Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 1 948 $ à Aix-la-Chapelle, loyer et charges compris – soit environ 5 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez au Cap et à Aix-la-Chapelle
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois au Cap et à Aix-la-Chapelle, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 527 $ par mois au Cap contre 1 948 $ à Aix-la-Chapelle, loyer inclus.
Le Cap 1 527 $
Aix-la-Chapelle 1 948 $
Un couple dépense environ 2 417 $ par mois au Cap contre 2 900 $ à Aix-la-Chapelle, loyer inclus.
Le Cap 2 417 $
Aix-la-Chapelle 2 900 $
Une famille de trois personnes dépense 3 306 $ par mois au Cap contre 3 853 $ à Aix-la-Chapelle, loyer inclus.
Le Cap 3 306 $
Aix-la-Chapelle 3 853 $
🙂
Le Cap est environ 22 % moins chère que Aix-la-Chapelle ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Le Cap et Aix-la-Chapelle sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Le Cap de 13 %, Aix-la-Chapelle de 44 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Le Cap
Aix-la-Chapelle
Différence
Repas au restaurant économique
12,01 $198 R
15,36 $13,67 €
-21.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,92 $707 R
61,6 $54,9 €
-30.36%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,15 $101 R
11,40 $10,15 €
-46.05%
Cappuccino
2,37 $39,04 R
3,85 $3,43 €
-38.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,27 $20,96 R
2,81 $2,51 €
-54.80%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,94 $15,46 R
2,97 $2,64 €
-68.35%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,96 $48,77 R
4,88 $4,35 €
-39.34%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $60,8 R
5,73 $5,10 €
-35.60%
🛒 Courses et marchés
Le Cap
Aix-la-Chapelle
Différence
Lait(1 litre)
1,32 $21,73 R
1,16 $1,03 €
13.79%
Pain blanc(500 g)
1,21 $19,87 R
1,97 $1,75 €
-38.58%
Riz(blanc)(1 kg)
2,20 $36,26 R
3,74 $3,33 €
-41.18%
Œufs
3,10 $51,1 R
3,42 $3,04 €
-9.36%
Fromage local(1 kg)
8,73 $144 R
14,58 $12,99 €
-40.12%
Filets de poulet(1 kg)
6,89 $114 R
11,09 $9,87 €
-37.87%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,26 $153 R
20,98 $18,68 €
-55.86%
Pommes(1 kg)
1,83 $30,08 R
3,41 $3,03 €
-46.33%
Bananes(1 kg)
1,95 $32,12 R
2,26 $2,01 €
-13.72%
Oranges(1 kg)
1,66 $27,32 R
2,12 $1,88 €
-21.70%
Tomate(1 kg)
2,14 $35,19 R
3,35 $2,98 €
-36.12%
Pomme de terre(1 kg)
1,58 $26,01 R
1,47 $1,31 €
7.48%
Oignon(1 kg)
1,47 $24,29 R
1,43 $1,27 €
2.80%
Laitue(1 tête)
1,35 $22,18 R
1,44 $1,28 €
-6.25%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,14 $18,85 R
1,20 $1,07 €
-5.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,58 $59,0 R
10,09 $8,98 €
-64.52%
Vin(Bouteille)
6,05 $99,7 R
6,87 $6,12 €
-11.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,39 $22,95 R
1,11 $0,99 €
25.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,18 $35,90 R
1,60 $1,42 €
36.25%
🚌 Transports
Le Cap
Aix-la-Chapelle
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,40 $23,02 R
3,82 $3,40 €
-63.35%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
60,8 $1 001 R
69,3 $61,7 €
-12.30%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,93 $15,26 R
5,40 $4,80 €
-82.78%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,90 $14,83 R
2,59 $2,30 €
-65.25%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $81,7 R
36,42 $32,43 €
-86.38%
Essence(1 litre)
1,54 $25,37 R
2,30 $2,04 €
-33.04%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
669 $11,0 k R
584 $520 €
14.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 861 $30,7 k R
1 484 $1 321 €
25.40%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 407 $23,2 k R
1 059 $943 €
32.90%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 410 $39,7 k R
4 387 $3 906 €
