Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Le Cap et Ben Arous

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ben Arous : 698 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 10 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 586 $
/mois (nomade)
Ben Arous
🇹🇳 Tunisie
698 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez au Cap et à Ben Arous

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Ben Arous, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 586 $ par mois au Cap contre 698 $ à Ben Arous, loyer inclus.

  • Le Cap 1 586 $
  • Ben Arous 698 $

Un couple dépense environ 2 425 $ par mois au Cap contre 1 098 $ à Ben Arous, loyer inclus.

  • Le Cap 2 425 $
  • Ben Arous 1 098 $

Une famille de trois personnes dépense 3 263 $ par mois au Cap contre 1 497 $ à Ben Arous, loyer inclus.

  • Le Cap 3 263 $
  • Ben Arous 1 497 $

Le Cap coûte environ 127 % de plus que Ben Arous ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Le Cap se situe 17 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Ben Arous est 48 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Le Cap
Ben Arous
Différence
Repas au restaurant économique
12,14 $ 200 R
5,31 $ 15,90 TND
128.63%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,34 $ 747 R
19,81 $ 59,3 TND
128.87%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,88 $ 96,9 R
5,06 $ 15,14 TND
16.21%
Cappuccino
2,50 $ 41,18 R
1,16 $ 3,48 TND
115.52%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,27 $ 20,94 R
0,65 $ 1,95 TND
95.38%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,98 $ 16,14 R
0,27 $ 0,81 TND
262.96%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,99 $ 49,33 R
1,65 $ 4,95 TND
81.21%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,72 $ 61,4 R
2,04 $ 6,12 TND
82.35%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Ben Arous
Différence
Lait (1 litre)
1,30 $ 21,40 R
0,52 $ 1,54 TND
150.00%
Pain blanc (500 g)
1,25 $ 20,68 R
0,10 $ 0,29 TND
1150.00%
Riz (blanc) (1 kg)
2,23 $ 36,76 R
1,70 $ 5,08 TND
31.18%
Œufs
3,11 $ 51,2 R
1,48 $ 4,43 TND
110.14%
Fromage local (1 kg)
9,06 $ 149 R
10,27 $ 30,76 TND
-11.78%
Filets de poulet (1 kg)
6,92 $ 114 R
5,91 $ 17,70 TND
17.09%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,30 $ 153 R
17,19 $ 51,5 TND
-45.90%
Pommes (1 kg)
1,84 $ 30,25 R
1,67 $ 5,01 TND
10.18%
Bananes (1 kg)
1,96 $ 32,29 R
4,47 $ 13,38 TND
-56.15%
Oranges (1 kg)
1,67 $ 27,45 R
0,95 $ 2,84 TND
75.79%
Tomate (1 kg)
2,17 $ 35,70 R
0,80 $ 2,41 TND
171.25%
Pomme de terre (1 kg)
1,57 $ 25,81 R
0,90 $ 2,69 TND
74.44%
Oignon (1 kg)
1,48 $ 24,45 R
0,66 $ 1,97 TND
124.24%
Laitue (1 tête)
1,30 $ 21,41 R
0,52 $ 1,56 TND
150.00%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,13 $ 18,60 R
0,31 $ 0,93 TND
264.52%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,60 $ 59,3 R
3,49 $ 10,46 TND
3.15%
Vin (Bouteille)
6,15 $ 101 R
6,62 $ 19,82 TND
-7.10%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,38 $ 22,66 R
1,00 $ 2,99 TND
38.00%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,14 $ 35,20 R
1,23 $ 3,68 TND
73.98%
🚌 Transports
Le Cap
Ben Arous
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,50 $ 24,65 R
0,38 $ 1,14 TND
294.74%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
60,8 $ 1 001 R
13,56 $ 40,61 TND
348.01%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,59 $ 9,71 R
0,31 $ 0,93 TND
90.32%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,50 $ 24,65 R
0,31 $ 0,92 TND
383.87%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,11 $ 84,2 R
1,75 $ 5,23 TND
192.00%
Essence (1 litre)
1,55 $ 25,50 R
0,86 $ 2,58 TND
80.23%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,2 k $ 596,5 k R
39,9 k $ 119,6 k TND
-9.36%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 514,8 k R
23,0 k $ 69,0 k TND
35.59%
🧾 Charges et services
Le Cap
Ben Arous
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
114 $ 1 883 R
53,9 $ 162 TND
111.98%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,91 $ 476 R
9,87 $ 29,56 TND
192.91%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
39,73 $ 654 R
20,83 $ 62,4 TND
90.73%
🎉 Sport et loisirs
Le Cap
Ben Arous
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,01 $ 808 R
32,08 $ 96,1 TND
52.77%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
10,99 $ 181 R
16,52 $ 49,46 TND
-33.47%
Billet de cinéma
9,15 $ 151 R
5,11 $ 15,29 TND
79.06%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Le Cap
