 526 $CA
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.45
4.43
113.32%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Cave Valley : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Calgary : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Cave Valley
383 $
Calgary
390 $ 1.9% 7,3 $
Charges et services
Cave Valley
254 $
Calgary
267 $ 5% 13 $
Restaurants
Cave Valley
224 $
Calgary
277 $ 24% 54 $
Vêtements et chaussures
Cave Valley
107 $
Calgary
137 $ 27.7% 30 $
Sport et loisirs
Cave Valley
27 $ *
Calgary
78 $ 190% 51 $
Transports
Cave Valley
17 $ *
Calgary
112 $ 542% 94 $
Logement et vie quotidienne
Cave Valley
- *
Calgary
1 k $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 77 $ à Cave Valley contre 69 $ à Calgary. Les courses inversent la comparaison à 383 $ contre 390 $, avec Cave Valley moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇯🇲 Cave Valley
🇨🇦 Calgary
🕒 Heure locale
10:14 10:14 AM
09:14 9:14 AM
1 h de retard sur Cave Valley
🌤 Météo
👥 Population
1 267 344
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en JMD – convertisseur : Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 158 JMD (1 000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1 000 JMD = 5,64 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Cave Valley Calgary 4 810 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Cave Valley
  • Calgary

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cave Valley vs Calgary : coût de la vie, questions fréquentes
Cave Valley est-elle moins chère que Calgary ?
Cave Valley est environ 56 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les transports, les restaurants et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 1 517 $ à Cave Valley et 3 445 $ à Calgary pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Manger dehors est-il moins cher à Cave Valley ou à Calgary ?
Manger dehors est moins cher à Calgary – un repas pour deux coûte 69 $ contre 77 $ à Cave Valley. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 366 $ à Cave Valley contre 542 $ à Calgary. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Cave Valley ou à Calgary ?
Avec 1 011 $ à Cave Valley contre 2 297 $ à Calgary, un budget de 2 000 $ est réaliste à Cave Valley, mais serré ou insuffisant à Calgary. L’écart entre les deux villes fait que Cave Valley s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Cave Valley ou à Calgary ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Cave Valley vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?