Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Busan et Changwon
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Changwon : 1 529 $ par mois contre 1 842 $ à Busan, loyer et charges compris – soit environ 3 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Busan et à Changwon, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 842 $ à Busan contre 1 529 $ à Changwon.
Busan 1 842 $
Changwon 1 529 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 019 $ à Busan contre 2 381 $ à Changwon.
Busan 3 019 $
Changwon 2 381 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 196 $ à Busan contre 3 233 $ à Changwon.
Busan 4 196 $
Changwon 3 233 $
🌍
Vivre à Busan revient environ 20 % plus cher qu’à Changwon ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Busan35 % au-dessus, Changwon12 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Busan
Changwon
Différence
Repas au restaurant économique
7,69 $10,3 k ₩
7,34 $9 806 ₩
4.77%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,41 $66,0 k ₩
27,81 $37,1 k ₩
77.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,63 $8 856 ₩
5,34 $7 126 ₩
24.16%
Cappuccino
3,68 $4 912 ₩
3,78 $5 050 ₩
-2.65%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,86 $2 479 ₩
1,87 $2 499 ₩
-0.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,39 $1 861 ₩
1,01 $1 351 ₩
37.62%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,73 $4 986 ₩
3,02 $4 027 ₩
23.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,41 $5 886 ₩
4,37 $5 836 ₩
0.92%
🛒 Courses et marchés
Busan
Changwon
Différence
Lait(1 litre)
2,26 $3 016 ₩
2,35 $3 143 ₩
-3.83%
Pain blanc(500 g)
3,25 $4 340 ₩
3,24 $4 332 ₩
0.31%
Riz(blanc)(1 kg)
3,11 $4 149 ₩
3,20 $4 278 ₩
-2.81%
Œufs
2,67 $3 562 ₩
2,63 $3 517 ₩
1.52%
Fromage local(1 kg)
11,14 $14,9 k ₩
11,08 $14,8 k ₩
0.54%
Filets de poulet(1 kg)
10,70 $14,3 k ₩
10,52 $14,1 k ₩
1.71%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,98 $33,4 k ₩
25,38 $33,9 k ₩
-1.58%
Pommes(1 kg)
11,16 $14,9 k ₩
11,39 $15,2 k ₩
-2.02%
Bananes(1 kg)
3,59 $4 794 ₩
3,73 $4 980 ₩
-3.75%
Oranges(1 kg)
8,17 $10,9 k ₩
7,96 $10,6 k ₩
2.64%
Tomate(1 kg)
6,11 $8 153 ₩
5,86 $7 829 ₩
4.27%
Pomme de terre(1 kg)
6,20 $8 277 ₩
5,95 $7 945 ₩
4.20%
Oignon(1 kg)
3,33 $4 440 ₩
3,38 $4 509 ₩
-1.48%
Laitue(1 tête)
2,88 $3 848 ₩
2,85 $3 809 ₩
1.05%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,29 $1 722 ₩
1,32 $1 768 ₩
-2.27%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,46 $4 617 ₩
3,37 $4 494 ₩
2.67%
Vin(Bouteille)
18,56 $24,8 k ₩
18,88 $25,2 k ₩
-1.69%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,42 $3 230 ₩
2,47 $3 298 ₩
-2.02%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,59 $4 799 ₩
3,38 $4 513 ₩
6.21%
🚌 Transports
Busan
Changwon
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,15 $1 529 ₩
1,16 $1 549 ₩
-0.86%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
70,6 $94,2 k ₩
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,55 $4 742 ₩
2,98 $3 985 ₩
19.13%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,73 $981 ₩
0,78 $1 046 ₩
-6.41%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
16,97 $22,7 k ₩
16,79 $22,4 k ₩
1.07%
Essence(1 litre)
1,42 $1 892 ₩
1,36 $1 819 ₩
4.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
583 $778,0 k ₩
356 $475,3 k ₩
63.70%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 151 $2,9 M ₩
1 160 $1,5 M ₩
85.49%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 450 $1,9 M ₩
756 $1,0 M ₩
91.89%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
8 485 $11,3 M ₩
7 009 $9,4 M ₩
21.07%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 272 $4,4 M ₩
5 457 $7,3 M ₩
-40.05%
💵 Revenus et finances
Busan
Changwon
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 826 $3,8 M ₩
1 713 $2,3 M ₩
64.99%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.22
4.22
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Busan : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Changwon : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Busan
583 $ 31.6%
Changwon
356 $ 23.3% ↓ 38.9%227 $
🛒Courses et marchés
Busan
489 $ 26.6%
Changwon
491 $ 32.1% ↑ 0.3%1,4 $
🧾Charges et services
Busan
270 $ 14.7%
Changwon
263 $ 17.2% ↓ 2.4%6,3 $
👕👟Vêtements et chaussures
Busan
177 $ 9.6%
Changwon
176 $ 11.5% ↓ 0.3%0,6 $
🍽Restaurants
Busan
166 $ 9%
Changwon
156 $ 10.2% ↓ 6.4%11 $
🚌Transports
Busan
82 $ 4.5%
Changwon
12 $ * 0.8% ↓ 86%71 $
🎉Sport et loisirs
Busan
75 $ 4.1%
Changwon
76 $ 5% ↑ 0.8%0,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Busan
1,5 k $ 34.6%
Changwon
756 $ 23.4% ↓ 47.9%694 $
🛒Courses et marchés
Busan
1,1 k $ 27.3%
Changwon
1,1 k $ 35.5% ↑ 0.3%3 $
🧾Charges et services
Busan
306 $ 7.3%
Changwon
300 $ 9.3% ↓ 2.2%6,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Busan
392 $ 9.4%
Changwon
391 $ 12.1% ↓ 0.3%1,4 $
🍽Restaurants
Busan
574 $ 13.7%
Changwon
448 $ 13.8% ↓ 22%126 $
🚌Transports
Busan
167 $ 4%
Changwon
25 $ * 0.8% ↓ 84.8%142 $
🎉Sport et loisirs
Busan
161 $ 3.8%
Changwon
166 $ 5.1% ↑ 3.2%5,1 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 746 $ à Busan et 484 $ à Changwon. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Busan paie en moyenne 65 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 49 $ à Busan contre 28 $ à Changwon. Les courses inversent la comparaison à 489 $ contre 491 $, avec Busan moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Busan vs Changwon : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Busan ou Changwon ?
Changwon l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 17 % plus basses qu’à Busan. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Changwon s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Busan ou à Changwon ?
Les salaires moyens sont 65 % plus élevés à Busan, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Busan par rapport à Changwon ?
Loyer pour un appartement central : 746 $ à Busan contre 484 $ à Changwon. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Busan par rapport à Changwon ?
Au total, vous dépenserez 1 842 $ par mois à Busan contre 1 529 $ à Changwon – la vie à Changwon coûte environ 17 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Busan et à Changwon ?
Manger dehors est moins cher à Changwon – un repas pour deux coûte 28 $ contre 49 $ à Busan. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus sûre : Busan ou Changwon ?
Côté sécurité, Busan et Changwon sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Busan ou à Changwon ?
Tout dépend des priorités – Changwon gagne sur l’abordabilité, Busan sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Busan vs autres destinations : coût de la vie comparé