Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Bull Bay et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bull Bay : 901 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 5 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Bull Bay, Jamaïque
Ubud, Bali, Indonésie
Bull Bay
🇯🇲 Jamaïque
901 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Bull Bay et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bull Bay et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 901 $ par mois à Bull Bay contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Bull Bay 901 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 1 373 $ par mois à Bull Bay contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Bull Bay 1 373 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 1 845 $ par mois à Bull Bay contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Bull Bay 1 845 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Bull Bay est environ 33 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
13,28 $ 2 098 JMD
3,32 $ 60,3 k Rp
300.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,8 $ 12,0 k JMD
35,64 $ 646,7 k Rp
112.63%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,13 $ 968 JMD
5,53 $ 100,4 k Rp
10.85%
Cappuccino
1,55 $ 245 JMD
2,72 $ 49,3 k Rp
-43.01%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,99 $ 156 JMD
1,70 $ 30,9 k Rp
-41.76%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,74 $ 117 JMD
0,76 $ 13,8 k Rp
-2.63%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,24 $ 354 JMD
2,65 $ 48,2 k Rp
-15.47%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,48 $ 391 JMD
4,38 $ 79,5 k Rp
-43.38%
🛒 Courses et marchés
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
4,02 $ 635 JMD
1,49 $ 27,1 k Rp
169.80%
Pain blanc (500 g)
3,31 $ 523 JMD
2,28 $ 41,3 k Rp
45.18%
Riz (blanc) (1 kg)
1,25 $ 197 JMD
1,19 $ 21,6 k Rp
5.04%
Œufs
3,47 $ 548 JMD
2,04 $ 36,9 k Rp
70.10%
Fromage local (1 kg)
5,12 $ 809 JMD
17,70 $ 321,2 k Rp
-71.07%
Filets de poulet (1 kg)
6,39 $ 1 010 JMD
3,96 $ 71,9 k Rp
61.36%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
3,73 $ 590 JMD
12,19 $ 221,2 k Rp
-69.40%
Pommes (1 kg)
1,90 $ 300 JMD
3,66 $ 66,3 k Rp
-48.09%
Bananes (1 kg)
1,87 $ 295 JMD
1,52 $ 27,5 k Rp
23.03%
Oranges (1 kg)
2,25 $ 356 JMD
2,23 $ 40,4 k Rp
0.90%
Tomate (1 kg)
0,92 $ 146 JMD
1,97 $ 35,8 k Rp
-53.30%
Pomme de terre (1 kg)
0,91 $ 144 JMD
1,85 $ 33,5 k Rp
-50.81%
Oignon (1 kg)
1,53 $ 242 JMD
2,42 $ 44,0 k Rp
-36.78%
Laitue (1 tête)
1,11 $ 176 JMD
0,99 $ 18,0 k Rp
12.12%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,02 $ 162 JMD
0,51 $ 9 316 Rp
100.00%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,72 $ 587 JMD
2,22 $ 40,3 k Rp
67.57%
Vin (Bouteille)
3,73 $ 589 JMD
22,24 $ 403,6 k Rp
-83.23%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,46 $ 388 JMD
2,26 $ 41,0 k Rp
8.85%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,46 $ 388 JMD
2,97 $ 53,9 k Rp
-17.17%
🚌 Transports
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,98 $ 154 JMD
0,25 $ 4 555 Rp
292.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
7,82 $ 142,0 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,97 $ 154 JMD
0,44 $ 7 975 Rp
120.45%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,17 $ 500 JMD
0,43 $ 7 804 Rp
637.21%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
6,15 $ 971 JMD
5,41 $ 98,2 k Rp
13.68%
Essence (1 litre)
1,45 $ 229 JMD
0,82 $ 15,0 k Rp
76.83%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
44,1 k $ 7,0 M JMD
23,8 k $ 432,6 M Rp
84.92%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,3 k $ 5,1 M JMD
31,7 k $ 576,1 M Rp
1.74%
🧾 Charges et services
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
112 $ 17,7 k JMD
79,1 $ 1,4 M Rp
42.07%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
29,01 $ 4 583 JMD
6,45 $ 117,0 k Rp
349.77%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,76 $ 2 963 JMD
18,58 $ 337,1 k Rp
0.97%
🎉 Sport et loisirs
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
31,67 $ 5 003 JMD
49,48 $ 897,9 k Rp
-35.99%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
17,65 $ 320,2 k Rp
-
Billet de cinéma
13,42 $ 2 121 JMD
4,27 $ 77,6 k Rp
214.29%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
358 $ 56,6 k JMD
491 $ 8,9 M Rp
-27.00%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 309 $ 1,3 M JMD
5 674 $ 103,0 M Rp
46.44%
👕👟 Vêtements et chaussures
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
23,28 $ 3 678 JMD
44,64 $ 810,0 k Rp
-47.85%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
31,55 $ 4 985 JMD
34,95 $ 634,2 k Rp
-9.73%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
76,2 $ 12,0 k JMD
79,9 $ 1,4 M Rp
-4.62%
Chaussures de ville en cuir pour homme
103 $ 16,2 k JMD
79,4 $ 1,4 M Rp
29.22%
🏠 Logement et vie quotidienne
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
217 $ 34,2 k JMD
1 125 $ 20,4 M Rp
-80.74%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
158 $ 25,0 k JMD
671 $ 12,2 M Rp
-76.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 565 $ 64,7 M Rp
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 723 $ 31,3 M Rp
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 732 $ 49,6 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 284 $ 41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Bull Bay
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
164 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.45
13.78
-31.42%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Bull Bay : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Bull Bay
232 $
Ubud, Bali
288 $ 24.2% 56 $
Restaurants
Bull Bay
166 $
Ubud, Bali
108 $ 35.2% 59 $
Charges et services
Bull Bay
160 $
Ubud, Bali
104 $ 35% 56 $
Logement et vie quotidienne
Bull Bay
158 $
Ubud, Bali
672 $ 324% 513 $
Vêtements et chaussures
Bull Bay
105 $
Ubud, Bali
108 $ 2.2% 2,4 $
Sport et loisirs
Bull Bay
59 $
Ubud, Bali
58 $ 0.8% 0,5 $
Transports
Bull Bay
21 $ *
Ubud, Bali
11 $ 44.9% 9,3 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 217 $ à Bull Bay contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76 $ à Bull Bay contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 232 $ à Bull Bay contre 288 $ à Ubud, Bali – Bull Bay l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇯🇲 Bull Bay
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
12:29 12:29 PM
01:29 1:29 AM
13 h d’avance sur Bull Bay
🌤 Météo
👥 Population
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en JMD – convertisseur : Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 158 JMD (1 000 JMD = 6,33 USD). 1 EUR = 176 JMD (1 000 JMD = 5,67 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 249 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Bull Bay Ubud, Bali 18 350 km ≈ 23 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Bull Bay
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bull Bay vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Bull Bay et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 901 $ à Bull Bay, 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Bull Bay revient environ 33 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Bull Bay par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 352 $ par mois à Bull Bay et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Bull Bay et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Bull Bay, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 217 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Bull Bay ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 901 $ à Bull Bay et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Bull Bay coûte donc environ 33 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Bull Bay et Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 358 $ par mois à Bull Bay et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Bull Bay, où les coûts tout compris tournent autour de 901 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Bull Bay, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Bull Bay ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Bull Bay – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Bull Bay vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?