-45.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 570 $25,9 k R
3 303 $2 941 €
-52.49%
💵 Revenus et finances
Le Cap
Aix-la-Chapelle
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 630 $26,9 k R
3 653 $3 253 €
-55.39%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.89
3.96
175.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Aix-la-Chapelle : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
669 $ 43.8%
Aix-la-Chapelle
584 $ 30% ↓ 12.7%85 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
223 $ 14.6%
Aix-la-Chapelle
328 $ 16.8% ↑ 46.8%105 $
🧾Charges et services
Le Cap
182 $ 11.9%
Aix-la-Chapelle
445 $ 22.9% ↑ 145%263 $
🍽Restaurants
Le Cap
174 $ 11.4%
Aix-la-Chapelle
262 $ 13.5% ↑ 50.7%88 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
138 $ 9%
Aix-la-Chapelle
158 $ 8.1% ↑ 14.7%20 $
🚌Transports
Le Cap
72 $ 4.7%
Aix-la-Chapelle
103 $ 5.3% ↑ 43.4%31 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
69 $ 4.5%
Aix-la-Chapelle
67 $ 3.4% ↓ 3.3%2,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Le Cap
1,4 k $ 42.6%
Aix-la-Chapelle
1,1 k $ 27.5% ↓ 24.8%348 $
🛒Courses et marchés
Le Cap
518 $ 15.7%
Aix-la-Chapelle
775 $ 20.1% ↑ 49.5%256 $
🧾Charges et services
Le Cap
208 $ 6.3%
Aix-la-Chapelle
462 $ 12% ↑ 122%254 $
🍽Restaurants
Le Cap
570 $ 17.3%
Aix-la-Chapelle
831 $ 21.6% ↑ 45.7%261 $
👕👟Vêtements et chaussures
Le Cap
306 $ 9.3%
Aix-la-Chapelle
351 $ 9.1% ↑ 14.7%45 $
🚌Transports
Le Cap
146 $ 4.4%
Aix-la-Chapelle
213 $ 5.5% ↑ 45.9%67 $
🎉Sport et loisirs
Le Cap
150 $ 4.5%
Aix-la-Chapelle
162 $ 4.2% ↑ 7.9%12 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 047 $ au Cap contre 808 $ à Aix-la-Chapelle. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Aix-la-Chapelle. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap contre 62 $ à Aix-la-Chapelle. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 223 $ contre 328 $ – Le Cap est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Le Cap→Aix-la-Chapelle9 500 km≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
Le Cap
Aix-la-Chapelle
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Le Cap vs Aix-la-Chapelle : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie au Cap et à Aix-la-Chapelle se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 527 $ au Cap, 1 948 $ à Aix-la-Chapelle – la vie au Cap revient environ 22 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie au Cap par rapport à Aix-la-Chapelle ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 291 $ par mois au Cap et 2 921 $ à Aix-la-Chapelle. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Le Cap et Aix-la-Chapelle ?
Le loyer est clairement moins cher à Aix-la-Chapelle, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 808 $ contre 1 047 $ au Cap.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ au Cap et 62 $ à Aix-la-Chapelle. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Le Cap ou Aix-la-Chapelle ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 527 $ au Cap et 1 948 $ à Aix-la-Chapelle. La vie au Cap coûte donc environ 22 % de moins.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 527 $ au Cap et 1 948 $ à Aix-la-Chapelle. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Le Cap et Aix-la-Chapelle ?
Cela dépend de vos priorités. Le Cap a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 527 $ au Cap à 1 948 $ à Aix-la-Chapelle. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Comment choisir entre Le Cap et Aix-la-Chapelle ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Le Cap. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Aix-la-Chapelle a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Le Cap vs autres destinations : coût de la vie comparé