Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mansoura : 400 $ par mois contre 552 $ à Bangalore, loyer et charges compris – soit environ 1 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bangalore et à Mansoura, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 552 $ à Bangalore contre 400 $ à Mansoura.
Bangalore 552 $
Mansoura 400 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 936 $ à Bangalore contre 644 $ à Mansoura.
Bangalore 936 $
Mansoura 644 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 320 $ à Bangalore contre 888 $ à Mansoura.
Bangalore 1 320 $
Mansoura 888 $
🌍
Vivre à Bangalore revient environ 38 % plus cher qu'à Mansoura ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Bangalore59 % plus bas, Mansoura70 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Bangalore
Mansoura
Différence
Repas au restaurant économique
3,20 $304 ₹
4,16 $222 £E
-23.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
17,72 $1 683 ₹
14,07 $751 £E
25.94%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,74 $451 ₹
3,13 $167 £E
51.44%
Cappuccino
2,24 $213 ₹
1,31 $70,0 £E
70.99%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,38 $36,16 ₹
0,30 $15,76 £E
26.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,13 $11,88 ₹
0,10 $5,58 £E
30.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,29 $217 ₹
1,31 $70,1 £E
74.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,69 $351 ₹
2,87 $153 £E
28.57%
🛒 Courses et marchés
Bangalore
Mansoura
Différence
Lait(1 litre)
0,63 $60,1 ₹
0,88 $46,93 £E
-28.41%
Pain blanc(500 g)
0,59 $55,6 ₹
0,28 $14,72 £E
110.71%
Riz(blanc)(1 kg)
0,81 $77,2 ₹
0,55 $29,53 £E
47.27%
Œufs
1,12 $106 ₹
1,19 $63,5 £E
-5.88%
Fromage local(1 kg)
5,97 $567 ₹
2,80 $149 £E
113.21%
Filets de poulet(1 kg)
3,75 $356 ₹
4,04 $216 £E
-7.18%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
7,48 $400 £E
-
Pommes(1 kg)
2,80 $266 ₹
1,51 $80,8 £E
85.43%
Bananes(1 kg)
0,76 $72,6 ₹
0,63 $33,72 £E
20.63%
Oranges(1 kg)
1,18 $112 ₹
0,49 $26,33 £E
140.82%
Tomate(1 kg)
0,38 $36,11 ₹
0,32 $17,33 £E
18.75%
Pomme de terre(1 kg)
0,38 $35,71 ₹
0,26 $14,00 £E
46.15%
Oignon(1 kg)
0,36 $34,08 ₹
0,32 $17,28 £E
12.50%
Laitue(1 tête)
0,42 $40,06 ₹
0,25 $13,31 £E
68.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,32 $30,82 ₹
0,18 $9,52 £E
77.78%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $456 ₹
1,87 $99,9 £E
156.68%
Vin(Bouteille)
9,31 $884 ₹
5,55 $297 £E
67.75%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,95 $185 ₹
1,19 $63,4 £E
63.87%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,00 $285 ₹
2,28 $122 £E
31.58%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
6,37 $605 ₹
-
-
🚌 Transports
Bangalore
Mansoura
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,54 $50,9 ₹
0,09 $4,83 £E
500.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
15,55 $1 477 ₹
8,33 $445 £E
86.67%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,02 $97,2 ₹
0,34 $18,22 £E
200.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,30 $28,63 ₹
0,46 $24,37 £E
-34.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,04 $194 ₹
0,92 $49,27 £E
121.74%
Essence(1 litre)
1,10 $105 ₹
0,44 $23,42 £E
150.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
176 $16,7 k ₹
64,9 $3 466 £E
171.06%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
782 $74,2 k ₹
257 $13,7 k £E
204.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
482 $45,8 k ₹
111 $5 945 £E
333.17%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 857 $176,3 k ₹
1 410 $75,3 k £E
31.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 074 $102,0 k ₹
404 $21,6 k £E
165.97%
💵 Revenus et finances
Bangalore
Mansoura
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
940 $89,2 k ₹
94,0 $5 021 £E
899.39%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
8.46
21.33
-60.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Bangalore : 10 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mansoura : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Bangalore
176 $ 31.9%
Mansoura
65 $ 16.2% ↓ 63.1%111 $
🛒Courses et marchés
Bangalore
124 $ 22.4%
Mansoura
111 $ 27.6% ↓ 10.4%13 $
🍽Restaurants
Bangalore
88 $ 15.9%
Mansoura
72 $ 18.1% ↓ 17.5%15 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bangalore
71 $ 12.8%
Mansoura
99 $ 24.8% ↑ 40.4%29 $
🧾Charges et services
Bangalore
45 $ 8.2%
Mansoura
27 $ 6.7% ↓ 40.7%19 $
🎉Sport et loisirs
Bangalore
29 $ 5.2%
Mansoura
15 $ 3.7% ↓ 48%14 $
🚌Transports
Bangalore
20 $ 3.7%
Mansoura
11 $ 2.8% ↓ 44.1%8,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Bangalore
482 $ 36.5%
Mansoura
111 $ 12.5% ↓ 76.9%371 $
🛒Courses et marchés
Bangalore
266 $ 20.2%
Mansoura
255 $ 28.8% ↓ 4.2%11 $
🍽Restaurants
Bangalore
260 $ 19.7%
Mansoura
217 $ 24.4% ↓ 16.6%43 $
👕👟Vêtements et chaussures
Bangalore
157 $ 11.9%
Mansoura
221 $ 24.9% ↑ 40.4%64 $
🧾Charges et services
Bangalore
50 $ 3.8%
Mansoura
31 $ 3.5% ↓ 37.4%19 $
🎉Sport et loisirs
Bangalore
63 $ 4.8%
Mansoura
30 $ * 3.3% ↓ 52.8%33 $
🚌Transports
Bangalore
42 $ 3.2%
Mansoura
23 $ 2.6% ↓ 45.1%19 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 307 $ à Bangalore et 117 $ à Mansoura. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bangalore paie en moyenne 899 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 18,00 $ à Bangalore contre 14,00 $ à Mansoura pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 124 $ contre 111 $ par mois, avec Mansoura moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Bangalore vs Mansoura : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Bangalore ou Mansoura ?
Mansoura l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 38 % plus basses qu'à Bangalore. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mansoura s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Bangalore ou à Mansoura ?
Les salaires moyens sont 899 % plus élevés à Bangalore, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Bangalore par rapport à Mansoura ?
Loyer pour un appartement central : 307 $ à Bangalore contre 117 $ à Mansoura. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Bangalore par rapport à Mansoura ?
Un abonnement mensuel aux transports à Mansoura coûte environ 87 % de moins qu'à Bangalore. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Bangalore et à Mansoura ?
La garde d'enfants coûte 102 $ à Bangalore contre 31,52 $ à Mansoura. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Bangalore ou à Mansoura ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Mansoura vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Bangalore ou Mansoura ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Mansoura offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 400 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Mansoura difficile à ignorer.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Mansoura plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 38 % plus basses qu'à Bangalore. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Bangalore vs autres destinations : coût de la vie comparé