Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bình Dương : 577 $ par mois contre 624 $ à Vung Tau, loyer et charges compris – soit environ 560 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Bình Dương et à Vung Tau
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bình Dương et à Vung Tau, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 577 $ à Bình Dương contre 624 $ à Vung Tau.
Bình Dương 577 $
Vung Tau 624 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 967 $ à Bình Dương contre 1 036 $ à Vung Tau.
Bình Dương 967 $
Vung Tau 1 036 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 358 $ à Bình Dương contre 1 448 $ à Vung Tau.
Bình Dương 1 358 $
Vung Tau 1 448 $
🌍
Vivre à Bình Dương coûte environ 8 % de moins qu’à Vung Tau ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Bình Dương57 % plus bas, Vung Tau54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bình Dương
Vung Tau
Différence
Repas au restaurant économique
2,15 $55,2 k ₫
1,96 $50,3 k ₫
9.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
23,71 $609,3 k ₫
15,68 $403,0 k ₫
51.21%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,38 $86,9 k ₫
3,79 $97,3 k ₫
-10.82%
Cappuccino
1,64 $42,2 k ₫
1,85 $47,6 k ₫
-11.35%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,50 $12,8 k ₫
0,41 $10,7 k ₫
21.95%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,28 $7 098 ₫
0,31 $7 901 ₫
-9.68%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,72 $18,4 k ₫
0,75 $19,3 k ₫
-4.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
0,95 $24,5 k ₫
1,01 $26,0 k ₫
-5.94%
🛒 Courses et marchés
Bình Dương
Vung Tau
Différence
Lait(1 litre)
1,61 $41,3 k ₫
1,41 $36,3 k ₫
14.18%
Pain blanc(500 g)
0,82 $21,2 k ₫
1,06 $27,3 k ₫
-22.64%
Riz(blanc)(1 kg)
0,62 $15,8 k ₫
0,92 $23,5 k ₫
-32.61%
Œufs
1,54 $39,7 k ₫
1,61 $41,3 k ₫
-4.35%
Fromage local(1 kg)
11,70 $300,6 k ₫
4,79 $123,0 k ₫
144.26%
Filets de poulet(1 kg)
3,40 $87,3 k ₫
3,56 $91,5 k ₫
-4.49%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
10,02 $257,5 k ₫
9,87 $253,8 k ₫
1.52%
Pommes(1 kg)
2,19 $56,2 k ₫
3,10 $79,7 k ₫
-29.35%
Bananes(1 kg)
0,61 $15,6 k ₫
1,22 $31,5 k ₫
-50.00%
Oranges(1 kg)
0,67 $17,2 k ₫
0,68 $17,4 k ₫
-1.47%
Tomate(1 kg)
1,04 $26,7 k ₫
1,26 $32,3 k ₫
-17.46%
Pomme de terre(1 kg)
0,95 $24,5 k ₫
1,14 $29,3 k ₫
-16.67%
Oignon(1 kg)
1,05 $27,1 k ₫
1,15 $29,6 k ₫
-8.70%
Laitue(1 tête)
0,75 $19,2 k ₫
0,65 $16,7 k ₫
15.38%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,50 $12,8 k ₫
0,42 $10,8 k ₫
19.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
0,82 $21,0 k ₫
1,26 $32,5 k ₫
-34.92%
Vin(Bouteille)
9,88 $254,0 k ₫
12,41 $318,9 k ₫
-20.39%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,60 $15,5 k ₫
0,82 $21,1 k ₫
-26.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
0,99 $25,3 k ₫
1,02 $26,2 k ₫
-2.94%
🚌 Transports
Bình Dương
Vung Tau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,34 $8 622 ₫
0,34 $8 617 ₫
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,71 $198,1 k ₫
6,66 $171,0 k ₫
15.77%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,37 $9 577 ₫
0,76 $19,7 k ₫
-51.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,55 $14,2 k ₫
0,59 $15,2 k ₫
-6.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
3,03 $77,9 k ₫
1,15 $29,5 k ₫
163.48%
Essence(1 litre)
0,78 $20,0 k ₫
0,83 $21,4 k ₫
-6.02%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
166 $4,3 M ₫
205 $5,3 M ₫
-18.83%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
624 $16,0 M ₫
738 $19,0 M ₫
-15.40%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
382 $9,8 M ₫
