Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Meaux

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Meaux : 1 302 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 2 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés au Cap l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Le Cap, Afrique du Sud
Meaux, France
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 527 $
/mois (nomade)
Meaux
🇫🇷 France
1 302 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez au Cap et à Meaux

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Meaux, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 527 $ par mois au Cap contre 1 302 $ à Meaux, loyer inclus.

  • Le Cap 1 527 $
  • Meaux 1 302 $

Un couple dépense environ 2 417 $ par mois au Cap contre 2 095 $ à Meaux, loyer inclus.

  • Le Cap 2 417 $
  • Meaux 2 095 $

Une famille de trois personnes dépense 3 306 $ par mois au Cap contre 2 888 $ à Meaux, loyer inclus.

  • Le Cap 3 306 $
  • Meaux 2 888 $

Le Cap coûte environ 17 % de plus que Meaux ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Le Cap se situe 13 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Meaux est 4 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Le Cap
Meaux
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $ 197 R
19,88 $ 17,71 €
-39.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $ 703 R
77,1 $ 68,6 €
-44.30%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,15 $ 101 R
13,37 $ 11,91 €
-54.00%
Cappuccino
2,37 $ 38,81 R
5,04 $ 4,49 €
-52.98%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,27 $ 20,84 R
4,81 $ 4,28 €
-73.60%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,94 $ 15,37 R
2,58 $ 2,30 €
-63.57%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,96 $ 48,48 R
7,65 $ 6,82 €
-61.31%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,69 $ 60,5 R
6,62 $ 5,90 €
-44.26%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Meaux
Différence
Lait (1 litre)
1,32 $ 21,61 R
1,31 $ 1,17 €
0.76%
Pain blanc (500 g)
1,21 $ 19,75 R
1,38 $ 1,23 €
-12.32%
Riz (blanc) (1 kg)
2,20 $ 36,05 R
1,71 $ 1,52 €
28.65%
Œufs
3,10 $ 50,8 R
3,92 $ 3,49 €
-20.92%
Fromage local (1 kg)
8,73 $ 143 R
11,18 $ 9,96 €
-21.91%
Filets de poulet (1 kg)
6,89 $ 113 R
13,25 $ 11,80 €
-48.00%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,26 $ 152 R
22,33 $ 19,89 €
-58.53%
Pommes (1 kg)
1,83 $ 29,90 R
3,22 $ 2,87 €
-43.17%
Bananes (1 kg)
1,95 $ 31,94 R
1,46 $ 1,30 €
33.56%
Oranges (1 kg)
1,66 $ 27,16 R
3,03 $ 2,70 €
-45.21%
Tomate (1 kg)
2,14 $ 34,99 R
2,26 $ 2,02 €
-5.31%
Pomme de terre (1 kg)
1,58 $ 25,86 R
1,87 $ 1,66 €
-15.51%
Oignon (1 kg)
1,47 $ 24,15 R
2,48 $ 2,21 €
-40.73%
Laitue (1 tête)
1,35 $ 22,05 R
1,36 $ 1,21 €
-0.74%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,14 $ 18,75 R
0,47 $ 0,42 €
142.55%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,58 $ 58,6 R
14,26 $ 12,71 €
-74.89%
Vin (Bouteille)
6,05 $ 99,2 R
4,58 $ 4,08 €
32.10%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,39 $ 22,82 R
2,63 $ 2,34 €
-47.15%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,18 $ 35,69 R
3,65 $ 3,25 €
-40.27%
🚌 Transports
Le Cap
Meaux
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,40 $ 22,88 R
4,25 $ 3,78 €
-67.06%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
60,8 $ 995 R
99,9 $ 89,0 €
-39.20%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,93 $ 15,18 R
6,28 $ 5,59 €
-85.19%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,90 $ 14,75 R
1,42 $ 1,27 €
-36.62%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,96 $ 81,3 R
46,64 $ 41,54 €
-89.37%
Essence (1 litre)
1,54 $ 25,23 R
2,26 $ 2,01 €
-31.86%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,4 k $ 579,4 k R
34,5 k $ 30,8 k €
2.41%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,4 k $ 546,7 k R
37,7 k $ 33,6 k €
-11.55%
🧾 Charges et services
Le Cap
Meaux
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
117 $ 1 918 R
244 $ 218 €
-52.11%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
25,71 $ 421 R
11,32 $ 10,09 €
127.12%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
39,41 $ 646 R
29,14 $ 25,96 €
35.24%
🎉 Sport et loisirs
Le Cap
Meaux
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,6 $ 846 R
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
11,35 $ 186 R
-
-
Billet de cinéma
8,89 $ 146 R
15,81 $ 14,08 €
-43.77%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Le Cap
Meaux
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
308 $ 5 040 R
1 772 $ 1 579 €
-82.64%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 141 $ 133,4 k R
29,3 k $ 26,1 k €
-72.22%
👕👟 Vêtements et chaussures
Le Cap
Meaux
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
57,4 $ 940 R
113 $ 100 €
-49.13%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
31,75 $ 520 R
51,9 $ 46,21 €
-38.79%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
116 $ 1 900 R
117 $ 104 €
-0.84%
Chaussures de ville en cuir pour homme
101 $ 1 650 R
160 $ 143 €
-37.06%
🏠 Logement et vie quotidienne
Le Cap
Meaux
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 047 $ 17,1 k R
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
669 $ 11,0 k R
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 861 $ 30,5 k R
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 407 $ 23,1 k R
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 410 $ 39,5 k R
4 539 $ 4 044 €
-46.91%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 570 $ 25,7 k R
3 398 $ 3 027 €
-53.81%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Meaux
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 630 $ 26,7 k R
3 237 $ 2 883 €
-49.64%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.89
3.45
215.65%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Meaux : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $
Meaux
- * 100%
Courses et marchés
Le Cap
223 $
Meaux
316 $ 41.5% 93 $
Charges et services
Le Cap
182 $
Meaux
285 $ 56.4% 103 $
Restaurants
Le Cap
174 $
Meaux
341 $ 95.8% 167 $
Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $
Meaux
199 $ 44.4% 61 $
Transports
Le Cap
72 $
Meaux
130 $ 81.6% 59 $
Sport et loisirs
Le Cap
69 $
Meaux
32 $ * 54.4% 38 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 99 % plus élevés à Meaux, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap contre 77 $ à Meaux. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 223 $ contre 316 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇿🇦 Le Cap
🇫🇷 Meaux
🕒 Heure locale
01:11 1:11 AM
00:11 12:11 AM
1 h de retard sur Le Cap
🌤 Météo
👥 Population
3 740 026 Capitale
55 616
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR, USD en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 16,38 ZAR (100 ZAR = 6,1 USD). 1 EUR = 18,39 ZAR (100 ZAR = 5,44 EUR).

Euro – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 0,891 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Le Cap Meaux 9 340 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Le Cap
  • Meaux

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Meaux : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Meaux ?
Le Cap coûte environ 17 % de plus que Meaux, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les loisirs. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Meaux ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 291 $ par mois au Cap et 1 953 $ à Meaux. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Meaux ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 527 $ au Cap et 1 302 $ à Meaux. La vie à Meaux coûte donc environ 15 % de moins.
Combien coûtent les transports au Cap par rapport à Meaux ?
Les transports en commun coûtent environ 39 % de moins au Cap. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois au Cap ou à Meaux ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Meaux, où les coûts tout compris tournent autour de 1 302 $, qu’au Cap avec 1 527 $. Dans Meaux, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Le Cap ou Meaux ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 302 $ à Meaux à 1 527 $ au Cap. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.

Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?