Ben Arous
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
259 $ 4 264 R
61,0 $ 183 TND
324.38%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
6 794 $ 111,9 k R
1 947 $ 5 830 TND
249.01%
👕👟 Vêtements et chaussures
Le Cap
Ben Arous
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,2 $ 926 R
43,31 $ 130 TND
29.72%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,41 $ 534 R
60,2 $ 180 TND
-46.13%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
121 $ 1 987 R
85,8 $ 257 TND
40.54%
Chaussures de ville en cuir pour homme
108 $ 1 781 R
46,95 $ 141 TND
130.20%
🏠 Logement et vie quotidienne
Le Cap
Ben Arous
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 021 $ 16,8 k R
209 $ 626 TND
388.38%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
717 $ 11,8 k R
156 $ 467 TND
359.44%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 824 $ 30,1 k R
386 $ 1 155 TND
372.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 327 $ 21,9 k R
267 $ 799 TND
397.58%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 391 $ 39,4 k R
933 $ 2 795 TND
156.19%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 542 $ 25,4 k R
415 $ 1 243 TND
271.48%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Ben Arous
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 639 $ 27,0 k R
247 $ 739 TND
564.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10.97
10.5
4.48%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ben Arous : 13 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Le Cap
717 $
Ben Arous
156 $ 78.2% 561 $
Courses et marchés
Le Cap
225 $
Ben Arous
204 $ 9.2% 21 $
Charges et services
Le Cap
183 $
Ben Arous
85 $ 53.7% 98 $
Restaurants
Le Cap
176 $
Ben Arous
88 $ 50.3% 89 $
Vêtements et chaussures
Le Cap
143 $
Ben Arous
106 $ 25.5% 36 $
Transports
Le Cap
75 $
Ben Arous
17 $ 77.4% 58 $
Sport et loisirs
Le Cap
67 $
Ben Arous
42 $ 37.2% 25 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 1 021 $ au Cap contre 209 $ à Ben Arous. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 564 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45,00 $ au Cap contre 20,00 $ à Ben Arous. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 225 $ contre 204 $ – Ben Arous est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇿🇦 Le Cap
🇹🇳 Ben Arous
🕒 Heure locale
02:05 2:05 AM
01:05 1:05 AM
1 h de retard sur Le Cap
🌤 Météo
👥 Population
3 740 026 Capitale
88 322
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

TND, USD, EUR en ZAR – convertisseur : South African Rand

South African Rand – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,52 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

Tunisian Dinar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 2,99 TND (1 TND = 0,334 USD). 1 EUR = 3,37 TND (1 TND = 0,297 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Le Cap Ben Arous 7 910 km ≈ 10 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Le Cap
  • Ben Arous

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Ben Arous : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie au Cap et à Ben Arous se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 586 $ au Cap, 698 $ à Ben Arous – environ 127 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les restaurants que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie au Cap par rapport à Ben Arous ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 379 $ par mois au Cap et 1 047 $ à Ben Arous. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Le Cap et Ben Arous ?
Le loyer est clairement moins cher à Ben Arous, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45,00 $ au Cap et 20,00 $ à Ben Arous. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Le Cap ou Ben Arous ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 586 $ au Cap et 698 $ à Ben Arous. L'écart est d'environ 127 %.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Ben Arous, où les coûts tout compris tournent autour de 698 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Ben Arous, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Le Cap et Ben Arous ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 698 $ à Ben Arous à 1 586 $ au Cap. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Le Cap ou Ben Arous est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Le Cap et Ben Arous ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ben Arous. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?