Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Bunbury et Pau
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pau : 1 452 $ par mois contre 2 192 $ à Bunbury, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bunbury et à Pau, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 192 $ à Bunbury contre 1 452 $ à Pau.
Bunbury 2 192 $
Pau 1 452 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 364 $ à Bunbury contre 2 274 $ à Pau.
Bunbury 3 364 $
Pau 2 274 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 536 $ à Bunbury contre 3 097 $ à Pau.
Bunbury 4 536 $
Pau 3 097 $
🌍
Vivre à Bunbury revient environ 51 % plus cher qu’à Pau ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Bunbury61 % au-dessus, Pau7 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bunbury
Pau
Différence
Repas au restaurant économique
20,96 $29,80 $AU
16,79 $15,03 €
24.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
82,6 $117 $AU
47,82 $42,83 €
72.63%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,17 $15,88 $AU
11,37 $10,18 €
-1.76%
Cappuccino
4,15 $5,90 $AU
3,83 $3,43 €
8.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,77 $3,94 $AU
2,65 $2,37 €
4.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,20 $3,12 $AU
1,57 $1,41 €
40.13%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,49 $12,07 $AU
5,75 $5,15 €
47.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,53 $12,12 $AU
3,85 $3,44 €
121.56%
🛒 Courses et marchés
Bunbury
Pau
Différence
Lait(1 litre)
1,09 $1,54 $AU
1,14 $1,02 €
-4.39%
Pain blanc(500 g)
1,11 $1,58 $AU
2,26 $2,02 €
-50.88%
Riz(blanc)(1 kg)
1,96 $2,78 $AU
1,56 $1,40 €
25.64%
Œufs
5,30 $7,53 $AU
5,57 $4,99 €
-4.85%
Fromage local(1 kg)
9,03 $12,84 $AU
20,77 $18,60 €
-56.52%
Filets de poulet(1 kg)
8,35 $11,87 $AU
11,81 $10,58 €
-29.30%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,27 $11,76 $AU
24,35 $21,81 €
-66.04%
Pommes(1 kg)
3,72 $5,29 $AU
3,75 $3,35 €
-0.80%
Bananes(1 kg)
3,15 $4,48 $AU
2,17 $1,94 €
45.16%
Oranges(1 kg)
2,86 $4,07 $AU
2,06 $1,85 €
38.83%
Tomate(1 kg)
4,59 $6,53 $AU
3,22 $2,88 €
42.55%
Pomme de terre(1 kg)
2,79 $3,97 $AU
1,72 $1,54 €
62.21%
Oignon(1 kg)
1,98 $2,81 $AU
2,21 $1,98 €
-10.41%
Laitue(1 tête)
1,78 $2,54 $AU
1,25 $1,12 €
42.40%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,79 $1,12 $AU
0,68 $0,61 €
16.18%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
26,21 $37,25 $AU
12,75 $11,42 €
105.57%
Vin(Bouteille)
6,96 $9,90 $AU
10,02 $8,97 €
-30.54%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,39 $6,24 $AU
4,45 $3,99 €
-1.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,41 $4,85 $AU
5,65 $5,06 €
-39.65%
🚌 Transports
Bunbury
Pau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,84 $4,04 $AU
1,36 $1,21 €
108.82%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
55,9 $79,4 $AU
34,00 $30,45 €
64.32%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,55 $5,05 $AU
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,42 $2,01 $AU
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
35,44 $50,4 $AU
-
-
Essence(1 litre)
1,22 $1,74 $AU
2,03 $1,82 €
-39.90%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
998 $1 418 $AU
394 $352 €
153.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 850 $2 629 $AU
1 076 $964 €
71.86%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 812 $2 575 $AU
691 $618 €
162.35%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 785 $6 801 $AU
2 478 $2 219 €
93.12%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 027 $5 724 $AU
2 000 $1 792 €
101.29%
💵 Revenus et finances
Bunbury
Pau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 606 $6 547 $AU
3 074 $2 753 €
49.82%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.96
3.81
56.43%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bunbury : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Pau : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bunbury
998 $ 45.5%
Pau
394 $ 27.1% ↓ 60.6%604 $
🍽Restaurants
Bunbury
330 $ 15.1%
Pau
268 $ 18.4% ↓ 19%63 $
🛒Courses et marchés
Bunbury
288 $ 13.2%
Pau
389 $ 26.8% ↑ 35.1%101 $
🧾Charges et services
Bunbury
253 $ 11.6%
Pau
150 $ 10.3% ↓ 40.9%103 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bunbury
161 $ 7.3%
Pau
146 $ 10.1% ↓ 9.1%15 $
🎉Sport et loisirs
Bunbury
83 $ 3.8%
Pau
66 $ 4.6% ↓ 20.8%17 $
🚌Transports
Bunbury
78 $ 3.6%
Pau
39 $ * 2.7% ↓ 49.4%38 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Bunbury
1,8 k $ 39.9%
Pau
691 $ 22.3% ↓ 61.9%1,1 k $
🍽Restaurants
Bunbury
1,1 k $ 23.8%
Pau
777 $ 25.1% ↓ 27.9%301 $
🛒Courses et marchés
Bunbury
665 $ 14.7%
Pau
911 $ 29.4% ↑ 37%246 $
🧾Charges et services
Bunbury
286 $ 6.3%
Pau
180 $ 5.8% ↓ 36.9%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bunbury
358 $ 7.9%
Pau
325 $ 10.5% ↓ 9.1%33 $
🎉Sport et loisirs
Bunbury
177 $ 3.9%
Pau
132 $ * 4.3% ↓ 25.5%45 $
🚌Transports
Bunbury
161 $ 3.6%
Pau
82 $ * 2.6% ↓ 49.5%80 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 992 $ à Bunbury et 740 $ à Pau. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bunbury paie en moyenne 50 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 83 $ à Bunbury contre 48 $ à Pau. Les courses inversent la comparaison à 288 $ contre 389 $, avec Bunbury moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bunbury vs Pau : coût de la vie, questions fréquentes
Pau est-elle moins chère que Bunbury ?
Pau est environ 34 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les transports et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Bunbury ou Pau ?
Les salaires moyens sont 50 % plus élevés à Bunbury, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Bunbury et Pau ?
Loyer pour un appartement central : 992 $ à Bunbury contre 740 $ à Pau. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 2 269 $ à Bunbury contre 394 $ à Pau. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Bunbury et à Pau ?
Les acheteurs à Bunbury paient environ 26 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
2 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Bunbury ou à Pau ?
Avec 1 452 $ à Pau contre 2 192 $ à Bunbury, un budget de 2 000 $ est réaliste à Pau, mais serré ou insuffisant à Bunbury. L’écart entre les deux villes fait que Pau s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Bunbury ou à Pau ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Bunbury ou Pau ?
Côté sécurité, Bunbury et Pau sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Pau gagne sur l’abordabilité, Bunbury sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Bunbury vs autres destinations : coût de la vie comparé