508 $13,1 M ₫
-24.80%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 611 $41,4 M ₫
2 271 $58,4 M ₫
-29.05%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
955 $24,5 M ₫
1 334 $34,3 M ₫
-28.46%
💵 Revenus et finances
Bình Dương
Vung Tau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
353 $9,1 M ₫
581 $14,9 M ₫
-39.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.64
8.64
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bình Dương : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Vung Tau : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Bình Dương
176 $ 30.6%
Vung Tau
173 $ 27.7% ↓ 2%3,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bình Dương
166 $ 28.8%
Vung Tau
205 $ 32.8% ↑ 23.2%39 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bình Dương
88 $ 15.3%
Vung Tau
90 $ 14.4% ↑ 1.8%1,6 $
🍽Restaurants
Bình Dương
56 $ 9.7%
Vung Tau
58 $ 9.3% ↑ 4.2%2,3 $
🧾Charges et services
Bình Dương
52 $ 9%
Vung Tau
62 $ 10% ↑ 19.6%10 $
🎉Sport et loisirs
Bình Dương
26 $ 4.6%
Vung Tau
25 $ 4% ↓ 5%1,3 $
🚌Transports
Bình Dương
12 $ 2.1%
Vung Tau
12 $ 1.9% ↓ 3.8%0,5 $
🛒Courses et marchés
Bình Dương
409 $ 30.1%
Vung Tau
397 $ 27.5% ↓ 2.8%11 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bình Dương
382 $ 28.1%
Vung Tau
508 $ 35.1% ↑ 33%126 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bình Dương
196 $ 14.4%
Vung Tau
199 $ 13.8% ↑ 1.8%3,5 $
🍽Restaurants
Bình Dương
228 $ 16.8%
Vung Tau
191 $ 13.2% ↓ 15.9%36 $
🧾Charges et services
Bình Dương
58 $ 4.3%
Vung Tau
68 $ 4.7% ↑ 17.6%10 $
🎉Sport et loisirs
Bình Dương
61 $ 4.5%
Vung Tau
60 $ 4.1% ↓ 1.4%0,8 $
🚌Transports
Bình Dương
25 $ 1.8%
Vung Tau
24 $ 1.7% ↓ 3.7%0,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 262 $ à Bình Dương et 299 $ à Vung Tau. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Vung Tau paie en moyenne 65 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 24 $ à Bình Dương contre 16 $ à Vung Tau pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 176 $ contre 173 $ par mois, avec Vung Tau moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bình Dương vs Vung Tau : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Bình Dương et à Vung Tau ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 577 $ à Bình Dương et 624 $ à Vung Tau : la vie à Bình Dương coûte donc environ 8 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 39 % plus bas à Bình Dương. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Bình Dương et à Vung Tau ?
Loyer pour un appartement central : 262 $ à Bình Dương contre 299 $ à Vung Tau. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Bình Dương et à Vung Tau ?
Un abonnement mensuel aux transports à Vung Tau coûte environ 14 % de moins qu’à Bình Dương. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Bình Dương ou Vung Tau ?
Au total, vous dépenserez 577 $ par mois à Bình Dương contre 624 $ à Vung Tau – la vie à Bình Dương coûte environ 8 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 1 200 $ à Bình Dương par rapport à Vung Tau ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Bình Dương vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Bình Dương et Vung Tau ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Bình Dương ou Vung Tau est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Bình Dương et Vung Tau sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Bình Dương et Vung Tau ?
Tout dépend des priorités – Bình Dương gagne sur l’abordabilité, Vung Tau sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Bình Dương vs autres destinations : coût de la vie comparé