Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Buchs
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 3 024 $ à Buchs, loyer et charges compris – soit environ 18 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Buchs, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 527 $ au Cap contre 3 024 $ à Buchs.
Le Cap 1 527 $
Buchs 3 024 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 417 $ au Cap contre 4 520 $ à Buchs.
Le Cap 2 417 $
Buchs 4 520 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 306 $ au Cap contre 6 015 $ à Buchs.
Le Cap 3 306 $
Buchs 6 015 $
🌍
Vivre au Cap coûte environ 49 % de moins qu’à Buchs ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Le Cap13 % au-dessus, Buchs124 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Buchs
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $197 R
24,11 $19,72 CHF
-50.19%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $703 R
86,4 $70,7 CHF
-50.34%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,15 $101 R
15,28 $12,50 CHF
-59.75%
Cappuccino
2,37 $38,81 R
4,58 $3,75 CHF
-48.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,84 R
3,82 $3,12 CHF
-66.75%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,94 $15,37 R
3,29 $2,69 CHF
-71.43%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,96 $48,48 R
5,95 $4,87 CHF
-50.25%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $60,5 R
5,51 $4,51 CHF
-33.03%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Buchs
Différence
Lait(1 litre)
1,32 $21,61 R
1,97 $1,61 CHF
-32.99%
Pain blanc(500 g)
1,21 $19,75 R
3,81 $3,11 CHF
-68.24%
Riz(blanc)(1 kg)
2,20 $36,05 R
4,47 $3,65 CHF
-50.78%
Œufs
3,10 $50,8 R
7,30 $5,97 CHF
-57.53%
Fromage local(1 kg)
8,73 $143 R
32,05 $26,21 CHF
-72.76%
Filets de poulet(1 kg)
6,89 $113 R
18,09 $14,79 CHF
-61.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,26 $152 R
33,06 $27,04 CHF
-71.99%
Pommes(1 kg)
1,83 $29,90 R
3,58 $2,93 CHF
-48.88%
Bananes(1 kg)
1,95 $31,94 R
2,17 $1,78 CHF
-10.14%
Oranges(1 kg)
1,66 $27,16 R
3,07 $2,51 CHF
-45.93%
Tomate(1 kg)
2,14 $34,99 R
6,75 $5,52 CHF
-68.30%
Pomme de terre(1 kg)
1,58 $25,86 R
1,87 $1,53 CHF
-15.51%
Oignon(1 kg)
1,47 $24,15 R
2,47 $2,02 CHF
-40.49%
Laitue(1 tête)
1,35 $22,05 R
2,43 $1,99 CHF
-44.44%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,14 $18,75 R
1,11 $0,91 CHF
2.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,58 $58,6 R
11,04 $9,03 CHF
-67.57%
Vin(Bouteille)
6,05 $99,2 R
12,32 $10,07 CHF
-50.89%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,39 $22,82 R
2,92 $2,39 CHF
-52.40%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $35,69 R
3,04 $2,49 CHF
-28.29%
🚌 Transports
Le Cap
Buchs
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,40 $22,88 R
5,03 $4,12 CHF
-72.17%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $995 R
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,93 $15,18 R
4,46 $3,65 CHF
-79.15%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,90 $14,75 R
2,90 $2,37 CHF
-68.97%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $81,3 R
61,6 $50,4 CHF
-91.95%
Essence(1 litre)
1,54 $25,23 R
2,31 $1,89 CHF
-33.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
669 $11,0 k R
1 580 $1 293 CHF
-57.66%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 861 $30,5 k R
2 774 $2 269 CHF
-32.94%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 407 $23,1 k R
2 693 $2 203 CHF
-47.75%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 410 $39,5 k R
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 570 $25,7 k R
-
-
💵 Revenus et finances
Le Cap
Buchs
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 630 $26,7 k R
8 635 $7 062 CHF
-81.12%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.89
1.93
464.25%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Buchs : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $ 43.8%
Buchs
1,6 k $ 52.3% ↑ 136%911 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
223 $ 14.6%
Buchs
546 $ 18.1% ↑ 145%323 $
🧾Charges et services
Le Cap
182 $ 11.9%
Buchs
281 $ 9.3% ↑ 54.2%99 $
🍽Restaurants
Le Cap
174 $ 11.4%
Buchs
363 $ 12% ↑ 109%189 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $ 9%
Buchs
184 $ 6.1% ↑ 33.9%47 $
🚌Transports
Le Cap
72 $ 4.7%
Buchs
39 $ * 1.3% ↓ 45.5%33 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
69 $ 4.5%
Buchs
30 $ * 1% ↓ 56.3%39 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,4 k $ 42.6%
Buchs
2,7 k $ 44.8% ↑ 91.4%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Le Cap
518 $ 15.7%
Buchs
1,3 k $ 21.4% ↑ 149%771 $
🧾Charges et services
Le Cap
208 $ 6.3%
Buchs
310 $ 5.2% ↑ 48.9%102 $
🍽Restaurants
Le Cap
570 $ 17.3%
Buchs
1,2 k $ 19.4% ↑ 104%595 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
306 $ 9.3%
Buchs
409 $ 6.8% ↑ 33.9%104 $
🚌Transports
Le Cap
146 $ 4.4%
Buchs
88 $ * 1.5% ↓ 39.7%58 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
150 $ 4.5%
Buchs
61 $ * 1% ↓ 59.6%89 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 047 $ au Cap et 1 812 $ à Buchs. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Buchs paie en moyenne environ 5,3 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 43 $ au Cap contre 86 $ à Buchs pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 223 $ contre 546 $ par mois, avec Le Cap moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Buchs : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre au Cap et à Buchs ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 527 $ au Cap et 3 024 $ à Buchs : la vie au Cap coûte donc environ 49 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 81 % plus bas au Cap. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils au Cap et à Buchs ?
Loyer pour un appartement central : 1 047 $ au Cap contre 1 812 $ à Buchs. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Le Cap et Buchs ?
La garde d’enfants coûte 308 $ au Cap contre 617 $ à Buchs. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher au Cap – un repas pour deux coûte 43 $ contre 86 $ à Buchs. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Le Cap est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Le Cap et Buchs ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Le Cap et Buchs ?
Tout dépend des priorités – Le Cap gagne sur l’abordabilité, Buchs sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé