Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Revúca
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Revúca : 1 296 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 2 800 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Revúca, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 527 $ par mois au Cap contre 1 296 $ à Revúca, loyer inclus.
Le Cap 1 527 $
Revúca 1 296 $
Un couple dépense environ 2 417 $ par mois au Cap contre 1 854 $ à Revúca, loyer inclus.
Le Cap 2 417 $
Revúca 1 854 $
Une famille de trois personnes dépense 3 306 $ par mois au Cap contre 2 412 $ à Revúca, loyer inclus.
Le Cap 3 306 $
Revúca 2 412 $
😐
Le Cap coûte environ 18 % de plus que Revúca ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Le Cap se situe 13 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Revúca est 4 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Revúca
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $197 R
5,63 $5,02 €
113.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $703 R
16,83 $14,99 €
155.02%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,15 $101 R
5,63 $5,01 €
9.24%
Cappuccino
2,37 $38,81 R
1,14 $1,02 €
107.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,84 R
1,09 $0,97 €
16.51%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,94 $15,37 R
0,91 $0,81 €
3.30%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,96 $48,48 R
1,71 $1,53 €
73.10%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $60,5 R
1,63 $1,45 €
126.38%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Revúca
Différence
Lait(1 litre)
1,32 $21,61 R
1,01 $0,90 €
30.69%
Pain blanc(500 g)
1,21 $19,75 R
1,49 $1,33 €
-18.79%
Riz(blanc)(1 kg)
2,20 $36,05 R
1,90 $1,70 €
15.79%
Œufs
3,10 $50,8 R
3,43 $3,05 €
-9.62%
Fromage local(1 kg)
8,73 $143 R
10,00 $8,91 €
-12.70%
Filets de poulet(1 kg)
6,89 $113 R
8,62 $7,68 €
-20.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,26 $152 R
11,35 $10,11 €
-18.41%
Pommes(1 kg)
1,83 $29,90 R
1,94 $1,72 €
-5.67%
Bananes(1 kg)
1,95 $31,94 R
1,96 $1,75 €
-0.51%
Oranges(1 kg)
1,66 $27,16 R
2,28 $2,03 €
-27.19%
Tomate(1 kg)
2,14 $34,99 R
2,62 $2,34 €
-18.32%
Pomme de terre(1 kg)
1,58 $25,86 R
1,39 $1,24 €
13.67%
Oignon(1 kg)
1,47 $24,15 R
1,22 $1,09 €
20.49%
Laitue(1 tête)
1,35 $22,05 R
1,83 $1,63 €
-26.23%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,14 $18,75 R
0,88 $0,78 €
29.55%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,58 $58,6 R
6,78 $6,04 €
-47.20%
Vin(Bouteille)
6,05 $99,2 R
3,31 $2,95 €
82.78%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,39 $22,82 R
1,75 $1,56 €
-20.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $35,69 R
1,73 $1,54 €
26.01%
🚌 Transports
Le Cap
Revúca
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,40 $22,88 R
1,14 $1,02 €
22.81%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $995 R
31,39 $27,96 €
93.53%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,93 $15,18 R
3,85 $3,43 €
-75.84%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,90 $14,75 R
0,41 $0,36 €
119.51%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $81,3 R
13,25 $11,80 €
-62.57%
Essence(1 litre)
1,54 $25,23 R
1,92 $1,71 €
-19.79%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
669 $11,0 k R
467 $416 €
43.44%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 861 $30,5 k R
869 $774 €
114.04%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 407 $23,1 k R
785 $700 €
79.21%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 410 $39,5 k R
2 873 $2 559 €
-16.10%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 570 $25,7 k R
2 776 $2 473 €
-43.46%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Revúca
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 630 $26,7 k R
769 $685 €
111.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.89
3.57
205.04%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Revúca : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $ 43.8%
Revúca
467 $ 36% ↓ 30.3%203 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
223 $ 14.6%
Revúca
240 $ 18.6% ↑ 7.7%17 $
🧾Charges et services
Le Cap
182 $ 11.9%
Revúca
266 $ 20.5% ↑ 45.7%83 $
🍽Restaurants
Le Cap
174 $ 11.4%
Revúca
95 $ 7.4% ↓ 45.1%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $ 9%
Revúca
120 $ 9.3% ↓ 12.7%17 $
🚌Transports
Le Cap
72 $ 4.7%
Revúca
42 $ 3.2% ↓ 41.7%30 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
69 $ 4.5%
Revúca
66 $ 5.1% ↓ 5.5%3,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,4 k $ 42.6%
Revúca
785 $ 32.6% ↓ 44.2%622 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
518 $ 15.7%
Revúca
565 $ 23.4% ↑ 9%47 $
🧾Charges et services
Le Cap
208 $ 6.3%
Revúca
285 $ 11.8% ↑ 37.2%77 $
🍽Restaurants
Le Cap
570 $ 17.3%
Revúca
273 $ 11.3% ↓ 52.1%297 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
306 $ 9.3%
Revúca
267 $ 11.1% ↓ 12.7%39 $
🚌Transports
Le Cap
146 $ 4.4%
Revúca
86 $ 3.6% ↓ 41.2%60 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
150 $ 4.5%
Revúca
150 $ 6.2% ↓ 0.3%0,4 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 047 $ au Cap contre 630 $ à Revúca. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,1 fois plus élevés au Cap. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap contre 17 $ à Revúca. Les courses racontent une autre histoire – 223 $ au Cap contre 240 $ à Revúca – Le Cap l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Revúca : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Revúca ?
Le Cap coûte environ 18 % de plus que Revúca, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Revúca ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 291 $ par mois au Cap et 1 943 $ à Revúca. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Revúca ?
Le loyer est clairement moins cher à Revúca, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 630 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Revúca ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 527 $ au Cap et 1 296 $ à Revúca. La vie à Revúca coûte donc environ 15 % de moins.
Combien coûtent les transports au Cap par rapport à Revúca ?
Les transports en commun coûtent environ 48 % de moins à Revúca. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois au Cap ou à Revúca ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 527 $ au Cap et 1 296 $ à Revúca. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Le Cap ou Revúca ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 296 $ à Revúca à 1 527 $ au Cap. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager au Cap ou à Revúca ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Revúca. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé