Pour une personne seule, la vie est moins chère à Saint-Étienne : 1 455 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 860 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés au Cap l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Saint-Étienne, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 527 $ par mois au Cap contre 1 455 $ à Saint-Étienne, loyer inclus.
Le Cap 1 527 $
Saint-Étienne 1 455 $
Un couple dépense environ 2 417 $ par mois au Cap contre 2 339 $ à Saint-Étienne, loyer inclus.
Le Cap 2 417 $
Saint-Étienne 2 339 $
Une famille de trois personnes dépense 3 306 $ par mois au Cap contre 3 224 $ à Saint-Étienne, loyer inclus.
Le Cap 3 306 $
Saint-Étienne 3 224 $
😐
Le Cap coûte environ 5 % de plus que Saint-Étienne ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
Le Cap et Saint-Étienne sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Le Cap de 13 %, Saint-Étienne de 8 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Saint-Étienne
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $198 R
17,05 $15,18 €
-29.56%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $707 R
66,5 $59,2 €
-35.49%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,15 $101 R
13,38 $11,91 €
-54.04%
Cappuccino
2,37 $39,04 R
3,05 $2,71 €
-22.30%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,96 R
2,78 $2,47 €
-54.32%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,94 $15,46 R
1,71 $1,52 €
-45.03%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,96 $48,77 R
5,71 $5,08 €
-48.16%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $60,8 R
5,72 $5,09 €
-35.49%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Saint-Étienne
Différence
Lait(1 litre)
1,32 $21,73 R
1,32 $1,18 €
-
Pain blanc(500 g)
1,21 $19,87 R
1,10 $0,98 €
10.00%
Riz(blanc)(1 kg)
2,20 $36,26 R
2,07 $1,84 €
6.28%
Œufs
3,10 $51,1 R
3,10 $2,76 €
-
Fromage local(1 kg)
8,73 $144 R
17,12 $15,24 €
-49.01%
Filets de poulet(1 kg)
6,89 $114 R
11,22 $9,99 €
-38.59%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,26 $153 R
16,55 $14,74 €
-44.05%
Pommes(1 kg)
1,83 $30,08 R
3,35 $2,98 €
-45.37%
Bananes(1 kg)
1,95 $32,12 R
2,55 $2,27 €
-23.53%
Oranges(1 kg)
1,66 $27,32 R
2,55 $2,27 €
-34.90%
Tomate(1 kg)
2,14 $35,19 R
2,81 $2,50 €
-23.84%
Pomme de terre(1 kg)
1,58 $26,01 R
1,60 $1,43 €
-1.25%
Oignon(1 kg)
1,47 $24,29 R
1,72 $1,53 €
-14.53%
Laitue(1 tête)
1,35 $22,18 R
1,14 $1,02 €
18.42%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,14 $18,85 R
2,28 $2,03 €
-50.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,58 $59,0 R
12,34 $10,99 €
-70.99%
Vin(Bouteille)
6,05 $99,7 R
9,88 $8,80 €
-38.77%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,39 $22,95 R
3,28 $2,92 €
-57.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $35,90 R
3,33 $2,96 €
-34.53%
🚌 Transports
Le Cap
Saint-Étienne
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,40 $23,02 R
1,74 $1,55 €
-19.54%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $1 001 R
39,50 $35,17 €
53.80%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,93 $15,26 R
2,64 $2,35 €
-64.77%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,90 $14,83 R
1,26 $1,13 €
-28.57%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $81,7 R
39,25 $34,95 €
-87.36%
Essence(1 litre)
1,54 $25,37 R
2,02 $1,80 €
-23.76%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
669 $11,0 k R
357 $318 €
87.37%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 861 $30,7 k R
866 $771 €
114.93%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 407 $23,2 k R
741 $660 €
89.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 410 $39,7 k R
6 473 $5 764 €
-62.77%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 570 $25,9 k R
1 617 $1 439 €
-2.91%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Saint-Étienne
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 630 $26,9 k R
2 861 $2 547 €
-43.03%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.89
3.67
196.73%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Saint-Étienne : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $ 43.8%
Saint-Étienne
357 $ 24.6% ↓ 46.6%312 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
223 $ 14.6%
Saint-Étienne
341 $ 23.5% ↑ 52.9%118 $
🧾Charges et services
Le Cap
182 $ 11.9%
Saint-Étienne
215 $ 14.8% ↑ 18.2%33 $
🍽Restaurants
Le Cap
174 $ 11.4%
Saint-Étienne
271 $ 18.6% ↑ 55.7%97 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $ 9%
Saint-Étienne
163 $ 11.2% ↑ 18.8%26 $
🚌Transports
Le Cap
72 $ 4.7%
Saint-Étienne
55 $ 3.8% ↓ 22.7%16 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
69 $ 4.5%
Saint-Étienne
51 $ 3.5% ↓ 26.5%18 $
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,4 k $ 42.6%
Saint-Étienne
741 $ 23% ↓ 47.3%666 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
518 $ 15.7%
Saint-Étienne
783 $ 24.3% ↑ 51.1%265 $
🧾Charges et services
Le Cap
208 $ 6.3%
Saint-Étienne
245 $ 7.6% ↑ 17.6%37 $
🍽Restaurants
Le Cap
570 $ 17.3%
Saint-Étienne
875 $ 27.1% ↑ 53.5%305 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
306 $ 9.3%
Saint-Étienne
363 $ 11.3% ↑ 18.8%58 $
🚌Transports
Le Cap
146 $ 4.4%
Saint-Étienne
114 $ 3.6% ↓ 21.8%32 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
150 $ 4.5%
Saint-Étienne
102 $ * 3.2% ↓ 32%48 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 047 $ au Cap contre 520 $ à Saint-Étienne. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 76 % plus élevés à Saint-Étienne, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap contre 67 $ à Saint-Étienne. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 223 $ contre 341 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Saint-Étienne : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Saint-Étienne ?
Le Cap coûte environ 5 % de plus que Saint-Étienne, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les loisirs. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Saint-Étienne ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 291 $ par mois au Cap et 2 182 $ à Saint-Étienne. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Saint-Étienne ?
Le loyer est clairement moins cher à Saint-Étienne, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 520 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Saint-Étienne ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 527 $ au Cap et 1 455 $ à Saint-Étienne. La vie à Saint-Étienne coûte donc environ 5 % de moins.
Combien coûtent les transports au Cap par rapport à Saint-Étienne ?
Les transports en commun coûtent environ 35 % de moins à Saint-Étienne. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Le Cap ou Saint-Étienne ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 455 $ à Saint-Étienne à 1 527 $ au Cap. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé