Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Cazin
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cazin : 820 $ par mois contre 1 527 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 8 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Cazin, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 527 $ par mois au Cap contre 820 $ à Cazin, loyer inclus.
Le Cap 1 527 $
Cazin 820 $
Un couple dépense environ 2 417 $ par mois au Cap contre 1 231 $ à Cazin, loyer inclus.
Le Cap 2 417 $
Cazin 1 231 $
Une famille de trois personnes dépense 3 306 $ par mois au Cap contre 1 642 $ à Cazin, loyer inclus.
Le Cap 3 306 $
Cazin 1 642 $
😐
Le Cap coûte environ 86 % de plus que Cazin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Le Cap se situe 13 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Cazin est 39 % en dessous – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Cazin
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $198 R
4,47 $7,78 BAM
168.68%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $707 R
23,28 $40,55 BAM
84.36%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,15 $101 R
8,80 $15,34 BAM
-30.11%
Cappuccino
2,37 $39,04 R
1,13 $1,97 BAM
109.73%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,96 R
1,77 $3,09 BAM
-28.25%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,94 $15,46 R
1,27 $2,22 BAM
-25.98%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,96 $48,77 R
1,60 $2,79 BAM
85.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $60,8 R
2,53 $4,40 BAM
45.85%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Cazin
Différence
Lait(1 litre)
1,32 $21,73 R
1,16 $2,02 BAM
13.79%
Pain blanc(500 g)
1,21 $19,87 R
1,12 $1,94 BAM
8.04%
Riz(blanc)(1 kg)
2,20 $36,26 R
2,14 $3,73 BAM
2.80%
Œufs
3,10 $51,1 R
2,09 $3,65 BAM
48.33%
Fromage local(1 kg)
8,73 $144 R
10,19 $17,75 BAM
-14.33%
Filets de poulet(1 kg)
6,89 $114 R
7,02 $12,23 BAM
-1.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,26 $153 R
14,54 $25,32 BAM
-36.31%
Pommes(1 kg)
1,83 $30,08 R
1,42 $2,48 BAM
28.87%
Bananes(1 kg)
1,95 $32,12 R
1,67 $2,91 BAM
16.77%
Oranges(1 kg)
1,66 $27,32 R
1,57 $2,74 BAM
5.73%
Tomate(1 kg)
2,14 $35,19 R
1,71 $2,97 BAM
25.15%
Pomme de terre(1 kg)
1,58 $26,01 R
0,99 $1,72 BAM
59.60%
Oignon(1 kg)
1,47 $24,29 R
1,09 $1,90 BAM
34.86%
Laitue(1 tête)
1,35 $22,18 R
1,13 $1,96 BAM
19.47%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,14 $18,85 R
0,72 $1,26 BAM
58.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,58 $59,0 R
3,96 $6,89 BAM
-9.60%
Vin(Bouteille)
6,05 $99,7 R
7,31 $12,74 BAM
-17.24%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,39 $22,95 R
0,87 $1,51 BAM
59.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $35,90 R
1,14 $1,99 BAM
91.23%
🚌 Transports
Le Cap
Cazin
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,40 $23,02 R
1,75 $3,05 BAM
-20.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $1 001 R
36,39 $63,4 BAM
66.94%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,93 $15,26 R
1,68 $2,93 BAM
-44.64%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,90 $14,83 R
0,88 $1,53 BAM
2.27%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $81,7 R
8,59 $14,97 BAM
-42.26%
Essence(1 litre)
1,54 $25,37 R
1,53 $2,67 BAM
0.65%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
669 $11,0 k R
174 $303 BAM
284.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 861 $30,7 k R
360 $626 BAM
417.50%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 407 $23,2 k R
272 $475 BAM
416.66%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 410 $39,7 k R
1 310 $2 282 BAM
84.03%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 570 $25,9 k R
1 128 $1 965 BAM
39.16%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Cazin
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 630 $26,9 k R
696 $1 213 BAM
134.14%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.89
4.08
166.91%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Cazin : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $ 43.8%
Cazin
174 $ 21.2% ↓ 74%495 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
223 $ 14.6%
Cazin
220 $ 26.9% ↓ 1.2%2,8 $
🧾Charges et services
Le Cap
182 $ 11.9%
Cazin
154 $ 18.8% ↓ 15.2%28 $
🍽Restaurants
Le Cap
174 $ 11.4%
Cazin
101 $ 12.3% ↓ 42%73 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $ 9%
Cazin
87 $ 10.7% ↓ 36.5%50 $
🚌Transports
Le Cap
72 $ 4.7%
Cazin
49 $ 6% ↓ 31.1%22 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
69 $ 4.5%
Cazin
33 $ 4% ↓ 52.5%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,4 k $ 42.6%
Cazin
272 $ 16.6% ↓ 80.6%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Le Cap
518 $ 15.7%
Cazin
517 $ 31.5% ↓ 0.3%1,4 $
🧾Charges et services
Le Cap
208 $ 6.3%
Cazin
168 $ 10.3% ↓ 19%39 $
🍽Restaurants
Le Cap
570 $ 17.3%
Cazin
309 $ 18.8% ↓ 45.8%261 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
306 $ 9.3%
Cazin
194 $ 11.8% ↓ 36.5%111 $
🚌Transports
Le Cap
146 $ 4.4%
Cazin
102 $ 6.2% ↓ 30%44 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
150 $ 4.5%
Cazin
79 $ 4.8% ↓ 47.6%71 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 047 $ au Cap contre 226 $ à Cazin. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,3 fois plus élevés au Cap. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap contre 23 $ à Cazin. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 223 $ contre 220 $ – Cazin est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Cazin : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Le Cap ou Cazin ?
Le Cap coûte environ 86 % de plus que Cazin, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement au Cap et à Cazin ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 291 $ par mois au Cap et 1 230 $ à Cazin. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Le Cap ou Cazin ?
Le loyer est clairement moins cher à Cazin, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 226 $ contre 1 047 $ au Cap.
Combien coûte la vie au Cap par rapport à Cazin ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 527 $ au Cap et 820 $ à Cazin. La vie à Cazin coûte donc environ 46 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils au Cap et à Cazin ?
Le jardin d’enfants coûte 308 $ par mois au Cap et 205 $ à Cazin. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois au Cap ou à Cazin ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Cazin, où les coûts tout compris tournent autour de 820 $, qu’au Cap avec 1 527 $. Dans Cazin, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Cazin – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager au Cap ou à Cazin ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cazin. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé