Pour une personne seule, la vie est moins chère à Battambang : 661 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Battambang et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Battambang et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 661 $ à Battambang contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Battambang 661 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 046 $ à Battambang contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Battambang 1 046 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 431 $ à Battambang contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Battambang 1 431 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Battambang coûte environ 51 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Battambang
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,43 $9 882 ៛
3,32 $60,3 k Rp
-26.81%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
18,26 $74,4 k ៛
35,64 $646,5 k Rp
-48.77%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,31 $25,7 k ៛
5,53 $100,4 k Rp
14.10%
Cappuccino
1,37 $5 562 ៛
2,72 $49,3 k Rp
-49.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,67 $2 717 ៛
1,70 $30,9 k Rp
-60.59%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,48 $1 938 ៛
0,76 $13,8 k Rp
-36.84%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,84 $3 418 ៛
2,65 $48,1 k Rp
-68.30%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,23 $9 102 ៛
4,38 $79,5 k Rp
-49.09%
🛒 Courses et marchés
Battambang
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,25 $9 172 ៛
1,49 $27,0 k Rp
51.01%
Pain blanc(500 g)
1,01 $4 129 ៛
2,28 $41,3 k Rp
-55.70%
Riz(blanc)(1 kg)
1,02 $4 147 ៛
1,19 $21,6 k Rp
-14.29%
Œufs
1,72 $7 020 ៛
2,04 $36,9 k Rp
-15.69%
Fromage local(1 kg)
14,23 $58,0 k ៛
17,70 $321,1 k Rp
-19.60%
Filets de poulet(1 kg)
2,43 $9 887 ៛
3,96 $71,9 k Rp
-38.64%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,45 $38,5 k ៛
12,19 $221,1 k Rp
-22.48%
Pommes(1 kg)
4,26 $17,3 k ៛
3,66 $66,3 k Rp
16.39%
Bananes(1 kg)
1,28 $5 211 ៛
1,52 $27,5 k Rp
-15.79%
Oranges(1 kg)
4,60 $18,7 k ៛
2,23 $40,4 k Rp
106.28%
Tomate(1 kg)
1,92 $7 841 ៛
1,97 $35,8 k Rp
-2.54%
Pomme de terre(1 kg)
1,76 $7 183 ៛
1,85 $33,5 k Rp
-4.86%
Oignon(1 kg)
1,14 $4 625 ៛
2,42 $44,0 k Rp
-52.89%
Laitue(1 tête)
0,78 $3 163 ៛
0,99 $18,0 k Rp
-21.21%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,75 $3 056 ៛
0,51 $9 313 Rp
47.06%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,92 $7 817 ៛
2,22 $40,3 k Rp
-13.51%
Vin(Bouteille)
10,89 $44,4 k ៛
22,24 $403,4 k Rp
-51.03%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,64 $2 615 ៛
2,26 $41,0 k Rp
-71.68%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
0,98 $3 983 ៛
2,97 $53,9 k Rp
-67.00%
🚌 Transports
Battambang
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $4 553 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,85 $3 470 ៛
0,44 $7 972 Rp
93.18%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,89 $3 636 ៛
0,43 $7 801 Rp
106.98%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,96 $20,2 k ៛
5,41 $98,1 k Rp
-8.32%
Essence(1 litre)
1,20 $4 885 ៛
0,82 $15,0 k Rp
46.34%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
153 $621,5 k ៛
671 $12,2 M Rp
-77.28%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
420 $1,7 M ៛
3 565 $64,7 M Rp
-88.21%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
322 $1,3 M ៛
1 723 $31,3 M Rp
-81.33%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 732 $49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
2 284 $41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Battambang
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
203 $826,5 k ៛
164 $3,0 M Rp
23.85%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.25
13.78
-47.39%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Battambang : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Battambang
230 $ 34.8%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 25.2%58 $
🏠Logement et vie quotidienne
Battambang
153 $ 23.1%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 340%519 $
🧾Charges et services
Battambang
92 $ 14%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 12.8%12 $
👕👟Vêtements et chaussures
Battambang
81 $ 12.2%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 33.5%27 $
🍽Restaurants
Battambang
68 $ 10.3%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 58.4%40 $
🎉Sport et loisirs
Battambang
32 $ 4.9%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 80.6%26 $
🚌Transports
Battambang
5,3 $ * 0.8%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 115%6,1 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Battambang
538 $ 37.6%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 20.2%109 $
🏠Logement et vie quotidienne
Battambang
322 $ 22.5%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 436%1,4 k $
🧾Charges et services
Battambang
95 $ 6.6%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 16.4%16 $
👕👟Vêtements et chaussures
Battambang
179 $ 12.5%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 33.5%60 $
🍽Restaurants
Battambang
222 $ 15.5%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 73.3%163 $
🎉Sport et loisirs
Battambang
64 $ * 4.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 108%69 $
🚌Transports
Battambang
11 $ * 0.7%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 120%13 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 228 $ à Battambang et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Battambang paie en moyenne 24 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 18 $ à Battambang contre 36 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 230 $ contre 288 $ par mois, avec Battambang moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Battambang vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Battambang ou Ubud, Bali ?
Battambang l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 51 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Battambang s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Battambang ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 24 % plus élevés à Battambang, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Battambang par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 228 $ à Battambang contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Battambang et à Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 89 $ à Battambang contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Battambang et à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Battambang – un repas pour deux coûte 18 $ contre 36 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Battambang ou à Ubud, Bali ?
Avec 661 $ à Battambang contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 800 $ est réaliste à Battambang, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Battambang s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Battambang ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Battambang offre un meilleur rapport qualité-prix pour 661 $ par mois. Si l’objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l’épargne, l’écart de prix rend Battambang difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Battambang ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Battambang et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Battambang vs autres destinations : coût de la vie comparé